Рецензия на книгу Городок от imagineemerald

написала рецензию8 августа 2014 12:29

Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее.
Люси Сноу - бедная девушка по воле судьбы оказавшаяся одна-одинёшенька в жестоком мире, где на долю девушки без связей и состояния много счастья не приходится. Несмотря на это, Люси способна находить радости в мелочах, быть сильной и стойкой, какое бы испытание ни несло для неё будущее и находить хороших людей, казалось бы в самом недружелюбном обществе. История её, как я уже упомянула, во многом схожа с историей Джейн Эйр, и всё же, после прочтения этой книги моё сердце тоскливо сжималось в приступе эмпатии к героине. Здесь есть множество вещей, о которых стоит задуматься, множество характеров, которые стоит изучить и попытаться понять.
Событий в книге достаточно, скучно не будет,главное: вникнуть и прочувствовать стиль повествования. Я думаю, она заслужено может считаться ещё одним потрясающим произведением Шарлотты Бронте.

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 22:02

а есть ли что-то в характере Люси Сноу, значительно отличающееся от так сильно любимой мною Джейн Эйр?:) и все-таки,чему по вашему мнению учит эта книга? меня больше всего интересует то,чем отличается это произведение от бессмертного "Д.Э" , так как последнее я бесконечно люблю и не хотелось бы читать что-то сильно близкое к нему, хотелось бы поднятия каких-то иных значимых проблем.

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 22:12

@kseha23, на самом деле книги и героини, по моему мнению, очень даже похожи и обстоятельства, в которые автор их поместила, и профессия, даже мужские персонажи. Учит? Люди всегда видят своё в книге, обращают внимание на то, что задевает и волнует именно конкретного читателя, в этом проявление субъективности. Эта история довольна жизненна и значимая проблема в ней - сама жизнь и её перипетии. Вреда от того, что Вы её прочтёте уж точно не будет.

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 22:49

@imagineemerald, изначально я ,вроде бы, интересовалась мнением конкретного читателя, в лице которого выступали вы.И неужели вы думаете,что главные философские проблемы так трудно заметить? Нет такой книги,о которой бы все отзывались по -разному, в чем-то читатели всегда будут сходиться, и на уроках литературы в школе учат выделять эти проблемы, исследовать. Что ж, мне ваше мнение понятно, признаться , я никогда не думала,что произведения сестер Бронте могут принести вред.

@laruk Llaaruk Karr 4 мая 2015
Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума. Потому, если какие-то ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 29 мая 2015
"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих. Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 12 июня 2015
Роман "Городок" последний роман Шарлотты Бронте,в котором идет повествование о молодой девушке Люси Сноу,о сироте,которая находится в трудных материальных обстоятельствах,решает уехать в Брюссель ,что в ...Читать далее