Рецензия на книгу Повелитель мух от Yachmenka_magical

написала рецензию17 мая 2018 22:36

Желание познакомиться с "муховым повелителем" было давненько. А после того, как узнала, что " песни мертвых детей" сравнивают именно с этой книгой, то уж сама судьба велела взяться за нее.

N-ое количество мальчишек (их было много, но сколько конкретно, история умалчивает), в возрасте от 6 до 13-14 лет попадают на необитаемый остров. Ура! Они спаслись и что радует их еще больше, тут нет взрослых. Свободу попугаям!)
Остров, это просто затерянный рай. И вот, новые хозяева этого уголка начинают потихоньку обживаться. Тут и разнообразие фруктов, и речная пресная вода, и пляж, а при умении и желании можно и свинку завалить и будет мяско.
Мальчишки, не будь дураками, выбирают себе вождя (Ральф), к слову за это место конкуренция была, придумывают правила, думают составить план острова, в общем, живут как могут.
Кажется, в самом начале, они хотели, чтоб у всех были клички. В итоге, она только у Хрюшки, да и та по его собственной глупости (болтать надо меньше).
Есть у них еще миссия, которая заключается в поддержании огня на горе. Ведь они не хотят пропустить корабль, который сможет забрать их домой.

И вот, живут они себе, но постепенно на острове начинают происходить странные вещи. Оказывается, остров обитаем. Здесь живет Зверь и все здесь в его власти.
Он в воде, на суше, в лесу, на горе. Он и есть остров, сознание и душа этого райского уголка, в любую минуту он готов протянуть свои жуткие щупальца, дунуть холодным могильным ветерком и потрепать детские нервишки.
Вот он какой, повелитель мушек, раскинул свою сеть над островом и липкие нити страха проникнут всюду.

Финал такой же быстрый и загадочный, как и начало. Ощущение, дали волю детям выпустить животные инстинкты, нас (читателей) пугнули страхами, и все, детки пора по домам.

Теперь можно и сравнить обе книги. В Повелители, нам показывают регресс и деградацию общества, а в Песнях - личности. Изначально Ральф берет на себя лидерскую функцию, ведь их много, а есть еще и младше намного и надо и о них думать и заботиться.
Но, мы помним, что он сам практически ребенок, личность не оформившаяся и не зрелая. В этом возрасте появляются кумиры и идеалы для подражания, то есть на кого можно равняться. Как например в Песнях (папашка, гнусный отец Эндрю), до идеала далек, но тем не менее как то он жил.
А дальше идет по наклонной, принесение жеитв Зверю как предки верили в Богов, так и тут задобрить его.
И так постепенно, шаг за шагом верх одерживает животная сущность, правят бал страх и инстинкт выживания.

Есть и в той и в этой книге противоборство зла и добра, но они каа вроде уравновешены. Невозможно их разделить и принять одну из сторон. Банально, но это вопро выживания.

Возможно, я чего - то упустила, но... почему тут нет девочек?))

#зло1_2курс

@loki22 мая 2018 15:18

насчет девочек, если я не путаю, то автор говорил, что группа мальчиков больше похожи на копию общества, чем девочки

Юлия (@yachmenka_magical)22 мая 2018 18:14

@loki, ну конечно, куда уж нам... Вообще, девочки по жестокости не уступят мальчишкам)) А общество, ну может быть.

Катя (@katzhol)23 мая 2018 15:26

Хэштег исправьте

@neveroff23 мая 2018 18:12

@Yachmenka_magical, не из-за жестокости мальчики больше похожи. Структура британской иерархии с пэрами, лордами, политиками и т.д. подразумевает именно мужское общество.

Кстати даже в русском языке у таких слов как политик, юрист, врач, судья, офицер и т.д. (т.е. профессии, составляющие обязательное наличие даже в мини-обществе) нет женского аналога. Это ни хорошо, ни плохо. Просто факт, из-за которого модель общества (тем более тех лет) не может быть представлена девочками на острове. В нее просто не поверят. В том числе и женщины не поверят.

Юлия (@yachmenka_magical)23 мая 2018 18:35

@neveroff, просто мне кажется, что нет целостности в таком обществе. И я не за общество девочек на острове, а парочка девчонок возможно и не помешала бы.
Это так, чисто мои фантазии)

@neveroff23 мая 2018 18:49

@Yachmenka_magical, это не модель общества вообще, а именно правящего общества.
Ну и кроме того, пару девочек не получилось бы: эвакуация школ, здесь две вроде, значит целую женскую туда ещё - а это уже нарушение самой идеи.))

Юлия (@yachmenka_magical)23 мая 2018 19:11

@neveroff, в итоге, все равно цивилизованные мальчишки стали превращаться в дикарей и любые остатки разума и цивилизации вызывают отторжение. Вот и все мужское общество...
А мое воображение хорошо работает, так что легко представляю и девчонок там))

@neveroff23 мая 2018 22:01

@Yachmenka_magical, мы говорим совершенно о разных вещах. Представить там можно всех кого угодно, хоть Человека-паука с Бэтменом.))
Автор показал как глупо построена политическая система Британии, что при отсутствии серьезного лидера, как, например, Черчилль (а местами и он - нет), все слетает в элементарную первобытную борьбу "кто сильнее и у кого длиннее". А "ракушка", т.е. правила и законы, уже никого не интересует.
Если вы мне покажете в британском правительстве 40-50-х годов серьезную даму-политика, то я соглашусь, что можно было бы на остров и девочек поселить для правдоподобности. Но т.к. книга модель СУЩЕСТВОВАВШЕГО строя, то чисто мужской коллектив.

Юлия (@yachmenka_magical)23 мая 2018 23:21

@neveroff, в жизни не проявляла интереса и влечения к политике, а вы предлагаете мне перелопатить кучу литературы, что бы показать вам женщину политика?)) Ну уж нет, на такие фигли я не готова

@neveroff24 мая 2018 0:16

@Yachmenka_magical, ну тогда поверьте на слово: в ту модель девочки никак не вписывались, как бы это ни было интересно с точки зрения сюжета))

@neveroff, хорошо, хорошо, верю)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее