Кнут Гамсун

4 августа 1859 г.
Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия
19 февраля 1952 г.

Кнут Гамсун родился в Норвегии, Оппланн, приход Веге, в большой семье деревенского портного, в 1859 году. Когда мальчику было три года, семья перебралась на хутор Гамсунд, 100 миль от полярного круга. Жили в бедности, уже с девяти лет мальчик работал в конторе у богатого родственника, узнал побои и голод, в 14 лет сбежал и начались годы путешествий и странствий.

В 18 лет начал публиковаться, но безденежье не кончалось еще долго. В начале жизни пришлось поработать подмастерьем сапожника, бродячим торговцем, кондуктором трамвая, сезонным рабочим. В произведениях яркое отражение жизни, изложенное простым и ясным языком, покорило читателя.

Гамсун был дважды женат. От первого брака с Берглиот Бех родилась дочь. Вторая супруга подарила двух дочерей и двух сыновей, один из которых, Альрид, служил в специальном полку пропаганды СС.

Нобелевскую премию, полученную за монументальное произведение "Соки земли" лауреат отдал нацистскому министру пропаганды Геббельсу, что изменило отношение мировой общественности к престарелому писателю. После войны был суд, позже Гамсун изменил свое отношение к прошедшему. Умер Кнут Гамсун в 1952 году, в своем поместье, в возрасте 92 лет.

Плоды земли
<p>Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.</p>
Плоды земли
<p>Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.</p>
Плоды земли
<p>Ведь нелегкое это дело – переделать и себя и жизнь.</p>
Плоды земли
<p>Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.</p>
Плоды земли
<p>Он молчал. В этом была его душевная сила.</p>

написала рецензию23 марта 2017 9:27
Плоды землиКнут Гамсун

Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет – осилила за 2 вечера и позже планирую прочитать «Голод», т.к. стиль Гамсуна определенно мне по душе.

Вот идёт Исаак – сильный и крупный мужчина, в самом расцвете сил. Идёт он себе, идёт… Он добрался почти до границы Норвегии и Швеции и нашел наконец место, где хотел бы жить. Неутомимый работник, всего за год он обрастает землянкой, скотом, к нему приходит женщина. Идут годы, и это хозяйство преумножается – когда-то люди жили в землянке, а теперь скот держат в каменном строении. Поместье, окрещенное с лёгкой руки ленсмана «Селланро», становится самым богатым хутором в округе благодаря непрестанным трудам Исаака и его семьи.

А стройка всё длится, скота всё больше, всё больше земель, которые надо обработать – болота осушаются, леса вырубаются. Это – огромный труд, но не всем по душе его результаты. Далеко не все местные хотят «погибать в этой дыре» – где-то там, вдали, есть город, где девушки в шляпках и чулках, мужчины с тросточками, у всех зонты и белые носовые платки. Не все смотрят на «Селланро» как на рай, где они в единстве с землей и небом.

И тут жители долины начитают делиться на два типа: те, кто трудится ради жизни и те, кто трудится за деньги. Вторые почему-то всегда в пролете – они несчастны, они мечутся, им хочется в город, но там очень дорого жить, не по их средствам, да и не подходят они городу своими манерами, своей размеренностью. Но жить на земле им тоже невыносимо – они умирают от скуки, от того, что не с кем манерничать и нечего обсуждать, в то время как люди, подобные семейству Исаака, находят свои тихие радости жизни в созерцании природе, радости от процесса творения.

Но чего же им, собственно, не хватает всем? Землепашцы хотят всё больше, нытики несчастные – дальше. Но не хватает им того, что лучше всего можно выразить цитатой А. и Б. Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!».

