Кнут Гамсун

4 августа 1859 г.
Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия
19 февраля 1952 г.

Кнут Гамсун родился в Норвегии, Оппланн, приход Веге, в большой семье деревенского портного, в 1859 году. Когда мальчику было три года, семья перебралась на хутор Гамсунд, 100 миль от полярного круга. Жили в бедности, уже с девяти лет мальчик работал в конторе у богатого родственника, узнал побои и голод, в 14 лет сбежал и начались годы путешествий и странствий.

В 18 лет начал публиковаться, но безденежье не кончалось еще долго. В начале жизни пришлось поработать подмастерьем сапожника, бродячим торговцем, кондуктором трамвая, сезонным рабочим. В произведениях яркое отражение жизни, изложенное простым и ясным языком, покорило читателя.

Гамсун был дважды женат. От первого брака с Берглиот Бех родилась дочь. Вторая супруга подарила двух дочерей и двух сыновей, один из которых, Альрид, служил в специальном полку пропаганды СС.

Нобелевскую премию, полученную за монументальное произведение "Соки земли" лауреат отдал нацистскому министру пропаганды Геббельсу, что изменило отношение мировой общественности к престарелому писателю. После войны был суд, позже Гамсун изменил свое отношение к прошедшему. Умер Кнут Гамсун в 1952 году, в своем поместье, в возрасте 92 лет.

Мистерии
<p>-Эй, Холтан, как ты там? Ты ещё способен выговорить: "ассоциация идей"? Лично я нет.</p>
Добавила: agora_melphys
Мистерии
<p>...нет, сегодня вечером он не может умереть. И в гостинице он не уплатил по счёту.</p>
Добавила: agora_melphys
Голод
<p>... я беспомощно лежал с открытыми глазами, устремленными в потолок, и чувствовал, что умираю. Потом я сунул указательный палец в рот и стал его сосать. Что-то шевельнулось в моем мозгу, безумная, нелепая мысль искала выхода. А не укусить ли его? Не долго думая, я закрыл глаза и стиснул зубы.</p>
Добавила: korzhik
Пан
<p>Ева, бывает, тебя тащат за волосы а ты радуешься. Странно устроен человек. Тебя тащат за волосы по горам и долинам, а если кто спросит, что случилось, ты ответишь вне себя от восторга: "Меня тащат за волосы!" И если спросят: "Помочь тебе, освободить?" - ты ответишь: "Нет". А если спросят: "Смотри, выдержишь ли?" - ты ответишь:"Да, выдержу, потому, что люблю руку, которая тащит меня..."</p>
Добавил(а): repentant_jude
Пан
<p>Один даёт мало, но и это много для него, другой отдаёт всё, и ему это нисколько не трудно; кто же отдал больше?</p>
Добавил(а): repentant_jude

написал рецензию9 ноября 2016 9:33

Прекрасное произведение в стилистике автора.
Стиль невозможно ни с чем перепутать. Те же прекрасные описания природы родного края, те же харизматичные персонажи, сотканные из тысяч мелочей, выделяющихся среди толпы.
Вся книга пропитана желанием жить, желанием стремиться вперед, верить в будущее и не опускать руки. В книге нет негатива, нет пошлости, нет словесных перепалок и глубокой философии. Автору без использования всех этих приемов привлечения внимания удается прекрасно донести свою мысль, и наглядно показать способность человека к свершениям и эволюции при наличии желания, воли и зачатков ума.
Так же книга практически фолклорично описывает жизнь и быт Норвегии того времени, костюмов, ритуалов, этноса, и по этому смело может назваться образчиком исторической, приключенческой и классической прозы.

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:06

Тут как раз @mr_dory недавно искала книги, от которых хочется жить.

написала рецензию14 сентября 2016 23:25
ГолодКнут Гамсун

Жестокая, но правдивая книга во всех отношениях. И от этого не менее прекрасная. Поражалась все сильнее и сильнее с каждой страницей, пока читала: мои эмоции варьировались от пренебрежения к главному герою до разъедающей сердце жалости, от ненависти и ярости до простого сожаления; сколько всего пришлось ему вынести и пережить, но при этом он ни у кого ничего не попросил, все сам – вот она (не)человеческая гордыня! Но при этом же, он и сам ничего особенного не делал, чтобы выбраться из своего положения, а жил какими-то мечтами, воображая не пойми что.

В чем несомненный плюс этой книги – она читается очень легко, несмотря на такой специфический сюжет (выживание гордого голодного писателя, которому Бог послал такую учесть, по мнению героя), она читается очень быстро и интересно; автору удалось заманить читателя, но, что самое главное, удержать до самого конца.

Чувство голода было прописано настолько хорошо, что у меня у самой во время прочтения пересыхало в горле, и я сглатывала вязкую слюну. Насколько все-таки бывает жесток голод; когда главному герою удавалось поесть, я аж облегченно вздыхала.

