Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от katenok1616

написала рецензию3 июня 2018 16:30

"Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся."

Все таки странное это ощущение, когда берешь книгу, однажды уже прочитанную, помнишь, что когда-то она пришлась тебе по вкусу, но совершенно не помнишь подробностей и каким окажется финал, хотя у Мураками частенько произведения заканчиваются "никак", концовка повисает в воздухе, персонажи продолжают свою жизнь в твоем воображении и их историю ты можешь закончить по своему усмотрению.

На этот раз Харуки знакомит нас с довольно необычным треугольником - она, он и она, но все не так просто. К. любит Сумирэ, Сумирэ любит Мюу, Мюу любит Сумирэ, но совсем не так, как та любит её. В общем и целом сюжетная линия строиться, как мне показалось, именно на человеческих отношениях, в которые наш мастер вплетает еще и некую мистическую составляющую.

Люди, живущие в браке, как деловые партнеры, давний друг, влюбленный в свою подругу, девушка, потерявшая часть себя, отношения любовников и отношения между учеником и учителем - все эти составляющие вплетены в книгу, и на первый взгляд являются просто фоном, но для меня они вышли на первый план. Все эти отношения между людьми, показывают спутников: "спутник по жизни как партнер", "дружеский спутник", "спутник временный", "спутник во взрослую жизнь". Хотя в перый раз, когда мной была прочитана книга, я этого не замечала, для меня это была довольно интересная история, которая читалась легко и оставляла чувство легкой грусти.

Безусловно, книгу буду перечитывать не один раз, но все таки считаю, что она больше на любителя. 9 из 10.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее