Рецензии на книгу Шесть камешков на счастье

написала рецензию4 декабря 2020 13:26

#Добро2_3курс

Такая светлая книжка оказалась. А ведь мне не очень-то хотелось за неё браться. Аннотация и рецензии направили мои предположения о сюжете в другое русло. А теперь после прочтения должна сказать, что автор сам сделал доброе дело, написав ее. И может переложить один камушек в другой карман.

Главный герой - Нэйтан Стин, который носит с собой те самые шесть камешков, как напоминание о добрых делах, которые нужно сделать в течение дня. Любые, от мелких до крупных. Он занимается этим с подросткового возраста многие годы. По его подсчетам добрые дела в среднем отнимают всего 8 минут в день. 8 минут, которые имеют огромное значение для тех, кто рядом, и для самого себя.

Повествование ведётся поочередно от разных людей, и мы можем полнее вообразить чувства тех, кто был рядом с Нэйтаном. Кто знал его и, как оказалось, знал недостаточно.

Случается нечто, что открывает доступ к тщательно скрываемым событиям из ранней жизни Нэйтана. Семья Нэйтана оказывается совершенно не готовой узнать то, что совсем не вяжется с устоявшимися представлениями о нем. Собственно, этому и посвящена большая часть книги. Истории скелета из шкафа и реакции близких Нэйтана не неё.

Повторюсь, несмотря на довольно грустные вещи, которыми полна эта книга (здесь и потери близких, и школьный буллизм, и домашнее насилие), она оставляет после себя шлейф самых добрых эмоций. Я уверена, что для кого-то эта история может послужить толчком к тому, чтобы самому стать на сторону света и положить в карман камешки.

@neveroff5 декабря 2020 0:46

@ekaterin_a, не в книжках дело, а в настроении.))

@loki5 декабря 2020 6:41

@bedda, мне очень понравился к него Финальный аккорд, я плакала, как псих)))

@loki, добавила в хотелки, спасибо)

написал(а) рецензию9 октября 2019 14:56
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

Когда из шкафа вываливается скелет

К данной книге я подходила настороженно, все таки у меня был печальный опыт с произведением писателя-мужчины - мистера Барро, который в своем романе по накидал шаблонов и вывел глупую героиню, мнилось мне, что наверное сильный пол так видит женщин - романтично-нелогичными и в примитивном сюжете. Но Милн меня приятно удивил подарив немного грустную книгу, "за жизнь". Также хочется отметить у данного автора легкий и приятный слог, который делает чтение не обременительным.

В данном романе начинается повествование о очень правильном человеке - Нэйтане Стине, адвокате, который стремится помогать всем и вся - друзьям, соседям, знакомым и просто постронним людям. Каждый день он кладет в карман шесть камушков, которые символизируют правильные дела на день. Он выглядит счастливым в семейной жизни - жена Хэлли, владелица цветочного магазина, такая же добрая и открытая, как и он, сын Тай - лучший игрок футбольной школьной команды, и умница-дочка Элис. Вот только не все так прекрасно за фасадом этой американской семьи - Тай тяготиться своей ролью игрока в команде, понимая, что при проигрыше от него отвернутся все его поклонники и он потеряет место "крутого парня", а Элис становиться мишенью насмешек, из-за своего маленького роста. В добавок ко всему настоящие, реально большие проблемы возникают после трагической гибели Нэйтана. Его жена, когда получает доступ к его почтовому электронному ящику, то узнает, что ее муж был женат, в довольно юном возрасте, что у него есть дочь, о которой он ничего и никогда не говорил. И помимо этой тайны вываливается скелет тайный одной глубоко несчастной девочки, на момент ситуации - Мэдди Мак Фэдден, в дальнейшем Цукерман. По воспоминаниям бывшего лучшего друга Нэйтана, Мэдди была толстой, некрасивой, ее все считали с приветом, и были удивлены, когда Нэйтан связался с ней. И никто не подозревает, что в основе лежит постыдная тайна. Тайна, которая повлияла на судьбу этих подростков.

Книгу прочла быстро, повествование было довольно интересным, особенно понравилось, что в книге особо подчеркивалось и продвигалась помощь окружающим, уделите восемь минут в день на добрые дела и вам воздаться!

написала рецензию10 июня 2019 20:10

#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Глядя на описание, я думала, что в этой книге будут постоянные наставления и убеждения как в каких-нибудь сектах или недо-книгах по психологии, но... Ожидания оказались обманчивым, и слава Богу, а история приятной и глубокой.

В начале книги главный герой Нейтан Стин представился как идеальный человек - хороший муж и внимательный отец, несущий добро к людям, образец для подражания. Честно говоря, немного подбешивало такое идеализирование, особенно когда он, разговаривая со своими детьми, произносил такие вопросы, как "Подумай, кто ты? Кто ты на самом деле?" Очень раздражало всегда, как в каких-нибудь школьных анкетах заставляли расписывать "В чем твое кредо, девиз по жизни", "Кем ты себя видишь сейчас/в будущем". Да и вообще считаю, что нет абсолютно идеальных людей. И Нейтан оказался тоже со своими скелетами в шкафу, которых хорошо запрятал даже от своих родных. А связаны они с Мэделин.

С одной стороны, реакция его семьи на секреты в прошлом раздражала - жена Хэйли сразу чуть ли не грязью стала поливать, а дети поддержали, едва он только отошел в мир иной. Да, у него было прошлое, как и у всех нас, да, не самое благоприятное. С другой, можно понять, обидно, когда столько лет живешь с человеком и думаешь, что знаешь о нем все, а потом открывается другой его пласт жизни, о котором ты даже не подозревал. Вообще меня поразила еще реакция жены, когда умер Нейтан - вот, мол, опять он людям помогал, и погиб, помогая другим и не думая о себе! Возможно так шок может сыграть, даже ревность, но все же... Но зато сразу видно, что они такие же обычные люди, со своими эмоциями и переживаниями.

История Мэделин мне была близка, но хорошо что не настолько детально. Ей действительно пришлось так много пережить и перенести, и что было бы с ней, если бы не поддержка Нейтана? Временами с тяжестью читала я про нее (да и про издевательства над Элис, в этом они похожи), потому что, к сожалению, я тоже была изгоем в школе, над которым издевались другие дети. Какими же жестокими могут быть дети, и ведь они не представляют, какой психологический урон могут доставить другим!

Мне понравилось, как посторил сюжет автор, коснувшись сначала жизни Нейтана со своей семьей до его смерти, затем вплетя Мэделин и рассказав ее историю, и переплел всех вместе. Все персонажи интересные по своему, у каждого своя история, мысли и переживания, своя роль, и всем было над чем подумать. Хотя Хэйли, Тай и Элис, и даже Нейтан поначалу мне показались какой-то странной, чудаковатой семьей, затем, узнав о прошлом Нейтана и больше сблизившись с другими, я стала очень переживать за каждого и с удовольствием и азартом читала дальше, быстрее желая узнать, чем закончиться.

Образ Нейтана действительно достоин подражания, пускай даже не шесть-семь камешек - добрых дел будет у каждого, но хотя бы один - и мир уже станет лучше. "Делай добро и оно к тебе вернется".

написала рецензию9 июня 2019 0:03
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

No one heard a single word you said               Никто не слышал ни единого слова от тебя
They should have seen it in your eyes             Они должны были увидеть в твоих глазах
What was going around your head                   Что творится у тебя в голове.
Bon Jovi - Runaway

Что лучше - очень горькая правда или горькая ложь?
Жила где-то в Америке девочка Мэдди - она терпела оскорбления и издевательства  одноклассников, она была лишена друзей, она была одинока и оставлена всеми. Никто не знал, что она чувствует, впрочем, это никого не интересовало. До одного дня, когда все изменилось. Дня, в котором кто-то наконец её заметил, и это изменило жизнь обоих.
На самом деле, эта книга не об этой девочке, а о Нейтане Стине, человеке, который каждый день делает добрые дела. Каждое утро он кладет в левый карман брюк шесть камешков, и в течении дня перекладывает их по одному в правый карман, за каждое доброе дело, которое сделал. И несмотря на то, что не всегда его дела масштабны, Нейтан заработал репутацию добрейшего человека. Но никто не знает, что в его прошлом скрыты тайны, которые покажут его в совсем ином свете.
Я начинала читать книгу без каких либо ожиданий, и тем более не ожидала, что мне настолько понравится. История Нейтана обычна и необычна одновременно, и в отличии от Хэлли, его жены, я была на его стороне на протяжении всей книги. Меня удивляла её злость на то, что ее муж имел жизнь и до того, как они стали парой. И честно говоря, Мэдди мне была куда более симпатична. Ее история доказывает, что никогда нельзя сдаваться и, что доброта в этом мире все ещё существует.
Мне очень понравился подход Нейтана к добрым делам. Мне даже захотелось найти себе такие камешки и каждый день делать такие вот мелочи, которые меняют жизнь других к лучшему. И хочется сказать - давайте быть добрее друг к другу и просто чуть больше думать о других, перестав думать сугубо о себе. Ведь необязательно делать целых шесть добрых дел в день, даже одна мелочь может изменить кому-то жизнь.
Эта книга глубже, чем я думала, начиная читать. Да, она говорит о простых истинах, но именно о них люди чаще всего забывают. Именно этим она мне и понравилась, и не стала в ряд с книгами "прочитал и забыл"
#ДиПсихи

