Владимир Дудинцев

Владимир Дмитриевич Дудинцев (1918–1998), русский советский писатель. Родился 16 (29) июля 1918 в г.Купянске Харьковской области. Отец Дудинцева, царский офицер, был расстрелян красными. После окончания в 1940 Московского юридического института был призван в армию. После ранения под Ленинградом работал в военной прокуратуре в Сибири (1942–1945). В 1946–1951 – очеркист «Комсомольской правды».
Начал печататься в 1933. В 1952 издал сб. рассказов У семи богатырей, в 1953 – повесть На своем месте. Потрясающий успех имел опубликованный в 1956 в журнале «Новый мир» роман Дудинцева Не хлебом единым, рассказывающий о тщетных попытках провинциального инженера Лопаткина, честного и мужественного человека, пробить со своим изобретением, ускоряющим и удешевляющим жилищное строительство в послевоенной разрушенной стране, стену безразличия чиновников, из корыстных и карьерных побуждений поддерживающих альтернативный, заведомо негодный проект столичного профессора. Узнаваемый по точно выписанным деталям и психологическим характеристикам сюжет прочитывался как правдивое и яркое обращение, в лучших традициях русской реалистической прозы, к наболевшим проблемам современности. Его обвинили в «клевете», а после журнального издания философско-аллегорической Новогодней сказки (1960) о невозвратной ценности каждого мгновения, так часто растрачиваемого впустую или убиваемого мелочами и стремлением к ложным целям, и выхода в свет сборников Повести и рассказы (1959) и Рассказы (1963), к фактическому запрету на публикации произведений Дудинцева.

Только в 1987, с началом «перестройки», появился в печати и сразу стал вехой в истории современной русской литературы второй многолетний труд Дудинцева – роман Белые одежды (Государственная премия СССР, 1988), основанный на повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов ученых-генетиков со сторонниками «академика-агронома» Т.Д.Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые (в романе – Иван Стригалев, Федор Дежкин и их соратники) в атмосфере полного господства вторых («народный академик» Рядно) и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев (вплоть до полковника госбезопасности) продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма (как это делали реальные ученые, Н.А. и А.А.Лебедевы – адресаты авторского посвящения книги). Не случайно актуальное в отечественной литературе 1960–1990-х годов соотнесение современности с историей, мифологией и религией воплощено в этом романе темой Святого Себастьяна – реального исторического лица, начальника телохранителей жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, тайно крестившего полторы тысячи человек и за это расстрелянного тысячью стрел. Так, по мысли Дудинцева, не боясь мучений и даже смерти, совершает настоящий человек свой нравственный выбор – и тем заслуживает право на «белые одежды», чистым светом сияющие в Откровении Иоанна Богослова, эпиграфом из которого предваряется роман.

Звучащий мотив страдания как важного и даже необходимого условия самопознания и самосовершенствования личности, отчетливый в творчестве Дудинцева, сам писатель объясняет так: «Я убежден, что только в по-настоящему суровых условиях проявляются наши лучшие и худшие стороны. Мне кажется, что в обществе, где „не доносятся жизни проклятья в этот сад за высокой стеной", я и писателем не стал бы». С другой стороны, именно в ученых – изобретателях, «поисковиках», экспериментаторах, пролагателях новых путей, страстных и увлеченных людях, Дудинцев видел хранителей животворящего творческого начала.

Умер Дудинцев в Москве 22 июля 1998.

Новогодняя сказка
<p>Все новое, все, что мы ищем, находится вне рамок. Внутри рамок все обыскано, подметено.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Белые одежды
<p>Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает тебе испытаний, которые знавали тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написала рецензию1 февраля 2019 17:18
Белые одеждыВладимир Дудинцев

- Скажите, как вы считаете, может ли в добре быть заключено страдание?
- В добре вполне… (…) «Сии, облеченные в белые одежды - кто они и откуда они прошли? Они пришли от великой скорби»
- Это он сам сочинил?
- Такие вещи не сочиняют, их берут из жизни и записывают, а этот текст становится классическим. Это Иоанн Богослов («Апокалипсис»).

В сущности, советская послевоенная литература, на первый взгляд, кажется весьма однообразной: это тема военно-патриотического подвига или подвига производственного. Вот чего меньше всего от нее ожидаешь, так это проявлений глубоких философских суждений на тему добра и зла и не завуалированных библейских сюжетов.

