Владимир Дудинцев

Владимир Дмитриевич Дудинцев (1918–1998), русский советский писатель. Родился 16 (29) июля 1918 в г.Купянске Харьковской области. Отец Дудинцева, царский офицер, был расстрелян красными. После окончания в 1940 Московского юридического института был призван в армию. После ранения под Ленинградом работал в военной прокуратуре в Сибири (1942–1945). В 1946–1951 – очеркист «Комсомольской правды».
Начал печататься в 1933. В 1952 издал сб. рассказов У семи богатырей, в 1953 – повесть На своем месте. Потрясающий успех имел опубликованный в 1956 в журнале «Новый мир» роман Дудинцева Не хлебом единым, рассказывающий о тщетных попытках провинциального инженера Лопаткина, честного и мужественного человека, пробить со своим изобретением, ускоряющим и удешевляющим жилищное строительство в послевоенной разрушенной стране, стену безразличия чиновников, из корыстных и карьерных побуждений поддерживающих альтернативный, заведомо негодный проект столичного профессора. Узнаваемый по точно выписанным деталям и психологическим характеристикам сюжет прочитывался как правдивое и яркое обращение, в лучших традициях русской реалистической прозы, к наболевшим проблемам современности. Его обвинили в «клевете», а после журнального издания философско-аллегорической Новогодней сказки (1960) о невозвратной ценности каждого мгновения, так часто растрачиваемого впустую или убиваемого мелочами и стремлением к ложным целям, и выхода в свет сборников Повести и рассказы (1959) и Рассказы (1963), к фактическому запрету на публикации произведений Дудинцева.

Только в 1987, с началом «перестройки», появился в печати и сразу стал вехой в истории современной русской литературы второй многолетний труд Дудинцева – роман Белые одежды (Государственная премия СССР, 1988), основанный на повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов ученых-генетиков со сторонниками «академика-агронома» Т.Д.Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые (в романе – Иван Стригалев, Федор Дежкин и их соратники) в атмосфере полного господства вторых («народный академик» Рядно) и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев (вплоть до полковника госбезопасности) продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма (как это делали реальные ученые, Н.А. и А.А.Лебедевы – адресаты авторского посвящения книги). Не случайно актуальное в отечественной литературе 1960–1990-х годов соотнесение современности с историей, мифологией и религией воплощено в этом романе темой Святого Себастьяна – реального исторического лица, начальника телохранителей жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, тайно крестившего полторы тысячи человек и за это расстрелянного тысячью стрел. Так, по мысли Дудинцева, не боясь мучений и даже смерти, совершает настоящий человек свой нравственный выбор – и тем заслуживает право на «белые одежды», чистым светом сияющие в Откровении Иоанна Богослова, эпиграфом из которого предваряется роман.

Звучащий мотив страдания как важного и даже необходимого условия самопознания и самосовершенствования личности, отчетливый в творчестве Дудинцева, сам писатель объясняет так: «Я убежден, что только в по-настоящему суровых условиях проявляются наши лучшие и худшие стороны. Мне кажется, что в обществе, где „не доносятся жизни проклятья в этот сад за высокой стеной", я и писателем не стал бы». С другой стороны, именно в ученых – изобретателях, «поисковиках», экспериментаторах, пролагателях новых путей, страстных и увлеченных людях, Дудинцев видел хранителей животворящего творческого начала.

Умер Дудинцев в Москве 22 июля 1998.

Белые одежды
<p>Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает тебе испытаний, которые знавали тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написала рецензию14 октября 2016 16:06
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе генетика под запретом, вызывало у меня недоумение. Это же как отрицать, что птица летает, а рыба плавает. Да разве же так можно? А главное, зачем и почему? Вот и получила ответы. Подробные.

Действие «Белых одежд» происходит в 1949 году. Только представьте: в 1869 году выделена ДНК. В 1953 расшифровали её структуру. А тут вдруг со страниц книги камнем выкатываются слова «наследственного вещества не существует». И все, кто думает иначе, кто не успокаивается и ищет, будут осмеяны и наказаны.

Повествование состоит из диалогов. Бытовых и философских, прямых и завуалированных. При этом действие было очень динамичным, напряженным. Чем глубже в сюжет, тем больше становился клубок интриг, тем теснее сплетались трагедии. Борьба человека за право собственного мнения, за право исследовать, за право знать. От происходящего у меня волосы вставали дыбом. Неужели это действительно происходило?

Чтение затягивало с головой. За прошедший курс Академии это лучшая книга, попавшаяся мне в списках.

Классический танец - #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:49

Здорово, когда находится такая качественная книга.

Экзамен №3!

@anastasia_roja, очень здорово)

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 10:57

Книга отличная. Не верится, что действительно такое было.

написала рецензию14 апреля 2016 18:01
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ореол идеалистичности вокруг каждого положительного героя, есть простота, когда сразу ясно, кто хороший, кто «плохой», а кто колеблется, но потом выберет сторону добра.
И все равно книга захватила с первой страницы.
Главный герой - учитель физики Лопаткин. Однажды он отправился со школьниками на экскурсию в литейный цех и увидел, что чугунные трубы отливаются вручную, а это дорого и малоэффективно. Спустя некоторое время у него возникает идея литейной машины, которая удешевит производство и увеличит производительность. Работая над ней все свободное время, он окончательно оформляет идею в чертежах и пояснительных записках. Изобретение оценивают по достоинству, приглашают автора работать в КБ, а спустя два месяца неожиданно все сворачивается. Так начинается восьмилетний путь инженера Лопаткина, восьмилетняя битва за машину. Битва, в которой бесконечно льется чернильная кровь. С одной стороны – сытые солдаты государственных КБ в костюмах и при галстуках знай успевают подносить боеприпасы в виде кип бумаги. С другой – полуголодный нищий безумец на диете из черного хлеба и рыбьего жира. Система против одиночки.
Роман скандальный, но не запрещенный. Наверное, потому, что в тексте есть откровенные «реверансы» автора в сторону существующего строя. Например, это досрочное освобождение героя или итог его работы над машиной. Думаю, он сделал уступки для того, чтобы его книгу напечатали, уступил в малом, чтобы дать жизнь большому.
Почти совершенно платонический, но есть в книге и любовный квадрат. Девушки в романе мне показались слишком уж благородными, самоотверженными, бескорыстными. Даже Аня признала свою вину и ошибку по отношению к Лопаткину.
А вот министерские служащие получились прекрасными в разных степенях подлости и мерзости. Очень позабавил симпатичный Вадя, человек-барометр. Дроздов не вызывает однозначных чувств, иногда его понимаешь и сочувствуешь ему.
Все хитросплетения кабинетных войн даны очень выразительно. То и дело приходилось откладывать книгу, просто чтобы успокоиться. Но под конец уже просто невозможно было оторваться, несмотря ни на какие дела и обязанности. Книга для меня кончилась неожиданно, хотелось читать еще и еще, как дальше сложится жизнь героев.
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию6 августа 2015 16:29
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и пройти дальше. В этой книге - многолетнее, кровавое торжество косности, партократии, идеологических установок над живым дыханием науки. И отчаянное, на смерть, сорпротивление борцов за истину. Фанатиков. Святых. Одежды их так белы, что порой слепнешь и не веришь, что это сияние могло пролиться на нашу грешную землю. Скептик во мне говорит, что сила авторских убеждений сыграла не последнюю роль в белизне этих одежд. Ну что ж, это его право. Исступление фанатика не поддается холодному препарированию и, пожалуй, его стоит воспринимать как сильную, возвышенную поэтическую метафору. Отточенную, чтобы бить остро в цель. Задача читателя - прочесть цель, не отвлекаясь на заостренные частности.
Туманна и пространна моя речь. А книга хороша для всех, кому не безынтересна страна советов.

написала рецензию13 апреля 2015 16:49
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи хорошо заметна.

Акценты в книге расставлены непривычно для читателя моего поколения и младше: фокус переведен с личного на общее. Интимные переживания героев - крепко связаны с их ролью в истории, социуме и т. д. Любовь - не главное. Да и она просвечивается через призвание, предназначение и работу персонажей.

Такая литература выгодно отличается от современных сопливых текстов, где очередная недо-Золушка мучается вопросами: что в ней нашел рухнувший с дуба богач-красавчик-бессмертный-сексапильный-мачо-супермэн? и разрешить ли ему сразу бить ее по заднице мешалкой или чуть погодя?

Герои Дудинцева решают совсем другие проблемы. И читатель - вместе с ними будет переживать: получится ли завершить дело всей жизни и передать его потомкам? как найти Человека? как помочь ему - и всем вокруг?
В условиях абсолютной монополии государства и официальных институтов (научных и социальных) эти задачи оказывается не так просто решить. Дудинцев описывает парадоксальную ситуацию. Талантливый и самоотверженный одиночка вынужден бороться против целого собрания аморфных и порочных власть имущих. При этом главным коллективистом оказывается тот самый один. А коллектив - сборищем жадных, глупых и честолюбивых эгоистов.

Ситуация вневременная и не зависящая от конкретного политического строя в стране.
В наши дни любой неравнодушный к своему делу человек сталкивался с подобным, хоть и в другом антураже. Значит, и чувства персонажей многим будут близки.

Автор милосерден к своим героям. Он ведет их трудной дорогой, через множество испытаний - но в конце пути всегда брезжит свет надежды. Боюсь, в жизни подобные истории часто кончались не так хорошо... Но ужасно хочется верить в Человека, которого описывает Дудинцев. Ужасно хочется верить, что наша все равно возьмет. :)

@loki13 апреля 2015 17:10

@baska_kielbaska, но в этой книге никого не шлепают((

Кстати, я тут на днях смотрела сериал, там мужик свихнулся на теме 50ОС и стал убивать женщин.
Опасная книга)) (ну там название прямо не говорится, но очевидно, что это она)

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 17:56

@loki, а что за сериал? уже очень хочется посмотреть..не место преступления?)

@loki13 апреля 2015 17:57

@nikfrock, "Мыслить как преступник")
Последняя вышедшая серия 10 сезона

написала рецензию6 марта 2014 8:19
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ты "заслуженный" и воровать чужие, уничтожая при этом, достойного человека. Очень переживала за злоключения Фёдора Ивановича Дежнина. Запомнился Стрегалёв - отдавший жизнь за науку. Троготельно описана линия любви пронесенная через лагеря и изгнания. Роман о любви к своей работе, о к своему труду простых учёных, простых людей.

На странице представлена биография автора Владимир Дудинцев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Дудинцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Дудинцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белые одежды, Не хлебом единым, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Дудинцев.