Владимир Дудинцев

Владимир Дмитриевич Дудинцев (1918–1998), русский советский писатель. Родился 16 (29) июля 1918 в г.Купянске Харьковской области. Отец Дудинцева, царский офицер, был расстрелян красными. После окончания в 1940 Московского юридического института был призван в армию. После ранения под Ленинградом работал в военной прокуратуре в Сибири (1942–1945). В 1946–1951 – очеркист «Комсомольской правды».
Начал печататься в 1933. В 1952 издал сб. рассказов У семи богатырей, в 1953 – повесть На своем месте. Потрясающий успех имел опубликованный в 1956 в журнале «Новый мир» роман Дудинцева Не хлебом единым, рассказывающий о тщетных попытках провинциального инженера Лопаткина, честного и мужественного человека, пробить со своим изобретением, ускоряющим и удешевляющим жилищное строительство в послевоенной разрушенной стране, стену безразличия чиновников, из корыстных и карьерных побуждений поддерживающих альтернативный, заведомо негодный проект столичного профессора. Узнаваемый по точно выписанным деталям и психологическим характеристикам сюжет прочитывался как правдивое и яркое обращение, в лучших традициях русской реалистической прозы, к наболевшим проблемам современности. Его обвинили в «клевете», а после журнального издания философско-аллегорической Новогодней сказки (1960) о невозвратной ценности каждого мгновения, так часто растрачиваемого впустую или убиваемого мелочами и стремлением к ложным целям, и выхода в свет сборников Повести и рассказы (1959) и Рассказы (1963), к фактическому запрету на публикации произведений Дудинцева.

Только в 1987, с началом «перестройки», появился в печати и сразу стал вехой в истории современной русской литературы второй многолетний труд Дудинцева – роман Белые одежды (Государственная премия СССР, 1988), основанный на повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов ученых-генетиков со сторонниками «академика-агронома» Т.Д.Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые (в романе – Иван Стригалев, Федор Дежкин и их соратники) в атмосфере полного господства вторых («народный академик» Рядно) и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев (вплоть до полковника госбезопасности) продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма (как это делали реальные ученые, Н.А. и А.А.Лебедевы – адресаты авторского посвящения книги). Не случайно актуальное в отечественной литературе 1960–1990-х годов соотнесение современности с историей, мифологией и религией воплощено в этом романе темой Святого Себастьяна – реального исторического лица, начальника телохранителей жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, тайно крестившего полторы тысячи человек и за это расстрелянного тысячью стрел. Так, по мысли Дудинцева, не боясь мучений и даже смерти, совершает настоящий человек свой нравственный выбор – и тем заслуживает право на «белые одежды», чистым светом сияющие в Откровении Иоанна Богослова, эпиграфом из которого предваряется роман.

Звучащий мотив страдания как важного и даже необходимого условия самопознания и самосовершенствования личности, отчетливый в творчестве Дудинцева, сам писатель объясняет так: «Я убежден, что только в по-настоящему суровых условиях проявляются наши лучшие и худшие стороны. Мне кажется, что в обществе, где „не доносятся жизни проклятья в этот сад за высокой стеной", я и писателем не стал бы». С другой стороны, именно в ученых – изобретателях, «поисковиках», экспериментаторах, пролагателях новых путей, страстных и увлеченных людях, Дудинцев видел хранителей животворящего творческого начала.

Умер Дудинцев в Москве 22 июля 1998.

Новогодняя сказка
<p>Все новое, все, что мы ищем, находится вне рамок. Внутри рамок все обыскано, подметено.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Белые одежды
<p>Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает тебе испытаний, которые знавали тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написала рецензию30 июня 2019 17:03

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

«Сии, облеченные в белые одежды, — кто они и откуда пришли?»

О, это было так необыкновенно, что невозможно подобрать слова. Я человек далекий от естественных наук и философии, но мне было так интересно, что каждый раз отрывалась от книги неохотно.

Перед нами разворачиваются события вскоре после заседания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук 1948 года, где было принято постановление о признании классической генетики лженаукой, а «мичуринцы» под предводительством академика Лысенко получили полную свободу действий.
Фёдора Ивановича Дежкина посылают в родной университет с целью разоблачить и ликвидировать «кубло» вейсманистов-морганистов. Наш герой встречает старых знакомых, общается с сотрудниками и студентами института, наблюдает результаты их работ. И в его душе закрадывается сомнение, так ли неправы те, кто считают генетику – наукой истинной.
«Зачем мне верить, что "а" есть "а", если я знаю это. Зачем мне верить, что "а" есть "б", когда я знаю, что это не так. <…> Я вычеркиваю начисто всякую веру и отлично, товарищи, обхожусь одним знанием».
Кстати, в книге довольно много размышлений о добре и зле, о вере и знании, о справедливости и долге. Но надо отдать должное Дудинцеву скучно не было ни минуты. Вся философия представлена в виде диалогов, а не пространных размышлений, что очень облегчает восприятие.

