Владимир Дудинцев

Владимир Дмитриевич Дудинцев (1918–1998), русский советский писатель. Родился 16 (29) июля 1918 в г.Купянске Харьковской области. Отец Дудинцева, царский офицер, был расстрелян красными. После окончания в 1940 Московского юридического института был призван в армию. После ранения под Ленинградом работал в военной прокуратуре в Сибири (1942–1945). В 1946–1951 – очеркист «Комсомольской правды».
Начал печататься в 1933. В 1952 издал сб. рассказов У семи богатырей, в 1953 – повесть На своем месте. Потрясающий успех имел опубликованный в 1956 в журнале «Новый мир» роман Дудинцева Не хлебом единым, рассказывающий о тщетных попытках провинциального инженера Лопаткина, честного и мужественного человека, пробить со своим изобретением, ускоряющим и удешевляющим жилищное строительство в послевоенной разрушенной стране, стену безразличия чиновников, из корыстных и карьерных побуждений поддерживающих альтернативный, заведомо негодный проект столичного профессора. Узнаваемый по точно выписанным деталям и психологическим характеристикам сюжет прочитывался как правдивое и яркое обращение, в лучших традициях русской реалистической прозы, к наболевшим проблемам современности. Его обвинили в «клевете», а после журнального издания философско-аллегорической Новогодней сказки (1960) о невозвратной ценности каждого мгновения, так часто растрачиваемого впустую или убиваемого мелочами и стремлением к ложным целям, и выхода в свет сборников Повести и рассказы (1959) и Рассказы (1963), к фактическому запрету на публикации произведений Дудинцева.

Только в 1987, с началом «перестройки», появился в печати и сразу стал вехой в истории современной русской литературы второй многолетний труд Дудинцева – роман Белые одежды (Государственная премия СССР, 1988), основанный на повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов ученых-генетиков со сторонниками «академика-агронома» Т.Д.Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые (в романе – Иван Стригалев, Федор Дежкин и их соратники) в атмосфере полного господства вторых («народный академик» Рядно) и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев (вплоть до полковника госбезопасности) продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма (как это делали реальные ученые, Н.А. и А.А.Лебедевы – адресаты авторского посвящения книги). Не случайно актуальное в отечественной литературе 1960–1990-х годов соотнесение современности с историей, мифологией и религией воплощено в этом романе темой Святого Себастьяна – реального исторического лица, начальника телохранителей жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, тайно крестившего полторы тысячи человек и за это расстрелянного тысячью стрел. Так, по мысли Дудинцева, не боясь мучений и даже смерти, совершает настоящий человек свой нравственный выбор – и тем заслуживает право на «белые одежды», чистым светом сияющие в Откровении Иоанна Богослова, эпиграфом из которого предваряется роман.

Звучащий мотив страдания как важного и даже необходимого условия самопознания и самосовершенствования личности, отчетливый в творчестве Дудинцева, сам писатель объясняет так: «Я убежден, что только в по-настоящему суровых условиях проявляются наши лучшие и худшие стороны. Мне кажется, что в обществе, где „не доносятся жизни проклятья в этот сад за высокой стеной", я и писателем не стал бы». С другой стороны, именно в ученых – изобретателях, «поисковиках», экспериментаторах, пролагателях новых путей, страстных и увлеченных людях, Дудинцев видел хранителей животворящего творческого начала.

Умер Дудинцев в Москве 22 июля 1998.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Не хлебом единым
<p>Счастье ... никогда не бывает сладким... Оно подкрашено горечью.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Не хлебом единым
<p>В любви действительно нельзя клясться. Надо просто любить.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Новогодняя сказка
<p>Все новое, все, что мы ищем, находится вне рамок. Внутри рамок все обыскано, подметено.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Белые одежды
<p>Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает тебе испытаний, которые знавали тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2023 20:46
Новогодняя сказкаВладимир Дудинцев

Удивительный рассказ о ценности времени жизни и о ее наполненности событиями.

Повествование получилось сказочным. Главный герой осознает, что тратит большинство своего времени впустую. На эту мысль его наталкивает волшебный наставник, который рассказал ему поучительную историю о времени. Герой думал, что ему остался жить лишь год, и решил наполнить его интересными событиями: полюбить, совершить научное открытие и просто радоваться каждому дню.

Сюжет местами немного абсурден. Ощущение будто рассказ Кафки читаю) Какая-то магическая сова, чуть ли не реинкарнация присутствует, магия и волшебство… Не совсем похоже на притчу, а будто хотелось бы именно такой формат на такую философскую тему. Зная Дудинцева по великолепной работе Не хлебом единым , могу простить ему этот необычный и не совсем понятный рассказ. Но как всегда, радует слог и стиль: такой простой, но глубокий и наполненный.

