Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от nutcracker

написала рецензию10 августа 2014 10:58

Я много наслышана о творчестве Стивена Кинга и давно хотела с ним ознакомиться. "Девочка,которая любила Тома Гордона" стала для меня первой книгой-проводником в мир воображения "Короля Ужасов".Но это произведение нельзя назвать типичным для этого автора,оно не столько пугает,сколько завораживает.Нельзя не сопереживать 9-ти летный Трише в её несчастье и нельзя так просто оторваться от истории,умело рассказанной дядюшкой Кингом.
На протяжении всего повествования мы наблюдаем за попытками выжить в лесу маленькой девочки и попутно узнаем её мысли и чувства.Многие размышления её достойны внимания и довольно правильны,хотя в них сохраняется свежее и неокрепшее мышление ребёнка.Её эмоции живые,красочные,что заставляет нас ещё больше ей сочувствовать.Страх,безысходность,паника,редкие проблески радости-всё это виртуозно описано автором,благодаря этому девочка сама словно живая.К середине произведения начинает казаться,что мы не просто сидим дома,в тепле и уюте,а шагаем рядом с Тришей по жутким,неизведанным лесам.Также увлекают внимание читателя и душевные качества,которые на протяжении своего приключения приобретает девочка.За неделю,проведённую в лесу она становится отважнее и сильнее и начинает казаться себе старше своих лет.
Хоть это произведение и нетипично для Кинга,в нём все равно присутствуют особые,свойственные ему,элементы письма.Автор совершенно не стесняется не нормативной лексики и упоминаний вещей,вызывающих отвращение.Так же он не боится вводить свою героиню в откровенно глупые ситуации и наделять признаками безумия,которые свойственны людям,надолго отрезанным от общества.Но это совершенно не портит,а даже дополняет мрачное повествование.
Мне,как неискушенному творениями Кинга читателю,этот рассказ показался увлекательным,но его поклонники возможно найдут его затянутым.Эта книга произвела на меня глубокое впечатление,после её прочтения хочется взять с полки ещё парочку детищ Стивена Кинга и надолго застрять за увлекательным чтением.Рекомендую это произведение тем,кто только начинает знакомиться с "Королём Ужасов"

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее