Кнут Гамсун

4 августа 1859 г.
Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия
19 февраля 1952 г.

Кнут Гамсун родился в Норвегии, Оппланн, приход Веге, в большой семье деревенского портного, в 1859 году. Когда мальчику было три года, семья перебралась на хутор Гамсунд, 100 миль от полярного круга. Жили в бедности, уже с девяти лет мальчик работал в конторе у богатого родственника, узнал побои и голод, в 14 лет сбежал и начались годы путешествий и странствий.

В 18 лет начал публиковаться, но безденежье не кончалось еще долго. В начале жизни пришлось поработать подмастерьем сапожника, бродячим торговцем, кондуктором трамвая, сезонным рабочим. В произведениях яркое отражение жизни, изложенное простым и ясным языком, покорило читателя.

Гамсун был дважды женат. От первого брака с Берглиот Бех родилась дочь. Вторая супруга подарила двух дочерей и двух сыновей, один из которых, Альрид, служил в специальном полку пропаганды СС.

Нобелевскую премию, полученную за монументальное произведение "Соки земли" лауреат отдал нацистскому министру пропаганды Геббельсу, что изменило отношение мировой общественности к престарелому писателю. После войны был суд, позже Гамсун изменил свое отношение к прошедшему. Умер Кнут Гамсун в 1952 году, в своем поместье, в возрасте 92 лет.

Плоды земли
<p>Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.</p>
Плоды земли
<p>Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.</p>
Плоды земли
<p>Ведь нелегкое это дело – переделать и себя и жизнь.</p>
Плоды земли
<p>Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.</p>
Плоды земли
<p>Он молчал. В этом была его душевная сила.</p>

написала рецензию11 сентября 2018 13:52

#СВ1_2курс

"Вы живёте вместе с землёй и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идёте по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окружённые великой любовью. Смотри, вот она — природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чём, они следуют друг за другом."

Эти слова, как заключение в книге, у которой не может быть конца, пока Исаак встает по утрам и косит, строит, осушает болота и придумывает что построить дальше. Пока Ингер делает сыр, пропалывает картошку и готовит обед. Пока солнце встает над Селланро.
Книга начинается с того как Исаак, вместе с нами ищет подходящее место для своего будущего дома. Кто он и откуда пришел – нам не ясно. Но нам и не интересно. Поистине интересно только то, успеет ли Исаак покрыть землянку крышей до холодов или нет. Всю книгу меня поражал этот человек своей простотой, душевностью и добротой. Да, он некрасив, груб, невежествен, но как прост и благороден в каждом своем поступке, сколько красоты в его работе, сколько любви к своему делу.

«Он редко знал точное число месяца, зачем оно ему! У него не было бумаги на записи: кресты в календаре указывали время отела коров. Но осенью он знал день святого Олафа, к этому времени у него бывало свезено все сено, знал весной Благовещенье, и что через три недели после Благовещенья медведь выходит из берлоги: к этому времени все семена должны быть в земле. Он знал все, что было нужно.»
Исаак, воистину, счастливый человек. Он всю жизнь прослужил земле, работал на ней, возделывал её, получал от неё плоды, благодарил её и имел всё, что ему было нужно. Он любил свою жизнь, свою землю, она платила ему тем же. И не важно ему было какой фасон сейчас моден или какие указы в городе. Он просто пришел и решил что это Земля его, она ответила ему взаимностью.

Ингер. Простодушная девушка, знающая что такое работа и не брезгующая этим. Достойная подруга Исааку. Знает как подойти к мужу, как ненароком восхититься им и у окошка не сидит целыми днями. Все при ней: и шьет и вяжет и еда и сад и огород, все ей по плечу. Да, не без слабостей, но можно ли винить девушку, прожившей всю жизнь угнетенной своим уродством, что став нормальной, она захотела почувствовать вкус жизни..

О Рае не было бы столько книг, не будь там НО, не было бы и этой книги. Где есть любовь, где есть достаток, где есть перспективы, там появляются завистники, там рождается желчь. И там проявляются человеческие слабости, которые могут довести нас до самых разных бед.
Мне понравилось в книге все. И простоватый, грубоватый деревенский язык. И быстрое описание событий, где легко упустить что-то важное. И персонажи, все такие простые и деревенские. И даже Олина, корень всего зла не могла не вызвать улыбку.)
Но больше всех, зацепил меня Гейслер. Человек-туман, как он сам себя назвал. Появляющийся из ниоткуда и исчезающий в никуда. Он как отец взрастил семью Исаака, помогал им в трудные минуты, делил радость. Иногда скажет что-то длинное и умное, а потом резко спросит что-то про избу и мне сразу улыбаться хотелось.

