Рецензия на книгу Забытые от aprica_virgo

написала рецензию3 июня 2018 21:06

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она очень легко читается, несмотря на некоторые вполне для этого жанра банальные приемы, интересна, баланс между описанием личной жизни героев и собственно детективной историей соблюден так, что при казалось бы неторопливом темпе повествования провисающих кусков нет, скучать книга совсем не дает.

С другой стороны, особо сильно героям не симпатизируешь, к ним не привязываешься и эмпатию к ним испытывать тяжело. А с третьей стороны, учитывая их жизненные обстоятельства, я вовсе в данном случае не стала бы это записывать в минус.

И хотя мне очень понравились и динамика повествования, и его стиль, и атмосфера, и раскрытие характера героев, написать, что мне понравилась сама книга - рука не поднимается. Все дело в том, что сама криминальная составляющая настолько тяжелая и мерзкая, но в то же время самим преступникам это кажется настолько обыденным, и это так хорошо описано, что поневоле это настроение и отношение частично передается. И от этого страшно.

#свояигра (Книги, изданные в этом году, за 10)

@loki3 июня 2018 21:08

я вот не знаю читать ее или нет. С одной стороны хочется новый детектив, но не хочется читать очередную фигню.

@loki, я совсем не сильна в детективном жанре, поэтому оценить, насколько хороша именно эта составляющая, не могу. Но сама книга мне скорее понравилась, только все же впечатление оставляет тяжелое. На шедевр она не тянет, но вполне качественно написано, на мой вкус.

@loki, ну и потом, я ее прочитала, если не ошибаюсь, за день, притом, что и в салон сегодня успела, и к родственникам, и поработать) Для меня такая скорость в последнее время совсем не свойственна. Это я к тому, что много времени она не занимает.

@loki3 июня 2018 21:14

@aprica_virgo, а я наоборот фанат детективов и поэтому с опаской все новые беру, редко когда попадается что-то действительно хорошее. Но вот, кстати, тяжелые и мерзкие истории я люблю

@beshenaia Светка Паршина 9 июня 2018
#свояигра (Книга о маньяке за 20) Я люблю детективы, классические и полицейские. И мне ужасно нравятся книги про маньяков. В них можно и посоревноваться с ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 19 ноября 2018
Исходя их моих познаний датской культуры (не очень больших), я уже знала, что датчане очень любят детективы с загадочными историями убийств. Поэтому поняв после первых ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон #Йорки Что за хрень я прочитала? А ведь предупреждала меня @beshenaia, плюнь каку, не надо тебе. Но я же не слушаю. В общем, ...Читать далее