Если развить мысли Гамсуна выходит так, будто если люди из категории нытиков вдруг прозрели бы и отказались от погони за деньгами и материальными ценностями, и появились бы «32 тысячи людей, как Исаак», таких простых работяг, живущих в единении с миром, которые счастливы оттого, что видят, как земля цветет под их руками, что они преумножают жизнь, наступил бы рай на земле. «Ошибка в том, что они не хотят идти в такт с жизнью, а хотят идти скорее ее, они несутся, вламываются в жизнь, как клинья. Но тут бока их говорят – стоп, что-то трещит, ищи лекарство, остановись, бока! А жизнь давит их, вежливо, но решительно. И тут начинаются жалобы на жизнь, ожесточение против жизни!» – эта цитата относится к тем, кто хочет лишь денег, но, по-моему, это не так. Люди навсегда останутся лишь людьми, и всегда найдутся такие, как Олена, Варвара (да и вообще семейка Бреге, мягко говоря, не вызывает симпатий), Елисей, Ингер (отчасти)... Всегда.

#флешмоб_4стихии (земля).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:25

@ida_frei, да я уже который год к Гамсуну подбираюсь))) В этом году я всё же думаю наконец-то добраться, может быть летом)

Ева_h (@ida_frei)23 марта 2017 10:37

@liu, он пишет очень просто и я действительно лишь 2 вечера потратила на "Соки земли"=) (сказал человек, что всё не может добраться до экранизации Манна трёхчасовой =D).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:53

@ida_frei, хахах) Ну да, тут нужно собраться духом)

написал рецензию19 марта 2017 13:12
Плоды землиКнут Гамсун

Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно он заводит семью, рядом с ним поселяются другие жители и автор так же описывает, с какими трудностями приходится сталкиваться этим людям.

Ожидал от книги большего. Вернее, чего-то совсем иного. Я надеялся, что в книге будет больше действия. А автор нам просто описывает быт крестьян. Вернее, в книге есть убийства, козни завистников, проблема отцов и детей, громкий судебный процесс, любовные линии и супружеские измены, но всё это действие описано как-то скупо, вяло, безэмоционально. Как будто автору больше нравилось писать, как эти люди работали до седьмого пота каждый день, нежели об интересных событиях в их жизни. Понятно, что в жизни крестьян этой самой разнообразной работы очень много, но неужели надо было так сильно заострять на этом внимание. Подсократить бы книгу раза , эдак, в два, и тогда, возможно, было бы и получше. Иногда у меня возникала путаница в большом количестве персонажей. Вернее, в семье Исаака я разбирался нормально, а вот кто кому приходится среди других жителей этого и близлежащих поселков - вот в этом мне порою было нелегко разобраться. Да и мне кажется, что, возможно, не надо было вводить всех этих персонажей в роман. Они кажутся лишними и ненужными в этой истории. Лучше было бы из этого сделать не одну большую историю, а сборник рассказов или повестей про крестьянскую жизнь. И, опять же, в таком случае объем бы подсократился и книге это пошло бы на пользу.

В общем, то ли я не проникся историей, то ли я до мозга костей городской житель и просто не понимаю написанного, то ли действительно автор написал очень скучную и нудную историю, то ли я уже насытился книгами про тяжелую крестьянскую жизнь, но книга мне совсем не понравилась. Ожидал большего и совсем другого, а читать такие сухие и безэмоциональные книги мне не нравится. Я надеялся, что в конце все кардинально поменяется, что всё это было не зря и это к чему-либо да приведёт, но я ошибался. Не рекомендую, но, смотрите сами, может быть вам такое и понравится, а я если снова захочу прочитать про тяжелую крестьянскую жизнь, то почитаю лучше Валентина Распутина. Но и на Кнуте Гамсуне я крест ставить не буду, потому что очень уж много хороших отзывов я слышал о его произведениях. Но теперь я постараюсь ничего не ждать и не возлагать на его книги больших надежд.

