Рецензия на книгу Альпийская баллада от twinc1e

написал(а) рецензию4 июня 2018 21:21

Правдиво выглядит...и описания лагерей, и боязнь погони (особенно собак), ходьба босыми ногами по этим камням,колючкам (аж у самой ноги ощущали эту боль) и травеее... А описание этих маков, а его улыбка, когда он случайно подглядел, как она умывается под водопадом (а её ощущения от прикосновений с водой)… чего стоит описание их физической близости, когда их было трое: они вдвоем (И'ван и Джу'лия) и поток воды)
И, о как же интересно тут описан СССР. Ох уж эти нотки пропаганды…ну а что, патриотизму тоже надо учить ;-)
Как и героизму, не выпендрежному, а настоящему с предшествующей борьбой с собой и предоставленной судьбой. Например, когда Иван всё таки вернулся к ней, Джули, когда она изнемогла. И конечно, же финал, где он внезапно увидел решение возможного выхода… или когда Джули запела "Катюшу". А эта ее появившаяся любовь к Белоруссии…ах, а колхоз))) эти её вопросы)
Я подумала, что Джули дразнит гитлеровцев (ни разу,вроде, они не были названы фашистами), чтобы пули те больше истратили. Так что тут я так и не поняла, были ли особые причины.
И я пустила слезу только в части "вместо эпилога", когда она рассказывает, как на неё (такую веселую и грациозную при всех этих обстоятельствах) И'ван повлиял, её ответные мысли об этих трех днях.
В общем, впечатлил. И да, снова убеждаюсь, что мне тяжело читать книги о войне.

@katrinsilence Катерина Воронцова 18 августа 2016
"Ах, война, что ж ты сделала, подлая." Так начинается одна из самых проникновенных песен о войне Булата Окуджавы. И книга Василя Быкова "Альпийская баллада" вторит ...Читать далее
@maxkreimer Max Kreimer 8 сентября 2016
Я не знаю почему на эту одновременно чудесную и печальную повесть так мало отзывов. Поэтому я решил поделиться с вами впечатлениями о ней. Первое знакомство ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 марта 2019
Не думала, что вынесу что-то новое из истории, которая случилась во время Второй Мировой войны. Казалось бы - уже столько сказано, так много историй услышано. ...Читать далее