И почему мне захотелось пересмотреть «Любовь и голуби»?)

написала рецензию29 августа 2018 21:23
Плоды землиКнут Гамсун

Только человек по-настоящему понимающий, любящий, чувствующий и боготворящий землю мог написать такую оду сельской жизни и труду. Со страниц словно разлетаются густые запахи почвы, тёплые ароматы сена и терпкий дух животных. Язык автора завораживает, он свободный и непосредственный как сама природа, и подобно ей же воодушевляющий и эпичный. Именно за этот роман автором получена Нобелевская премия и формулировка звучит таким образом: «За монументальное произведение «Соки земли» о жизни норвежских крестьян, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям». Этой вековой привязанностью и верностью отличается и сам писатель и их он противопоставляет капиталистическому обществу, которое порицает и обвиняет в отсутствии духовных ценностей. Кнут Гамсун не просто голословно призывает к возвращению к гармонии с природой и возделыванию своего сада, он сам вёл жизнь фермера и называл себя в первую очередь не знаменитым писателем, но крестьянином и отцом. Крестьянский труд и семейные радости для него – это истинное благородство и идеал жизни в этом мире, а также сама идея спасения человечества.

Гамсун приглашает читателя отправится следом за человеком по тропинке в дикой местности, в «век деревянных ложек», чтобы в конце после всех перипетий, счастливых событий и тягот оказаться посреди разросшегося поселения посреди величественных скал и лесов. Его главный герой с библейским именем Исаак – идеальный тип личности, которому не чужды слабости и недостатки. Он по-мудрому наивен и следует божьему завету-проклятию: добывает хлеб в поте лица своего и с благодарностью принимает эту участь. Исаак не отличается красотой, он бородатый, коренастый и странный как мельничий жернов, чурбан с руками, но им хочется любоваться. Такой же оказывается и его жена Ингер, рождённая с заячьей губой. Суровые персонажи с мягкими сердцами внутри. Автор с нежностью пишет о них: «Одинокие люди, некрасивые и грубые, но сколько доброты друг к другу, к животным, к земле». И вот эти истинные труженики оживляют, вдыхают новую жизнь в дикую природу, облагораживают её, облагораживаясь и сами. Они продолжают свой род, желая передать свои ценности следующим поколениям. Выйдет ли это у них в меняющемся мире?

Мир не стоит на месте и полон соблазнов. Людям же свойственны слабости, они делают ошибки, поддаются порокам и даже благородство крестьянства не может от этого защитить. Но основную опасность писатель видит в прогрессе, который утягивает в вихрь материальных ценностей и жажды всё больших и больших ненужных наслаждений, атрибутов городской жизни. В этом есть немалая доля противоречия, потому что так или иначе, но многие подарки от рокового прогресса позволяют Исааку и другим обитателям поселения лучше справляться с возделыванием земель. Но с постоянным упорством подчёркивается как городская жизнь причиняет вред благородному крестьянскому характеру, делая человека слабым, подверженным пагубным стремлениям и мечтам. Ингер после нескольких лет проведённых в Тронхейме в последствии не раз подвергается действию червоточин, которые образовались в её душе по причине увлечения жизнью, оторванной от почвы. Сын Элесеус в итоге видится неудачником и почти уродом, и именно стремление к стилю городского жителя с характерной беспечностью сделало его чужим почти везде и неспособным к достойным занятиям. Торговец Аронсен считает труд землепашцев ниже своего достоинства, и, конечно, Гамсун не спустил ему это с рук. Подобных людей писатель считает душевными инвалидами, но, пожалуй, он их не столько порицает, сколько сочувствует и сожалеет об их исходах.

Более же всего порицается леность, зависть и злоба. И именно люди с подобными качествами становятся настоящими антагонистами усердных крестьян. Это персонажи вроде Олины и Бреде Ольсена, которых злые чувства разъедают изнутри и ими же они отравляют здоровое общество, они как будто живут ради тёмных дел, они - мелкие пакостники, но наносят порой этим непоправимый ущерб.

Поднимается и более спорный вопрос – детоубийство, в нём пытаются разобраться с разных сторон и определить виновных, начиная с матерей, отцов и заканчивая всем обществом. Удивительно, но проблема остаётся актуальной и поныне, и, возможно, будет существовать до тех пор, пока существует человечество.