Владимир Дудинцев, в свою очередь, долгое время не позволял себе «называться философом». Сын расстрелянного белого офицера, он учился на юридическом факультете, где старые, непосаженные профессора преподавали этический раздел философии о понимании добра и зла. Прежде чем написать роман, писатель воевал, работал в военной прокуратуре, впроголодь жил и трудился ради семьи, где росли четверо детей. На мой взгляд, до правды он действительно докопался.

«Герои книги – изобретатели и ученые – оказались той группой людей, на которой особенно была заметна печать закономерностей того времени. Главный герой моего романа был узнаваем, и потому рассказ о его судьбе воспринимался читателем 50-х годов как антология судеб многих талантливых современников» (В. Дудинцев, из интервью).

Герои его романов не восстают против политического режима, они борются против его бюрократии, тупого закостенелого идеализма и слепого культа личности. Это битва за объективную научно-исследовательскую правду против посадничества и укоренившегося чиновничества, которые лгут и в страхе губят таланты на благо Родины. Парадокс в том, что такая борьба героев и их вера в чистую совесть, взращены той же идентичной идеологией и системой праведной верности Родине и пионерскому галстуку. Соответственно, в своих решениях они не оппозиционеры, а скорее ярые ее защитники против двуличности, дисбаланса и хаоса, порожденных заселившего верхушки злом. И со злом ради добра нужно бороться его методами – скрытничать и выжидать, притворяться и лгать, вот в чем страдание и скорбь.

написала рецензию31 января 2019 19:28
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла не из хотелок и по мере чтения у меня возник вопрос: «почему именно на эту книгу пал выбор?». Ни автор, ни время написания, ни тематика мне особо не были интересны, но я попробовала осилить произведение нового автора – ведь Дудинцева я раньше не читала. Я пыталась, откладывая на потом, но все же дочитала я с трудом. И причин на то несколько.
1. Мне не понравились герои. Ни женские образы ни мужские. Герои живые, характерные, но какие – то они своеобразные. И Лопаткин, и Дроздовы ничем не лучше. Я не прониклась симпатией к кому-либо из них.
2. Язык автора весьма интересен, не глуп, но у меня не было интриги. У меня не было такого, что я сижу читаю, читаю и даже не замечаю, как проходит время. Я с трудом перелистывала страницы, понимая, что это одна из тех книг, которые заняли у меня очень много времени и которую не хотелось дочитывать.
3. Это книга об общем. С первых строк понятно, что герои ставит целью не свои личные желания, мечты, цели, а цели общества; это пример того, когда люди искренне хотят делать что-то во благо великой цели, отодвигая «свое личное» на дальний план – на второй или даже на третий.
Для меня было ещё одним «колокольчиком» то, что книга входит в «Список Бориса Стругацкого: книги, которые можно перечитывать бесконечно», чье творчество не произвело на меня впечатление. Хотя я не исключая того, что роман заслуживает внимания, но попался мне не в то время и не пол то настроение. Возможно, я не оценила достоинство книги и её плюсы. Но на данный момент получилось так и у меня нет желания в ближайшее время дать ещё один шанс автору.

#свояигра №4.5. (19 Книга, где человек идет против системы)

@loki31 января 2019 19:31

Потому что ты прочитала книгу, которая была там, поэтому я заменила её на что-то первое подходящее(

@loki, оно было не самое подходящее :(

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:31
Белые одеждыВладимир Дудинцев

В нормальной человеческой душе всегда должно оставаться хоть несколько процентов её объёма - для сомнений (с).

Как же долго ждала эта книга своей очереди на прочтение. Наконец-то удалось порадовать свой соскучившийся по биологической тематике мозг. Хотя тематика здесь - во многом лишь оболочка, субстанция, позволяющая заглянуть в мир характеров, в историю в общем и в историю науки в частности.

Речь в книге идёт о противостоянии в генетике в середине XX века. Это сейчас мы знаем многое о передаче генетической информации, не сомневаемся в роли хромосом, знаем законы распределения и в школе решаем генетические задачки с их применением. А тогда всё только зарождалось. Причём вынуждено было зарождаться чуть ли не подпольно. В голове сразу вспышками фрагменты с пар. Бац, "лысенковщина", произнесённая с такой интонацией, что и пояснять значение не надо. Бац, озарение о мирном сосуществовании во многих деталях взаимоисключающих концепций. Как можно быть категоричными в неизученных вещах? То ли это сейчас очевидно на современном этапе развития науки, то ли от уровня конкретного человека многое зависит.

