Рецензия на книгу Шесть камешков на счастье от Yachmenka_magical

написала рецензию31 мая 2018 17:45

Абсолютно не поняла смысла данной книги. Что хотел донести автор до читателя так и осталось для меня загадкой. Вопросов, которые появлялись во время чтения, оказалось гораздо больше, чем ответов и в данном случае, это не есть хорошо.
Просто есть книги, когда появляющиеся вот такие безответные вопросы придают изюминку и оставляют приятное послевкусие, а здесь это несколько раздражало.
Плюсом выделю два момента, читается легко и два персонажа, к которым нельзя было остаться равнодушной Элис и Тай (дети Нейтана Стина).

Итак, знакомьтесь, Нейтан Стин, «замечательнейший, добрейшей и широчайшей души человечище», постоянно творит добро, а о том, чтобы не забыть творить это самое добро, он таскает с собой камешки, в количестве шести штук. Девиз его «Шесть камешков – шесть добрых дел»)) Иногда больше, иногда меньше.
У него есть жена (Хэлли), сын (Тай) и дочь (Элис), совершенно обычная семья, ничем особо не примечательная. Элис гнобят в школе, а Тай, играющий в школьной спортивной команде, и в каком – то смысле местная гордость и знаменитость, за сестру заступиться конечно не может, вдруг че подумают)
Так вот, их папочка дорогой, постоянно напоминает им «Помни, кто ты такой/такая». Вот уверена почти на 99,9%, что этим самым девизом отец себе о чем – то напоминает, иначе, просто какого черта это вдалбливать в детские головы?

А все эти добрые дела, не иначе как защита и прикрытие от самого себя. Да, совершает хорошие поступки и кому – то они реально помогли, но… У него самого ТАКОЙ СКЕЛЕТИЩЕ в шкафу, что никакими камешками добра это оправдать не получится. А потом все его поступки, мягок говоря сомнительны, ну не все, а большинство.
Ну скажите мне пожалуйста, такой поступок – придержать дверь магазина в дождь для человека. Может это я такая придирчивая и злая, но хоть режьте, не понимаю где тут добро. Это полезный и вежливый поступок.

И вообще сама идея добрыми и полезными поступками задавить, забыть и заглушить свою совесть увы невозможно. Вспоминаю себя в школе, получаю двоечку или троечку, и чтобы родители, вернувшиеся с собрания не сильно отругали, давай всеми усиленными способами наводить порядок, мыть посуду))) Ну вы меня поняли, дамы и господа)

А вообще, я полагаю так, что хорошие и добрые поступки надо совершать исключительно по велению сердца, души и желания.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..." – доп)

@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Перед прочтением видел ведь отзыв на одном литературном сайте! Отзыв был крайне негативным. Ему я не поверил, а поверил оценкам Имхонета. Ну и зря! Глупейший ...Читать далее
@krolikbuu 25 мая 2018
#Добро1_2курс Каждое утро Нейтана Стина начиналось с перекладывания шести камешков в карманы своих брюк. Зачем? По одному доброму поступку на каждый камешек, такая философия была ...Читать далее
@skerty Яна 30 июня 2018
«Пытаться избежать трудностей – все равно что пытаться вынуть камешек из шлифовальной машинки. Но даже если ты пытаешься избежать трудностей и думаешь, что тогда жизнь ...Читать далее