Рецензия на книгу Письма с острова Скай от Eva_Dumont

написала рецензию27 мая 2018 18:28

Красивая история любви на фоне войны, разрушений и отчаянной битвой с собственными благородными порывами!

У меня был опыт чтения книги в виде дневника - о чем я ни минуты не пожалела. И вот теперь я прочитала книгу в письмах - необычная композиция для произведения. Очень просто и легко автор познакомил нас с героями, зато сколько эмоций вместили в себя сначала короткие, а потом уже длинные и душевные послания. Было интересно следить как меняются отношения героев по средствам их личной переписке. Сначала осторожные и медленные шаги к сближению, потом дружеское подтрунивание и эмпатическая связь, резкий переход к близким отношениям сменяется страхом, стыдом и отпаянной попыткой уйти в себя.

Когда я выбирала книгу для чтения, то я искала военную драму. Две войны, таинственные письма, воспоминания о былых чувствах и желание вернуть прошлое - интересное подспорье для чтения. По факту войны на страницах оказалось мало. Она лишь фон и источник редких несчастий и ранений. Война на страницах есть, но она не прописана и не детализирована. Она где-то там вдалеке. Нередко она мелькает в письмах, но она бесцветна и не центрирует внимание. А вот чувства, переживания, муки совести и тайны прошлого прописаны ярко с опережающим интересом. Ну, что сказать - захватывающе. При этом читается легко и быстро. Как любовная драма книга выше всех похвал. И буду расценивать ее с этой стороны.

Между героями существует тесная эпистолярная связь. Друзья по переписке в начале, к середине их отношения вошли русло любовных переживаний. Но расстояние и тяжесть военного времени слишком прочным бременем лежат перед ними. Произведение необычно и выделяется среди любовной литературы. Читатель не видит их жизни вне писем поэтому встречи с героями происходят два-три раза в месяц.И автор смогла мастерски обыграть этот прием чувственными элементами за которыми форма пересказа гармонично создает сюжет без резких переходов и обрывов. Книга заслужила высокую оценку и похвальные отзывы. Я тоже присоединюсь к ним и оставлю свой маленький дифирамб автору и его творению!

@marine_ Надежда 19 мая 2015
#Г1_1курс Данная книга является романом в письмах. Мне очень редко попадались подобные, поэтому я даже обрадовалась такому стилю написания. Не ожидала, что если книга называется ...Читать далее
@maryak Мария 24 мая 2015
Сразу говорю, что любовный роман один из моих самых не любимых жанров, поэтому просматривая список книг, я была в растерянности. Мой взгляд упал на "Письма...", ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 15 июня 2015
Это книга о любви в письмах. И мне она очень понравилась. Есть в романе и радость, и горе, и, конечно же, любовь, но нельзя не ...Читать далее