Поразительно, как несколько страниц заставляют задуматься и пересмотреть свою жизнь. Куда уходят ее драгоценные минуты и часы, а главное на что? Действительно, жизнь –удивительное и неожиданное приключение, но, к сожалению, очень короткое. Вот самые главные слова рассказа и большое пожелание всем читающим: «Жизнь дается один раз, ее надо пить без передышки. Громадными глотками. Надо хватать самое ценное – об этом я уже говорил. Не золото и не тряпки. Мне хочется, чтобы вы дожили до большой радости…»

#АК_2023 (1.Зимняя)
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 сентября 2023 19:42
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

«Люблю фантазеров, которые не единым хлебом живы.»

Яркое противостояние человека и системы. Советской бюрократической системы, которая прямо заявляет: «Мне не интересно КТО это придумал, главное, чтобы это было и чем менее затратно это будет создано – тем лучше».

Неожиданно удивлена, что за такой неприметной обложкой и неброским названием скрывается действительно достойное произведение. Дмитрий Алексеевич Лопаткин – бывший учитель физики, который оставил свое поприще, потому что увлекся изобретательством. Волей случая ему пришлось наблюдать старый и неэффективный способ литья труб на заводе. Тогда же его осенила мысль о центробежном литье труб в специальной машине. Это открытие просто переворачивает всю индустрию! Но мир жесток и суров для гениев-новичков. Лопаткин обивает пороги высших инстанций со своими чертежами и расчетами, но никто не то чтобы не верит, а просто не хочет связываться с «ученым с улицы». Лучше же просто растащить по кускам идею новичка и вручить уже прославленным изобретателям с целым штатом инженеров и чертежников. Ведь для Советского Союза совсем неважно, кто будет первооткрывателем. Главное, что страна получит эту выгодную машину.

Прекрасный роман! Сюжет увлекательный, слог простой и без всякой утрированной советчины. Есть даже любовная линия, но она меня как-то не впечатлила. Уж очень странные чувства между Лопаткиным и Надей. Их с трудом можно назвать любовью, это больше взаимовыгодное сотрудничество и любовь лишь с одной стороны. Но про перипетии с изобретением Лопаткина читать была и вправду интересно. Все эти споры в кабинетах, полезные знакомства и непробиваемое упорство очень захватывают. Кажется вот сейчас все пойдет хорошо, и тут новая проблема. И такое цикличное и притягивающее напряжение всю книгу.

В общем, эта книга – достойное и нетипичное советское наследие. Без лишних похвал и брани в сторону строя. Простая жизненная история о трудолюбивом и усердном человеке, который в одиночку может сражаться с системой, не теряя веры в себя и свою работу.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)
#книжный_марафон2023

Юлия (@julia9999)26 сентября 2023 19:03

@natalya.s.alex, ой а что за книги?) Я тут на Ридли только три обнаружила: вот эту, "Белые надежды" и "Новогодняя сказка". Все закинула себе в "хотелки". У него и вправду так мало романов, или тут просто не все?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2023 20:44

@julia9999, не надежды, а одежды))) так вот «не хлебом..» и они, одежды. Я про них

Юлия (@julia9999)27 сентября 2023 8:13

@natalya.s.alex, ох, оговорочка вышла))) обращу внимание на нее, спасибо)

написал рецензию4 апреля 2022 21:05
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Это произведение подвернулось очень вовремя мне. Я устал и не мог читать советскую литературу за то, что она пронизана пропагандой и советским идеализмом. "Флаги на башнях" Макаренко, думалось мне, станут последним произведением этой эпохи в моём багаже. Но нет! Владимир Дудинцев вернул мне интерес к прозе советского времени и привлек внимание к проблеме "один в поле воин". Книга читается легко и понятно, выводы и мораль достаточно ясно прорисовываются и не нуждаются в каком-то сложном процессе мыслительного элиминирования из общего потока. Из биографии писателя видно, что он подвергался некоторой цензуре в своё время, но я не до конца понял из общей темы книги почему именно. Может, за уклон в так называемый индивидуализм главного персонажа? Об этом стоит подумать. Книга на 10 из 10. Понятная, интересная, заставляющая сопереживать Лопаткину и держащая интерес до последней страницы. Обязательно ознакомлюсь с другими ключевыми книгами писателя. Читал по своему желанию, по велению собственной неспокойной души. Без хештегов и прочей искусственной мотивации.

Забавно, что почти все отзывы написаны в апреле разных годов.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 апреля 2022 12:19

Обязательно прочитайте ещё "Белые одежды" у него. Она тоже 10 лет писалась "в стол" из-за невозможности опубликовать. А запрещали его по многим причинам - тут и библейские мотивы, и критика системы, в которой на словах молодым везде у нас дорога,иа на практике кругом бюрократия и "свои люди" душат многие отличные идеи и тормозят науку.

