Рецензия на книгу Белые одежды от natalya.s.alex

написала рецензию21 мая 2018 13:11

#самсебедекан (5. ИЗО)

Для меня этот роман – единственный в своем роде. Уникальный и неповторимый. Впервые я познакомилась с ним, когда примерное направление своей будущей жизни уже выбрала, в старших классах. Тогда увлечение биологией и романтические юношеские мечты о спасении мира сыграли решающую роль в восприятии произведения. С того момента в памяти остались лишь воспоминания об основной сюжетной линии – борьбе генетиков за продвижение науки и две истории любви, описанные в романе.

Теперь же «Белые одежды» открылись во всех своих нюансах и многогранности, и мои опасения, что сегодня он может показаться наивным и морально устаревшим были полностью развеяны.

Это такая экзотика на фоне современной литературы! Тема сама по себе уникальна и исполнение выше всяких похвал.

Несколько десятилетий назад было очень модным фантазировать на тему появления смертоносных вирусов, мутантов и прочих биологических уродов, способных изменить судьбу человечества. Обладая специальными знаниями, читать такое в лучшем случае весело.

А тут мы можем наблюдать сюжет из реальной жизни, практически погружаемся в историю.
Будни бойцов невидимого фронта. Война только закончилась, 1948-1949 год, провинциальный сельскохозяйственный институт и несколько отчаянных и очень светлых голов работают над полезными мутациями для блага человека, подвергая себя тем самым опале и гонениям со стороны алчного начальства всесоюзного значения, желающего присвоить себе результаты их труда.

Обращают на себя внимание отношения учеников с учителями, какое они имеют друг на друга влияние, как уважают и берегут эти связи; отношения между коллегами, самопожертвование, желание найти истину и достичь результата любой ценой. Подлецы и разгильдяи, мелкие людишки и трусы в том числе с мировыми именами описаны на фоне настырной борьбы невзрачных, но живучих подпольных ученых.

Романтика науки в чистом виде.

Несмотря на достаточную погруженность в узкую научную тему и объем, роман читается легко и с удовольствием как захватывающее приключение.

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 14:00

Пиджак Мартин Иден ) навсегда запомнила, и у самой появилась привычка давать имена-названия одежде )

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 17:35

Никогда не слышала об этом произведении... Интересно. Спасибо за рецензию!

@oksanamore, тема специфическая довольно,но роман всё же социально- философский больше. А " Не хлебом единым" читали или видели? Есть и современная экранизация

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 18:27

@natalya.s.alex, честно, не читала и не видела)) Но исправлю это обязательно! Сейчас прочла описание, заинтересовало.

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 14 октября 2016
Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе ...Читать далее