Рецензия на книгу Вечеринка в Хэллоуин от Mestery

написала рецензию1 июня 2018 12:55

Для меня это первая книга Агаты Кристи. На самом деле я хотела начать знакомство немного попозже и более основательно, но не смогла удержаться, увидев в списках академии.
Впервые, Эркюля Пуаро я увидела в недавно вышедшем фильме «Убийство в Восточном экспрессе» и он меня сразу заинтересовал, особенно после всем известного сыщика с Бейкер-Стрит - это было что-то новенькое.

Небольшая детективная книга, действия которой разворачиваются в скромном английском городке, где гостит старая знакомая Эркюля Пуаро, которая и застала день таинственного и необоснованного убийства, которое ей показалось достаточно странным и подозрительным. По ее приглашению, детектив начинает расследовать дело, залезает в красивейшие места, раскапывает тайны прошлого и разоблачает жителей городка.

В основном сюжет построен на диалогах - Эркюль П. по очереди выслушивает каждого жителя, делает пометки, строит догадки, связывает прошлое с настоящим. Уже сначала у меня были подозрения на счет одного из персонажей, но главного злодей автор оставила на десерт, до конца сохраняя интригу. И только финал смог все расставить по своим места, и все оказалось достаточно логичным.

В книге встречаются такие интересные вещи как, прекрасный и необъяснимо страшный сад, колодец желаний, жертвоприношения, поддельное завещание (или нет?). Для завязки детективной линии самое то. И это не выглядит как клише, как что-то обыденное и надоевшее. Наоборот – сюжет настолько захватил и заинтересовал, что книгу я проглотила за один вечер.
Есть конечно и минусы. Например, по моему мнению, название книги предвещает одно, а сюжет показывает немного другое. Да, вечеринка в честь Хэллоуина была, но дальше ничего связанного с ней. Я ожидала какой-то линии связанной с самим праздником, его традициями, переодеванием в различную нечистую силу.

Конечно, после одной прочитанной книги нельзя полностью оценить автора, но даже ее хватило на появление интереса и желания знакомится дальше.
#Добро1_2курс

@knabino4ka Оладья 31 октября 2014
Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 мая 2016
В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как ...Читать далее