Рецензия на книгу Голод от katenok1616

написала рецензию10 июня 2018 21:45

К сожалению, восхвалять сие произведение не буду, ибо оно не пришлось мне по вкусу. Весь сюжет - это действия и мысли главного героя, который считает себя непризнанным гением пера. Если изначально нам показывают голодающего, но еще разбазаривающего деньги юношу, то, по мере чтения, я очень надеялась, что он поумнеет - увы и ах! этому случится не удалось. Единственным благоразумным его решением было действие в самом конце произведения, хотя мне казалось, что он до этого никогда не додумается.

Плюс книги - читается быстро, но во время чтения постоянно хочется пить, и моментами даже мутит, хотя, если разобраться, ничего сверх-противного и тошнотворного в книге нет. Автор заряжает атмосферой и этаким легким помешательством, в которое окунается наш герой, пребывая в состоянии жуткого голода.

Действия же героя совершенно не логичны! Обмануть на деньги одного, отдать эти деньги другому, когда больше всего нуждаешься в них сам. Почему же нельзя было хоть что-то сделать, написать парочку статей, но у нашего героя есть отговорка, ему нужно вдохновение для работы, поэтому все свободное время он шатается по улицам, даже не помышляя о работе, нормальной работе, чтобы заработать на жизнь, когда в кармане нет ни гроша. Слишком гордый, чтобы что-то у кого-то просить, он с высоко поднятой головой проходит мимо протянутых ему рук помощи.

Написано, в принципе, неплохо, но единственное что ощущаешь, закрывая последнюю страницу - это облегчение, что больше с этим героем тебя ничего не связывает, ты с ним распрощался. Хочется сказать - удачи и не показывайся больше в моей жизни. 6 из 10.

#вокругсветазалето (Европа)

@korzhik Дарина 29 ноября 2014
Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 января 2015
Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я ...Читать далее
@etapoid Лена 26 августа 2015
#С1_1курс Я дорвалась до этого автора и пришла в восторг от стиля, как же прекрасно он пишет, какой язык (поклон переводчикам). И так, что я ...Читать далее