Есть и ещё один загадочный герой – вечный странник Гейслер, он не городской и не крестьянин, он словно какой-то дух, соединяющий эти два мира. Но в финале, в своём монологе он говорит голосом Гамсуна, прославляя крестьянское единение с землёй и обвиняя в безумстве заигравшихся горожан, и заключает, что надо проявлять к жизни милосердие. Он восторгается Исааком, который обрёл авторитет и покой, живя вместе с землёй и небом, окружив себя великой любовью. Такие как Исаак – ядро этого мира, ему хочется чтобы все остальные 32 тысячи уподобились ему. Обманчивая утопия, но никто не обязан быть правым.

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)

Людмила (@liu)29 августа 2018 21:42

@bedda, для меня это тоже огромное открытие, к которому я несколько лет подбиралась и очень рада, что начала именно с этого романа, для знакомства он идеален. Его слог невероятен и необычно то, как он заряжает этой любовью к земле, хотя я вообще совершенно не "земельный" человек и вряд ли когда-то им стану, так что я по гамсуновским меркам "душевный инвалид".

Меня и его личность очень удивила - протворечивый и удивительный. Эта его принципиальная привязанность к пронацистским взглядам и при этом совершенно мирный характер. А потом трагические события в конце жизни. Планирую постепенно пройтись по большей части библиографии и особенно интерсует финальное "По заросшим тропкам".

@bedda29 августа 2018 21:45

@liu, из того, что я прочитала, по атмосфере Пан ещё очень волшебный, и природы много)

Людмила (@liu)29 августа 2018 22:28

@bedda, про Пана помню, я ведь смотрела не менее волшебную экранизацию, да и вообще очень интересно оценить гамсуновские мифологические мотивы)

написала рецензию25 августа 2018 17:40
Плоды землиКнут Гамсун

И пусть книга написана в 1917 году, она все также актуальная. Она также о жизни и о людях, которые занимаются тяжелыми физическим трудом. О людях, которые есть везде и всюду, но как же часто мы порой их не замечаем. Городским жителям (а здесь таких большинство, наверное), кажется, что товары на полках в магазине появляются как-то самостоятельно. Нет, мы, конечно, понимаем, что животных для мяса и растения для крупы кто-то вырастил, но разве мы задумываемся о том, кто это вырастил, сколько сил ему пришлось в это вложить?

И эта книга она как раз работящих людях. Автор начинает с такой маленькой детали, как тропинка, которую проложил человек. А потом мы смотрим на главного героя Исаака глазами автора. Мы видим, как он выполняет свою работу: выкорчевывает деревья, строит, мастерит, обустраивает свой досуг. Мы вместе с автором восхищаемся его силой, сноровкой, навыками. И также вместе с автором можем видеть его слабости и его печали. Со временем у него появляется хозяйство, семья, приходят другие люди. Мы видим, как на месте леса вырастает настоящее поселение.

Но такая тяжелая жизнь по душе не всем. Люди знают, что где-то далеко есть город, где все проще. Но жить там дорого и сложно. Они не подходят городу, а город не подходит им. И они завидуют простым работягам, как Исаак и его семейство. И здесь мы видим, что зависть - плохо. Учимся тому, что всего можно достичь своим трудом.

Действительно хорошая и достойная книга, где есть чему научиться, увидеть что-то полезное для себя. А еще у автора просто волшебный слог, который погружает тебя в атмосферу повествования.

Людмила (@liu)25 августа 2018 17:47

Насчёт слога в точку, и при этом он так легко воспринимается. Сейчас в процессе чтения и меня завораживает и затягивает в эту атмосферу жизни, тесно связанной с природой и полной физического труда.