написала рецензию30 июня 2019 17:03
Белые одеждыВладимир Дудинцев

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

«Сии, облеченные в белые одежды, — кто они и откуда пришли?»

О, это было так необыкновенно, что невозможно подобрать слова. Я человек далекий от естественных наук и философии, но мне было так интересно, что каждый раз отрывалась от книги неохотно.

Перед нами разворачиваются события вскоре после заседания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук 1948 года, где было принято постановление о признании классической генетики лженаукой, а «мичуринцы» под предводительством академика Лысенко получили полную свободу действий.
Фёдора Ивановича Дежкина посылают в родной университет с целью разоблачить и ликвидировать «кубло» вейсманистов-морганистов. Наш герой встречает старых знакомых, общается с сотрудниками и студентами института, наблюдает результаты их работ. И в его душе закрадывается сомнение, так ли неправы те, кто считают генетику – наукой истинной.
«Зачем мне верить, что "а" есть "а", если я знаю это. Зачем мне верить, что "а" есть "б", когда я знаю, что это не так. <…> Я вычеркиваю начисто всякую веру и отлично, товарищи, обхожусь одним знанием».
Кстати, в книге довольно много размышлений о добре и зле, о вере и знании, о справедливости и долге. Но надо отдать должное Дудинцеву скучно не было ни минуты. Вся философия представлена в виде диалогов, а не пространных размышлений, что очень облегчает восприятие.

Также мне хочется отметить необычность романа на фоне прочитанного мною «до». Все отношения, как рабочие, так и личные, рассматриваются не со стороны чувств, а с точки зрения идеологии. Каждый из героев-«лжеученых» готов пожертвовать собой ради науки, для того, чтобы принести пользу стране. Они готовы бороться за будущее, чтобы, если не они сами, но их дети увидели настоящую науку. «Враг не задумывается над тем, что скажут о нем завтра. Ему подавай сегодня!»

На самом деле, это страшное произведение. В голове не укладывается, что всё это происходило в нашей стране. Тут тебе и академики-неучи, трусы, предатели, «честные» пионеры, ссылки за занятия «не той» наукой, за любое неосторожное слово или знакомство, за что угодно и в самый неожиданный момент. Удивительно, как все светлые умы не разбежались в такой обстановке. Не просто остались, но и продолжали бороться под постоянным гнетом.

Несмотря на определенную направленность, человеку непосвященному, т.е. мне, тоже было интересно. Представить себе не могла, что про картофель можно так увлекательно писать. Кстати, особо заумных терминов не было, и это тоже плюс. Всё, что встречалось, было в голове еще со школьной биологии.

#загадочная_пирамида (1)

написала рецензию30 мая 2019 16:50
Белые одеждыВладимир Дудинцев

#свояигра (50 Книга, где человек идет против системы)

Мне очень понравилась книга Не хлебом единым, поэтому я с удовольствием взялась за эту. Тема произведений схожа: советские ученые страдают от несправедливости. Им, чтобы продвинуть свою научную работу, свое открытие, внести полезное новшество, приходится бороться против старой школы, отсталых, не признающих прогресса, засидевшихся на своих местах ученых. Если в Не хлебом единым была тема инженера, проталкивающего свое изобретение, то есть более частная тема, здесь же притеснение целой группы ученых, занимающихся генетикой, так называемого вейсманизма-морганизма.

Наверное, из-за того, что тема инженерии мне ближе, чем генетика, Белые одежды меня настолько не проняли. Здесь было довольно много биологических терминов, неинтересных мне объяснений, пояснений про генетику, про семена, плоды, некие полиплоиды, клубни картофеля, но тем, кому тема интересна, думаю, это все зайдет на ура.
Также здесь были философствования про веру, про страдания, про намерения злые и добрые. Здесь можно встретить разных героев: ученых-генетиков, которые на все готовы ради правдивой науки, академика, верящего в свою лженауку и не уступающего место настоящей науке, ученых, которые перебегают из одного лагеря в другой, и многих других.
Мне нечего особо больше сказать об этой книге. Обидно только за Не хлебом единым, которая мне так понравилась, а про нее даже странички на википедии нет. Зато про Белые одежды на википедии подробно расписан сюжет книги, и можно вполне обойтись им, чтобы знать, что в книге происходило. Но там нет диалогов про добрые и злые намерения, так что лучше прочитать книжку.

На странице представлена биография автора Владимир Дудинцев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Дудинцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Дудинцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белые одежды, Не хлебом единым, Новогодняя сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Дудинцев.