Белые одежды

1986

Остросюжетное произведение, основанное на документальном повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов истинных ученых-генетиков с невежественными конъюнктурщиками — сторонниками «академика-агронома» Т. Д. Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые в атмосфере полного господства вторых и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма и тем самым объяснив феномен тотального лицемерия, «двойного» бытия людей советского социума.За этот роман в 1988 году писатель был удостоен Государственной премии СССР.

Купить книгу Белые одежды, Владимир Дудинцев

<p>Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает тебе испытаний, которые знавали тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написала рецензию14 октября 2016 16:06
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе генетика под запретом, вызывало у меня недоумение. Это же как отрицать, что птица летает, а рыба плавает. Да разве же так можно? А главное, зачем и почему? Вот и получила ответы. Подробные.

Действие «Белых одежд» происходит в 1949 году. Только представьте: в 1869 году выделена ДНК. В 1953 расшифровали её структуру. А тут вдруг со страниц книги камнем выкатываются слова «наследственного вещества не существует». И все, кто думает иначе, кто не успокаивается и ищет, будут осмеяны и наказаны.

Повествование состоит из диалогов. Бытовых и философских, прямых и завуалированных. При этом действие было очень динамичным, напряженным. Чем глубже в сюжет, тем больше становился клубок интриг, тем теснее сплетались трагедии. Борьба человека за право собственного мнения, за право исследовать, за право знать. От происходящего у меня волосы вставали дыбом. Неужели это действительно происходило?

Чтение затягивало с головой. За прошедший курс Академии это лучшая книга, попавшаяся мне в списках.

Классический танец - #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:49

Здорово, когда находится такая качественная книга.

Экзамен №3!

@anastasia_roja, очень здорово)

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 10:57

Книга отличная. Не верится, что действительно такое было.

написала рецензию6 августа 2015 16:29
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и пройти дальше. В этой книге - многолетнее, кровавое торжество косности, партократии, идеологических установок над живым дыханием науки. И отчаянное, на смерть, сорпротивление борцов за истину. Фанатиков. Святых. Одежды их так белы, что порой слепнешь и не веришь, что это сияние могло пролиться на нашу грешную землю. Скептик во мне говорит, что сила авторских убеждений сыграла не последнюю роль в белизне этих одежд. Ну что ж, это его право. Исступление фанатика не поддается холодному препарированию и, пожалуй, его стоит воспринимать как сильную, возвышенную поэтическую метафору. Отточенную, чтобы бить остро в цель. Задача читателя - прочесть цель, не отвлекаясь на заостренные частности.
Туманна и пространна моя речь. А книга хороша для всех, кому не безынтересна страна советов.

написала рецензию6 марта 2014 8:19
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ты "заслуженный" и воровать чужие, уничтожая при этом, достойного человека. Очень переживала за злоключения Фёдора Ивановича Дежнина. Запомнился Стрегалёв - отдавший жизнь за науку. Троготельно описана линия любви пронесенная через лагеря и изгнания. Роман о любви к своей работе, о к своему труду простых учёных, простых людей.