Также мне хочется отметить необычность романа на фоне прочитанного мною «до». Все отношения, как рабочие, так и личные, рассматриваются не со стороны чувств, а с точки зрения идеологии. Каждый из героев-«лжеученых» готов пожертвовать собой ради науки, для того, чтобы принести пользу стране. Они готовы бороться за будущее, чтобы, если не они сами, но их дети увидели настоящую науку. «Враг не задумывается над тем, что скажут о нем завтра. Ему подавай сегодня!»

На самом деле, это страшное произведение. В голове не укладывается, что всё это происходило в нашей стране. Тут тебе и академики-неучи, трусы, предатели, «честные» пионеры, ссылки за занятия «не той» наукой, за любое неосторожное слово или знакомство, за что угодно и в самый неожиданный момент. Удивительно, как все светлые умы не разбежались в такой обстановке. Не просто остались, но и продолжали бороться под постоянным гнетом.

Несмотря на определенную направленность, человеку непосвященному, т.е. мне, тоже было интересно. Представить себе не могла, что про картофель можно так увлекательно писать. Кстати, особо заумных терминов не было, и это тоже плюс. Всё, что встречалось, было в голове еще со школьной биологии.

#загадочная_пирамида (1)

написала рецензию30 мая 2019 16:50
Белые одеждыВладимир Дудинцев

#свояигра (50 Книга, где человек идет против системы)

Мне очень понравилась книга Не хлебом единым, поэтому я с удовольствием взялась за эту. Тема произведений схожа: советские ученые страдают от несправедливости. Им, чтобы продвинуть свою научную работу, свое открытие, внести полезное новшество, приходится бороться против старой школы, отсталых, не признающих прогресса, засидевшихся на своих местах ученых. Если в Не хлебом единым была тема инженера, проталкивающего свое изобретение, то есть более частная тема, здесь же притеснение целой группы ученых, занимающихся генетикой, так называемого вейсманизма-морганизма.

Наверное, из-за того, что тема инженерии мне ближе, чем генетика, Белые одежды меня настолько не проняли. Здесь было довольно много биологических терминов, неинтересных мне объяснений, пояснений про генетику, про семена, плоды, некие полиплоиды, клубни картофеля, но тем, кому тема интересна, думаю, это все зайдет на ура.
Также здесь были философствования про веру, про страдания, про намерения злые и добрые. Здесь можно встретить разных героев: ученых-генетиков, которые на все готовы ради правдивой науки, академика, верящего в свою лженауку и не уступающего место настоящей науке, ученых, которые перебегают из одного лагеря в другой, и многих других.
Мне нечего особо больше сказать об этой книге. Обидно только за Не хлебом единым, которая мне так понравилась, а про нее даже странички на википедии нет. Зато про Белые одежды на википедии подробно расписан сюжет книги, и можно вполне обойтись им, чтобы знать, что в книге происходило. Но там нет диалогов про добрые и злые намерения, так что лучше прочитать книжку.

написала рецензию1 февраля 2019 17:18
Белые одеждыВладимир Дудинцев

- Скажите, как вы считаете, может ли в добре быть заключено страдание?
- В добре вполне… (…) «Сии, облеченные в белые одежды - кто они и откуда они прошли? Они пришли от великой скорби»
- Это он сам сочинил?
- Такие вещи не сочиняют, их берут из жизни и записывают, а этот текст становится классическим. Это Иоанн Богослов («Апокалипсис»).

В сущности, советская послевоенная литература, на первый взгляд, кажется весьма однообразной: это тема военно-патриотического подвига или подвига производственного. Вот чего меньше всего от нее ожидаешь, так это проявлений глубоких философских суждений на тему добра и зла и не завуалированных библейских сюжетов.

Владимир Дудинцев, в свою очередь, долгое время не позволял себе «называться философом». Сын расстрелянного белого офицера, он учился на юридическом факультете, где старые, непосаженные профессора преподавали этический раздел философии о понимании добра и зла. Прежде чем написать роман, писатель воевал, работал в военной прокуратуре, впроголодь жил и трудился ради семьи, где росли четверо детей. На мой взгляд, до правды он действительно докопался.

