Рецензия на книгу Адвокат Дьявола от Headless

написала рецензию26 мая 2018 13:31

С хорошей книгой мы ровесники, это радует.

Это очень не зрелищная книга, очень. Поэтому, наверное, хотя бы отчасти поэтому, фильм представляет собой нечто отдельное. И это ужасно обидно, потому что хочется, чтобы оригинальную историю представили те же замечательные товарищи. Да, это не был бы экшн, это было бы на подумать, но чудесно было бы. Ладно, это мечты. А чем книга примечательна?

Книга примечательна простотой. Огромные пустые пространства, мало героев, на первый взгляд четкие их характеристики. Очень простая и грустная покупка человека за конфетку, хорошего человека, это я про Меридит. Очень простая и грустная потерянность людей, которые не очень понимают, что им надо.

Здесь не будет яркой насыщенной сюжетной истории, автора больше волнует рефлексия.

Книга примечательна атмосферой. Тут я вспомнила "Бесов", тамошнего Верховенского, который неестественен до ужаса, а никто не примечает, будто глаза отвели. Вот тут такой же прием. Кругом люди-манекены, отсутствие какой-либо человечности, а герои не видят. Вот не видят, и все. Перед глазами у них чужие весьма печальные истории - не видят. Выбор перед глазами всегда - не видят. Именно это в сочетании с пустотой и одиночеством дает если не жуть, то весьма неприятную тревогу.

И с этой тревогой не нужны уже автору пугалки как в фильме.

Книга примечательна образом Сатаны, который заботится о своих. Как умеет, конечно. Он не толкает речей. Да и к выбору не толкает. Он просто честен.

А еще книга примечательна открытым финалом.

#БК_2018 (9. Книга, которая написана в год, когда я родилась)

@loki27 мая 2018 4:16

Ой, я думала, вы гораздо младше)

@loki, это на странице ридли косяк, книга написана в 1990)

@loki27 мая 2018 9:09

@bedda, вот это я удивилась))

Анжелика (@headless)27 мая 2018 10:23

@loki, а какой там был год?)

@loki27 мая 2018 10:46

@Headless, 1969)

Анжелика (@headless)27 мая 2018 10:55

@loki, надо же, это тоже год рождения, только моей мамы.)

@loki27 мая 2018 11:31

@Headless, ну теперь я спокойна, мы с вами ровесники) а наши мамы почти ровесники))

Анжелика (@headless)27 мая 2018 12:21

@loki, вот и славно.)

@mariachi27 мая 2018 17:16

Ну-с, а я младше этой книги, хоть и не намного, но суть ли. Мне фильм всегда казался такой интересной задумкой, скатывающейся в упоротость совершенно фатально бредовую. Ну, как это "Бог не мёртв", другой фильм, там уже клиника. У фильма об адвокате дьявола такое только в финале. А вот книгу я теперь прочту.

Анжелика (@headless)27 мая 2018 18:02

@Mariachi, да, автор сценаристов не удовольствовал, как видно. Ты почитай, она стоит.

@neveroff28 мая 2018 0:11

Фильм очень нравился, один из редких случаев пересмотра многократного.
Не думал что книга сильно отличается. Подумаю над этим, спасибо за рецензию))

Анжелика (@headless)28 мая 2018 20:37

@neveroff, я думаю, этот фильм замечательно смотреть, не зная о книге. Он хороший, да, финал сгубили, но хороший. Есть, кому таковым делать. Но с книгой это как синее и круглое сравнивать. Нет, в первой половине есть перекличка с книгой, но не в пользу фильма, голливуд многого испугался. Вам спасибо, что прочитали.

@neveroff29 мая 2018 2:26

@Headless, так, ну этим комментарием заинтриговали ещё больше. Занесу пока в список.))

Анжелика (@headless)29 мая 2018 9:11

@neveroff, читайте-читайте.)

@katarinka_sky Екатерина 28 декабря 2013
Действительно потрясающая книга! Первый раз взяла её в руки 5 лет назад, знаю её, можно сказать, напамять, но от этого книга не стала для меня ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Была очень удивленна прочитав эту книгу. Естественно посмотрела фильм очень давно и это с подвигло приняться за книгу, в надежде ощутить те чувства только еще ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 13 сентября 2015
Ох, наверное, нет такого человека, который не слышал о фильме "Адвокат Дьявола". Очень знаменитый фильм, замечательные актеры. Я много о нем слышала, но ни разу ...Читать далее