написала рецензию20 августа 2018 1:12
Плоды землиКнут Гамсун

Ох, довелось мне как-то попасть в поселение, что рядом с горой, - были там и малые хозяйства, и большие, но за разговорами с местными заинтересовало меня некое Селанро . О, я всё ещё чувствую запах скошенной травы, руки гудят от работы в земле (ведь ночлег надо отработать, я человек честный, но без гроша в кармане), а ноги ватные после длительного похода из села. Той ночью одолели меня мысли о том, кто же первый здесь оказался, кто почувствовал, что здесь его родной край? И вот что я храню в памяти о тех днях, о разговорах...
Встретилась мне на пути из села крепкая и румяная девушка, на одном плече у неё была котомка с обедом, шла она налегке. За разговором время быстро пролетит - вот и пошли мы вместе. Разговаривать мне и не требовалось - только слушать. "О, так ты путешествуешь, а не наниматься идешь? Уж не знаю, как так можно... Я вот работать нанялась в новом хозяйстве, пока только на лето согласилась, но у них пока нет своей телеги и лошади, купили землю они недавно, вот и приходиться бегать в село или надеяться, может, кто из местных по пути подвезет. А жизнь у нас здесь размерена, нетороплива и полна ежедневной работы, которая сменяется из сезона в сезон. Люди здесь простые и работящие, а земля - кормилица. Не работаешь - не ешь, ничего сложного. Тяжёлый труд даёт свои плоды, и вот уже вместо простой землянки вырастает рядом настоящая изба с клетью, лесопилка, скотный двор... Надеюсь, так и у моего хозяина будет! Не всегда матушка-земля благосклонна к нам, часто из-за засухи гибли урожаи, но с тем мы научились бороться - Гейслер как-то подсобил, так люди говорят... С другими бедами опытом своим боремся да на Бога надеемся. Люди мы простые, нечего говорить, что чище других али трудолюбивее прочих, у всякого своя судьба и голова на плечах, свои горести и радости, но, ежели придёт беда, в стороне не останемся. Ох, скоро Ингер уж позовёт соседа Исаака на обед. Вот бы и мне... Но я и толики не успеваю того, что делает он, да ещё с таким хозяйством! А как всё начиналось - здесь не было ничего, только удобное место с речушкой да лесными зверями, а то ещё скала рядом и болота. Теперь же здесь - настоящее поместье и настоящая семья, которая, как всегда, счастлива одинаково, а несчастлива по-своему. Но то я слышала лишь по рассказам, ибо не было меня ещё на свете, когда появился здесь этот жернов Исаак... Рассказывать-то много не могу, некогда! Чай не разговорами кормлюсь, а делом. Ежели ночлег нужен - держи путь в Селанро, если силенок хватит, узнаешь его сразу. Ах, так ты туда и направлялась? Ну, дороги тебе доброй!"
Жернов? Исаак? Ингер? Селанро? Слишком много вопросов! Я, между прочим, только-только с дороги! Есть сказ о том месте и тех людях, с собой у меня как раз - возьми, да не беспокой меня нынче. Поутру обсудим.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:31

@oxnaxy, вот это отличная новость) Меня книга в бумаге дожидается как раз, рецензия больше настроила на нужный лад)

@liu, я обычно понравившиеся книги в бумаге покупаю для коллекции, и эта как раз в неё должна попасть) Книга, конечно, восхитительная - так все спокойно и размеренно, хочется читать наедине с природой и без каких - либо людей вокруг.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:42

@oxnaxy, надо это учесть и попробовать обзавестись местечком на природе для чтения)

написала рецензию10 июня 2018 21:45
ГолодКнут Гамсун

К сожалению, восхвалять сие произведение не буду, ибо оно не пришлось мне по вкусу. Весь сюжет - это действия и мысли главного героя, который считает себя непризнанным гением пера. Если изначально нам показывают голодающего, но еще разбазаривающего деньги юношу, то, по мере чтения, я очень надеялась, что он поумнеет - увы и ах! этому случится не удалось. Единственным благоразумным его решением было действие в самом конце произведения, хотя мне казалось, что он до этого никогда не додумается.

Плюс книги - читается быстро, но во время чтения постоянно хочется пить, и моментами даже мутит, хотя, если разобраться, ничего сверх-противного и тошнотворного в книге нет. Автор заряжает атмосферой и этаким легким помешательством, в которое окунается наш герой, пребывая в состоянии жуткого голода.

Действия же героя совершенно не логичны! Обмануть на деньги одного, отдать эти деньги другому, когда больше всего нуждаешься в них сам. Почему же нельзя было хоть что-то сделать, написать парочку статей, но у нашего героя есть отговорка, ему нужно вдохновение для работы, поэтому все свободное время он шатается по улицам, даже не помышляя о работе, нормальной работе, чтобы заработать на жизнь, когда в кармане нет ни гроша. Слишком гордый, чтобы что-то у кого-то просить, он с высоко поднятой головой проходит мимо протянутых ему рук помощи.

Написано, в принципе, неплохо, но единственное что ощущаешь, закрывая последнюю страницу - это облегчение, что больше с этим героем тебя ничего не связывает, ты с ним распрощался. Хочется сказать - удачи и не показывайся больше в моей жизни. 6 из 10.

#вокругсветазалето (Европа)

На странице представлена биография автора Кнут Гамсун, который родился 04.08.1859 в Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кнут Гамсун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кнут Гамсун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скитальцы, Круг замкнулся, Под осенней звездой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кнут Гамсун.