написал рецензию9 ноября 2016 9:33

Прекрасное произведение в стилистике автора.
Стиль невозможно ни с чем перепутать. Те же прекрасные описания природы родного края, те же харизматичные персонажи, сотканные из тысяч мелочей, выделяющихся среди толпы.
Вся книга пропитана желанием жить, желанием стремиться вперед, верить в будущее и не опускать руки. В книге нет негатива, нет пошлости, нет словесных перепалок и глубокой философии. Автору без использования всех этих приемов привлечения внимания удается прекрасно донести свою мысль, и наглядно показать способность человека к свершениям и эволюции при наличии желания, воли и зачатков ума.
Так же книга практически фолклорично описывает жизнь и быт Норвегии того времени, костюмов, ритуалов, этноса, и по этому смело может назваться образчиком исторической, приключенческой и классической прозы.

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:06

Тут как раз @mr_dory недавно искала книги, от которых хочется жить.

написала рецензию14 сентября 2016 23:25
ГолодКнут Гамсун

Жестокая, но правдивая книга во всех отношениях. И от этого не менее прекрасная. Поражалась все сильнее и сильнее с каждой страницей, пока читала: мои эмоции варьировались от пренебрежения к главному герою до разъедающей сердце жалости, от ненависти и ярости до простого сожаления; сколько всего пришлось ему вынести и пережить, но при этом он ни у кого ничего не попросил, все сам – вот она (не)человеческая гордыня! Но при этом же, он и сам ничего особенного не делал, чтобы выбраться из своего положения, а жил какими-то мечтами, воображая не пойми что.

В чем несомненный плюс этой книги – она читается очень легко, несмотря на такой специфический сюжет (выживание гордого голодного писателя, которому Бог послал такую учесть, по мнению героя), она читается очень быстро и интересно; автору удалось заманить читателя, но, что самое главное, удержать до самого конца.

Чувство голода было прописано настолько хорошо, что у меня у самой во время прочтения пересыхало в горле, и я сглатывала вязкую слюну. Насколько все-таки бывает жесток голод; когда главному герою удавалось поесть, я аж облегченно вздыхала.

Книга на самом деле интересна своей задумкой, подачей и реализацией. К прочтению рекомендуется.
А главный герой – все равно самовлюбленный идиот, хоть и голодный.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
ГолодКнут Гамсун

Что Вы знаете о голоде? Студенческие годы, диеты или диета в студенчестве не идут ни в какое сравнение с тем, с чем предстоит столкнуться главному герою романа «Голод» Кнута Гамсуна…

На что способен голодный человек, только не поступиться своей гордостью, испросив помощи?
Жевать подобранную апельсиновую корку - ✓
Заложить срезанные с пиджака пуговицы - ✓
Подумывать об убийстве, чтобы попасть в тюрьму, в которой есть постель и еда - ✓
Жевать деревянную стружку и обсасывать камешки - ✓
И это только малая часть того, что делает герой, обуреваемый голодом. Увы, но гордость не позволяет ему побираться, в какой-то момент он решает, что лучше умереть от голода.
[Бонус: ты обнищал настолько, что уличная девка предлагает лечь с ней из жалости к твоему виду (хотя лучше б покормила или денег дала)]

Это роман о голоде. Главный герой неудавшийся писака умирает от голода на людных улицах норвежского городка Христиания.
Это роман о гордости, огроменной такой Г.О.Р.Д.Ы.Н.Е. главного героя.
Это роман о [загнивающем Западе] разложении общества, о людях, которые предпочитают не замечать проблем окружающих.

Это тяжелый и многогранный роман, несмотря на свой небольшой объем. Меня дико бесил главный герой! Он ежечасно проклинать Бога, ниспосылавшего сию Кару, хотя чуть ли не на каждой странице была возможность выбраться из бедственного положения, которую главный герой всякий раз отвергал или попросту не замечал…

Настоятельно рекомендую всем, кто находит свое настоящее положение не таким, каким хотелось бы. А также всем тем, кто сидит на диете, по какой-то причине ущемляет себя в потреблении каких-либо продуктов и находит это ужасной трагедией.

#Кр1_1курс

На странице представлена биография автора Кнут Гамсун, который родился 04.08.1859 в Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кнут Гамсун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кнут Гамсун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скитальцы, Круг замкнулся, Под осенней звездой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кнут Гамсун.