@loki9 июня 2019 10:08

@ekaterin_a, он сказал дочке, что она единственная дочь его, а жене, что это первый брак

@ekaterin_a9 июня 2019 12:56

@loki, СПОЙЛЕР!!!! Ну так не соврал)

@loki9 июня 2019 13:05

@ekaterin_a, ну так это она потом узнала, что не соврал))

написала рецензию8 июня 2019 10:51

#Дипсилоиды

Не ожидала от этой книги ничего особенного, но она так хорошо легла мне на душу, что я осталась довольна и теперь хочу познакомиться и с другими книгами автора.

Делать добрые дела не так уж и сложно, но иногда мы настолько торопимся жить, что перекладываем эти дела на кого-то другого. Идешь в метро, а там бабушка тянет сумку и ты такой думаешь: ну я же спешу, ей все равно помогут. А следующие 10 человек подумали так же, как и ты...

Нэйтан Стин носил с собой 6 камешков в кармане. Сделал доброе дело - переложил камешек в карман. И весь он такой положительный, хороший муж, отличный отец, лучший сосед и прекрасный незнакомец, своевременно оказавший помощь, но все мы не без грешка, правда ведь? И когда грешок Нэйтана узнает его жена Хэлли, образ самого лучшего в мире мужчины начинает рушиться как карточный домик на ветру.

История в книге в какой-то мере довольно предсказуемая, здесь вряд ли вы встретите неожиданные сюжетные повороты, но при этом здесь есть уйма вещей, которые заставят вас задуматься. Еще недавно я читала детектив Не обещай ничего, где один из героев сказал, что худшее, что он сделал в жизни - это в одной ситуации ничего не сделал. Здесь тоже поднимается этот вопрос и встает моральная дилемма - сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам.

Вообще я думала, что книга будет гораздо проще, что-то типа Прочитал и забыл, но уже прошло несколько дней после ее прочтения, а я все нет-нет, да и думаю про нее. Почти бегу браться за новую книгу автора, но есть некоторые опасения, что они будут достаточно однообразными, поэтому нужно сделать небольшой перерыв.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:49

"..сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам" - второе куда страшнее, вот только не всегда в нужных ситуациях мы хотим поступить "правильно", чаще осознание, о том что было действительно важно, как и сожаления приходят гораздо позже

Заинтересовала книгой. Я бы даже в бумаге её приобрела, нравится обложка.

@loki8 июня 2019 14:19

@anastasia_roja, мне вот кажется, что она тебе должна понравиться, в твоем стиле)

написала рецензию7 июня 2019 0:00

#Дипсилоиды
#Йорки

Почему-то, глядя на эту книгу, первое, что приходит в голову, так это намёк, что книга представляет собой обычный такой незапоминающийся любовный роман. По крайней мере, лично я так и думала, когда мне на глаза попадались книги этого автора. И как приятно я была удивлена, прочитав «Шесть камешков на счастье».

Отношение к книге по мере чтения у меня было неоднозначным. Всю первую часть я испытывала нечто среднее между негодованием и брезгливостью к главным героям. Да, они вскрыли тайное прошлое умершего родственника. Но это прошлое было задолго до появления их в его жизни. Почему оно не имело право быть? Почему его нужно было окрестить как «ошибку молодости»? И ведь все, как один, герои несли эту чушь. Да и сам герой тоже со своим напутствием «помни, кто ты», раздражал не только своих детей, которые и сами не могли понять, что он имеет в виду, но и меня.

В глубине души я надеялась, что не все так однозначно, да и от книги прочитана была только треть. И да, все поменялось. Как и мое отношение к книге. И пусть я не люблю книги про издевательства в школах (возможно потому, что для меня эта тема дика и далека, потому что в жизни я, к счастью, с таким не сталкивалась и даже не видела со стороны), не люблю книги про несчастных детей, про смерти, но то, как в этой книге все было переплетено, как один поступок вёл за собой другой, а потом третий, мне очень понравилось.

Также очень интересно показана параллель отцов и сыновей. У одного отец - священнослужитель, такому человеку надо соответствовать, чтобы не бросить тень своими поступками на его имя. У второго - почти святой, человек, которым восхищаются, которого ставят в пример и возносят на пьедестал добра. Ему тоже надо соответствовать. Но что движет такими детьми: желание поступать правильно или стремление получить одобрение родителя? Есть над чем задуматься на самом деле. Книга вообще заставляет думать о поднятых в ней темах. И за это в итоге я дала ей такой высокий балл.