Но это вспышки и приятный фон, мысли меня больше уносили на наблюдения за взаимоотношениями учёных между собой. Этому уделено много внимания. И хотя чувствуется в книгах своеобразная советскость, особо она не отталкивает, воспринимается как особенность стиля.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:37

Поздравляю, это отличная книга!

написала рецензию21 мая 2018 13:11

#самсебедекан (5. ИЗО)

Для меня этот роман – единственный в своем роде. Уникальный и неповторимый. Впервые я познакомилась с ним, когда примерное направление своей будущей жизни уже выбрала, в старших классах. Тогда увлечение биологией и романтические юношеские мечты о спасении мира сыграли решающую роль в восприятии произведения. С того момента в памяти остались лишь воспоминания об основной сюжетной линии – борьбе генетиков за продвижение науки и две истории любви, описанные в романе.

Теперь же «Белые одежды» открылись во всех своих нюансах и многогранности, и мои опасения, что сегодня он может показаться наивным и морально устаревшим были полностью развеяны.

Это такая экзотика на фоне современной литературы! Тема сама по себе уникальна и исполнение выше всяких похвал.

Несколько десятилетий назад было очень модным фантазировать на тему появления смертоносных вирусов, мутантов и прочих биологических уродов, способных изменить судьбу человечества. Обладая специальными знаниями, читать такое в лучшем случае весело.

А тут мы можем наблюдать сюжет из реальной жизни, практически погружаемся в историю.
Будни бойцов невидимого фронта. Война только закончилась, 1948-1949 год, провинциальный сельскохозяйственный институт и несколько отчаянных и очень светлых голов работают над полезными мутациями для блага человека, подвергая себя тем самым опале и гонениям со стороны алчного начальства всесоюзного значения, желающего присвоить себе результаты их труда.

Обращают на себя внимание отношения учеников с учителями, какое они имеют друг на друга влияние, как уважают и берегут эти связи; отношения между коллегами, самопожертвование, желание найти истину и достичь результата любой ценой. Подлецы и разгильдяи, мелкие людишки и трусы в том числе с мировыми именами описаны на фоне настырной борьбы невзрачных, но живучих подпольных ученых.

Романтика науки в чистом виде.

Несмотря на достаточную погруженность в узкую научную тему и объем, роман читается легко и с удовольствием как захватывающее приключение.

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 17:35

Никогда не слышала об этом произведении... Интересно. Спасибо за рецензию!

@oksanamore, тема специфическая довольно,но роман всё же социально- философский больше. А " Не хлебом единым" читали или видели? Есть и современная экранизация

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 18:27

@natalya.s.alex, честно, не читала и не видела)) Но исправлю это обязательно! Сейчас прочла описание, заинтересовало.

написала рецензию7 апреля 2018 13:33
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче.

Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие чувства. Я бы даже хотела быть на него похожа. Настойчивость, самообладание - эти профессиональные качества мне в нем нравятся. Но он плох в семейной жизни. И в этом месте мое восхищение переходит на женщину, которая переживает и бьется за его идеи вместе с ним, не получая особо внимания и участия взамен (здесь, кстати, невольно вспоминается Черный тюльпан).

И получается, что в общем-то и Лопаткин очень большой молодец, ведь он выдерживает борьбу против сильнейших ученых, не сдается перед силой бюрократической машины, пишет многочисленные бумажки в многочисленные инстанции (актуальная проблема на сегодняшний день, пробудила во мне особое сопереживание герою), но и без поддержки и помощи маленькой женщины, не соорудил бы он свою машину.

Особое наслаждение получаешь от прочтения книги, когда оказывается, что в ней говорится о близких для тебя вещах. Так у меня с этой книгой и получилось, а значит, моя оценка может быть слегка завышена. Но, мне кажется, эта книга в любом случае достойна внимания.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

На странице представлена биография автора Владимир Дудинцев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Дудинцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Дудинцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белые одежды, Не хлебом единым, Новогодняя сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Дудинцев.