«Герои книги – изобретатели и ученые – оказались той группой людей, на которой особенно была заметна печать закономерностей того времени. Главный герой моего романа был узнаваем, и потому рассказ о его судьбе воспринимался читателем 50-х годов как антология судеб многих талантливых современников» (В. Дудинцев, из интервью).

Герои его романов не восстают против политического режима, они борются против его бюрократии, тупого закостенелого идеализма и слепого культа личности. Это битва за объективную научно-исследовательскую правду против посадничества и укоренившегося чиновничества, которые лгут и в страхе губят таланты на благо Родины. Парадокс в том, что такая борьба героев и их вера в чистую совесть, взращены той же идентичной идеологией и системой праведной верности Родине и пионерскому галстуку. Соответственно, в своих решениях они не оппозиционеры, а скорее ярые ее защитники против двуличности, дисбаланса и хаоса, порожденных заселившего верхушки злом. И со злом ради добра нужно бороться его методами – скрытничать и выжидать, притворяться и лгать, вот в чем страдание и скорбь.

написала рецензию31 января 2019 19:28
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла не из хотелок и по мере чтения у меня возник вопрос: «почему именно на эту книгу пал выбор?». Ни автор, ни время написания, ни тематика мне особо не были интересны, но я попробовала осилить произведение нового автора – ведь Дудинцева я раньше не читала. Я пыталась, откладывая на потом, но все же дочитала я с трудом. И причин на то несколько.
1. Мне не понравились герои. Ни женские образы ни мужские. Герои живые, характерные, но какие – то они своеобразные. И Лопаткин, и Дроздовы ничем не лучше. Я не прониклась симпатией к кому-либо из них.
2. Язык автора весьма интересен, не глуп, но у меня не было интриги. У меня не было такого, что я сижу читаю, читаю и даже не замечаю, как проходит время. Я с трудом перелистывала страницы, понимая, что это одна из тех книг, которые заняли у меня очень много времени и которую не хотелось дочитывать.
3. Это книга об общем. С первых строк понятно, что герои ставит целью не свои личные желания, мечты, цели, а цели общества; это пример того, когда люди искренне хотят делать что-то во благо великой цели, отодвигая «свое личное» на дальний план – на второй или даже на третий.
Для меня было ещё одним «колокольчиком» то, что книга входит в «Список Бориса Стругацкого: книги, которые можно перечитывать бесконечно», чье творчество не произвело на меня впечатление. Хотя я не исключая того, что роман заслуживает внимания, но попался мне не в то время и не пол то настроение. Возможно, я не оценила достоинство книги и её плюсы. Но на данный момент получилось так и у меня нет желания в ближайшее время дать ещё один шанс автору.

#свояигра №4.5. (19 Книга, где человек идет против системы)

@loki31 января 2019 19:31

Потому что ты прочитала книгу, которая была там, поэтому я заменила её на что-то первое подходящее(

@loki, оно было не самое подходящее :(

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:31
Белые одеждыВладимир Дудинцев

В нормальной человеческой душе всегда должно оставаться хоть несколько процентов её объёма - для сомнений (с).

Как же долго ждала эта книга своей очереди на прочтение. Наконец-то удалось порадовать свой соскучившийся по биологической тематике мозг. Хотя тематика здесь - во многом лишь оболочка, субстанция, позволяющая заглянуть в мир характеров, в историю в общем и в историю науки в частности.

Речь в книге идёт о противостоянии в генетике в середине XX века. Это сейчас мы знаем многое о передаче генетической информации, не сомневаемся в роли хромосом, знаем законы распределения и в школе решаем генетические задачки с их применением. А тогда всё только зарождалось. Причём вынуждено было зарождаться чуть ли не подпольно. В голове сразу вспышками фрагменты с пар. Бац, "лысенковщина", произнесённая с такой интонацией, что и пояснять значение не надо. Бац, озарение о мирном сосуществовании во многих деталях взаимоисключающих концепций. Как можно быть категоричными в неизученных вещах? То ли это сейчас очевидно на современном этапе развития науки, то ли от уровня конкретного человека многое зависит.

Но это вспышки и приятный фон, мысли меня больше уносили на наблюдения за взаимоотношениями учёных между собой. Этому уделено много внимания. И хотя чувствуется в книгах своеобразная советскость, особо она не отталкивает, воспринимается как особенность стиля.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:37

Поздравляю, это отличная книга!

На странице представлена биография автора Владимир Дудинцев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Дудинцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Дудинцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белые одежды, Не хлебом единым, Новогодняя сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Дудинцев.