написала рецензию6 июня 2019 11:20

#Йорки

Всегда ли мы помним, кто мы на самом деле?

Как шесть камешков могут сделать мир немного лучше? «Да никак, это мусор» - ответит кто-то. Но порой требуется что-то материальное, маленькое и простое, чтобы не забывать о важных вещах, не забывать о своей цели, не забывать о том, чтобы двигаться вперёд. У меня, например, есть маленький дракон-брошь, который всегда со мной. Это подарок одного из близких мне людей, сделанный в очень сложный период моей жизни, где действительно передо мной стоял выбор - сдаться и катится под откос или драться дальше как бы не было больно. Дело тут не в суеверии, просто, глядя на него, я постоянно напоминаю себе о том, что жизнь может ломать, издеваться и пытаться прогнуть, но сдаваться нельзя, ещё повоюем.

Нейтан Стин – воплощённое добро в человеческом обличье, пусть его поступки не всегда героические (каждый день из пожара детей не поспасаешь, да и старушки не всегда вежливо ждут тебя, чтобы перейти через улицу), а самые обыденные, но идущие от души, наполненные вниманием и теплом. Но именно благодаря таким вещам, зачастую, у кого-то находится желания собраться все свои силы и жить дальше, иногда это действительно меняет жизни. У Нейтана прекрасная семья – жена и двое детей. У каждого свои проблемы, характер, никто не идеален, но глава семьи никогда не перестаёт поддерживать их, никогда не позволяет забыть кто они. Трагедия, как всегда, заранее о себе не предупреждает и рушит обыденный порядок вещей, врезает в память мысли, обстановку, цвета, даже запахи, встряхивает и, порой, раскрывает тайны, о которых никто не догадывался. Именно она нагло ставит вопрос «а действительно ли добро и есть добро? Может, это фальшь или банальный эгоизм, м?»

Я получала огромное удовольствие во время чтения, даже не смотря на то, как сильно переживала ближе к концу истории. Я узнавала историю от лица многих героев, чувствовала почему они обижены, злилась вместе с ними, терпела насмешки, ругалась, не верила, шла вперёд. Осторожно передо мной раскрылись проблемы одиночества каждого из нас, непростого морального выбора, последствий (чёртовых последствий!), настоящей дружбы. Невольно вспоминаются собственные ошибки и тайны, о которых никто не знает, хочется всё исправить, начать жить иначе и если не исправить, то искупить, дать себе второй шанс.

Я люблю книги, которые наталкивают на размышления, особенно когда навязчивые мысли не дают покоя. Эмоциональная встряска здесь как нельзя кстати, но прошу всех, кто соберётся читать эту книгу, не читать послесловия. Можно испортить себе впечатление (но это не точно).

@loki, меня вот эти "задайте себе вопрос", "какой можно сделать вывод" просто выводят из себя. Сразу перед глазами вижу напыщенного автора, который разговаривает только торжественно-приторными фразами.

@loki6 июня 2019 12:25

@oxnaxy, а, ты про это) Я думала, про благодарность и еще там что-то)
я где-то уже видела такое, кстати. В том году книгу читала и там тоже были вопросы в конце)

только мне кажется, это не автор вопросы задавал, а книга специальная для школ там или еще для чего.

@loki, возможно, я об этом даже не подумала. Тогда тем более не стоит))

написала рецензию25 января 2019 23:30
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

Когда я нашла эту книгу ничего не ожидала от нее чего-то, но как же я была не права.

Это проникновенная и трогательная история жизни одного обычного мужчины - Нэйтана Стина. У него прекрасная семья, состоящая из двух детей, Тая и Элис, и замечательной жены, Хэлли. Его жизнь была построена на принципе делай добро - и получишь добро в ответ. Еще с юности Нэйтан придумал носить в кармане 7 камешков, как напоминание делать добро. Как только он совершал хороший поступок, он перекладывал один камешек в другой карман, таким образов ведя подсчет. Но после одного события у него остается 6 камешков.

В один момент случается автокатастрофа. Для семьи это становится огромным ударом. После смерти Нэйтона всплывает тайна, которую он хранил долгие годы, которая чуть не разрушила все. Далее мы узнаем удивительный, но не самый приятный секрет Нэйтона и Мэдди.

Повествование ведется от лица разных персонажей, позволяя взглянуть на происходящее глазами разных людей. На протяжении всей книги Милн показывает становление характеров всех героев. Показывает, как они взрослеют, что думают и почему так поступают, какие испытывают чувства.

Книга о том, как порой сложно простить из-за недоверия. Так же Милн показывает проблемы отцов и детей, насилия в семье, школьной травли, как по мне это проблема очень акктуальна. Но эта книга еще и о любви, дружбе, счастье, о том, что не нужно боятся творить добро и помогать людям, что даже не большая поддержка вовремя может сильно изменить ситуацию, что нужно доверять и не бояться говорить правду.

Замечательная, светлая книга. Она безумно вдохновляет и мотивирует. Книга заставляет задуматься о собственных поступках. Ведь на самом совершать добрые поступки не так уж и сложно, для этого не нужно быть супергероем.

#сапер ("Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье")

написала рецензию30 июня 2018 17:44
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

«Пытаться избежать трудностей – все равно что пытаться вынуть камешек из шлифовальной машинки. Но даже если ты пытаешься избежать трудностей и думаешь, что тогда жизнь тебя не тронет, ты ошибаешься. Только тогда, когда мы принимаем вызов и пытаемся решать жизненные проблемы, мы замечаем в себе перемены. В таких обстоятельствах мы быстро избавляемся от неровных углов»

Невероятно душевный роман со светлой грустью и прекрасным посылом о неравнодушности к чужим заботам и бедам. Главный герой обычный мужчина с золотым сердцем, каждый день он берет с собой шесть камешков - напоминалок о добрых делах. Удивляет, скольким людям помог этот Человек. Он никогда не хвастался своими заслугами, он просто с душой относился ко всем окружающим.

Есть в книге старая тайна, которая неожиданно вышла на свет. Секрет, который имеет две стороны медали, повернешь правильным углом и все на своем месте, посмотришь на другую сторону и как нож в спину. Так же поднимаются различные темы - отношения в семье, травля в школе, расстановка приоритетов.

Люблю я такие книги, которые погружают в себя и дают темы для размышлений, осознания себя и своих поступков. И Алан Милн уже второй книгой запал мне в сердце, первая книга была «Рождественский мешок», теперь точно этот автор идет в копилочку к любимым.

написала рецензию31 мая 2018 17:45
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

Абсолютно не поняла смысла данной книги. Что хотел донести автор до читателя так и осталось для меня загадкой. Вопросов, которые появлялись во время чтения, оказалось гораздо больше, чем ответов и в данном случае, это не есть хорошо.
Просто есть книги, когда появляющиеся вот такие безответные вопросы придают изюминку и оставляют приятное послевкусие, а здесь это несколько раздражало.
Плюсом выделю два момента, читается легко и два персонажа, к которым нельзя было остаться равнодушной Элис и Тай (дети Нейтана Стина).

Итак, знакомьтесь, Нейтан Стин, «замечательнейший, добрейшей и широчайшей души человечище», постоянно творит добро, а о том, чтобы не забыть творить это самое добро, он таскает с собой камешки, в количестве шести штук. Девиз его «Шесть камешков – шесть добрых дел»)) Иногда больше, иногда меньше.
У него есть жена (Хэлли), сын (Тай) и дочь (Элис), совершенно обычная семья, ничем особо не примечательная. Элис гнобят в школе, а Тай, играющий в школьной спортивной команде, и в каком – то смысле местная гордость и знаменитость, за сестру заступиться конечно не может, вдруг че подумают)
Так вот, их папочка дорогой, постоянно напоминает им «Помни, кто ты такой/такая». Вот уверена почти на 99,9%, что этим самым девизом отец себе о чем – то напоминает, иначе, просто какого черта это вдалбливать в детские головы?

А все эти добрые дела, не иначе как защита и прикрытие от самого себя. Да, совершает хорошие поступки и кому – то они реально помогли, но… У него самого ТАКОЙ СКЕЛЕТИЩЕ в шкафу, что никакими камешками добра это оправдать не получится. А потом все его поступки, мягок говоря сомнительны, ну не все, а большинство.
Ну скажите мне пожалуйста, такой поступок – придержать дверь магазина в дождь для человека. Может это я такая придирчивая и злая, но хоть режьте, не понимаю где тут добро. Это полезный и вежливый поступок.

И вообще сама идея добрыми и полезными поступками задавить, забыть и заглушить свою совесть увы невозможно. Вспоминаю себя в школе, получаю двоечку или троечку, и чтобы родители, вернувшиеся с собрания не сильно отругали, давай всеми усиленными способами наводить порядок, мыть посуду))) Ну вы меня поняли, дамы и господа)

А вообще, я полагаю так, что хорошие и добрые поступки надо совершать исключительно по велению сердца, души и желания.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..." – доп)