Книга на самом деле интересна своей задумкой, подачей и реализацией. К прочтению рекомендуется.
А главный герой – все равно самовлюбленный идиот, хоть и голодный.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
ГолодКнут Гамсун

Что Вы знаете о голоде? Студенческие годы, диеты или диета в студенчестве не идут ни в какое сравнение с тем, с чем предстоит столкнуться главному герою романа «Голод» Кнута Гамсуна…

На что способен голодный человек, только не поступиться своей гордостью, испросив помощи?
Жевать подобранную апельсиновую корку - ✓
Заложить срезанные с пиджака пуговицы - ✓
Подумывать об убийстве, чтобы попасть в тюрьму, в которой есть постель и еда - ✓
Жевать деревянную стружку и обсасывать камешки - ✓
И это только малая часть того, что делает герой, обуреваемый голодом. Увы, но гордость не позволяет ему побираться, в какой-то момент он решает, что лучше умереть от голода.
[Бонус: ты обнищал настолько, что уличная девка предлагает лечь с ней из жалости к твоему виду (хотя лучше б покормила или денег дала)]

Это роман о голоде. Главный герой неудавшийся писака умирает от голода на людных улицах норвежского городка Христиания.
Это роман о гордости, огроменной такой Г.О.Р.Д.Ы.Н.Е. главного героя.
Это роман о [загнивающем Западе] разложении общества, о людях, которые предпочитают не замечать проблем окружающих.

Это тяжелый и многогранный роман, несмотря на свой небольшой объем. Меня дико бесил главный герой! Он ежечасно проклинать Бога, ниспосылавшего сию Кару, хотя чуть ли не на каждой странице была возможность выбраться из бедственного положения, которую главный герой всякий раз отвергал или попросту не замечал…

Настоятельно рекомендую всем, кто находит свое настоящее положение не таким, каким хотелось бы. А также всем тем, кто сидит на диете, по какой-то причине ущемляет себя в потреблении каких-либо продуктов и находит это ужасной трагедией.

#Кр1_1курс

написала рецензию13 сентября 2016 18:36
ГолодКнут Гамсун

Когда я взяла эту книгу, то удивилась тому какая она тонкая и только после прочтения осознала насколько она тяжелая. Автор показывает это ужасное чувство - голод, причиной которого является бедность. Все-таки физиология берет вверх над человеком, как ни крути и ее невозможно контролировать.
Сюжет вертеться вокруг молодого писателя, который не может прокормить себя за свои же работы вынужден жить впроголодь. Не имея возможности что-то поесть, у него начинаются галлюцинации, иногда доходящие до безумия.
Я все надеялась, что вот ему дадут денег, вот уже скоро. Искренне радовалась, когда он смог нормально поесть. Сам главный герой поразил меня своей стойкостью. Находясь на грани голодной смерти, он не опускался до кражи или милостыни, он был горд, ценил свою свободу и из-за нее он был на волоске от смерти.
Чувство голода автор описал настолько глубоко, что ты буквально его чувствуешь на себе, и неважно ел ты или нет. Самого же героя хочется забрать оттуда и банально накормить. Но, несмотря на все ощущения, что вызвала у меня эта книга я рада, что прочитала ее.

#Кр1_1курс

написал(а) рецензию21 августа 2016 16:21
Дети векаКнут Гамсун

Моё первое знакомство с Гамсуном состоялось лет 5 назад и началось с произведения, принёсшего ему Нобелевскую премию – «Плоды земли». Как это часто бывает, сюжет совершенно стёрся из памяти, остались лишь испытанные тогда эмоции. Помню, что чем-то книга очень-очень захватила, но было стойкое ощущение, что я к ней не готова, не дотягиваю.

Пришло время попробовать опять. И я бы рада сказать, что на этот раз встреча прошла без сучка и задоринки, но…

Говорить о книге меня тянет только странными образами. Она напоминает чем-то наброски, карандашные зарисовки на разрозненных листах, которые разглядываешь, анализируешь, додумываешь и собираешь в единую картину. В этот момент созерцания полностью проваливаешься в произведение, чувствуешь её и ощущаешь внутри себя. Но какие-то кусочки – «склейки» получалось проходить только продираясь сквозь текст. И даже пришлось бросить попытки анализа восприятия в зависимости от ситуации. Если захватывает, то и засыпающую в набитом транспорте, если нет – то и отдохнувшую в домашней располагающей тишине.

Действие происходит в норвежском поместье Сегельфосс, уже несколько поколений принадлежавшем роду Хольмсен (передававшееся имя Виллац сражу же отправило мыслями к Маркесу, и тут я порадовалась, что показали нам всего 3 поколения). Но неумение обращаться с деньгами оборачивается тем, что на пороге появляется тень банкротства. И тут возникает новый герой – предприимчивый Хольменгро, который выкупает участки поместья и разводит на них бурную деятельность. Постепенно чаша весов власти всё больше перевешивает в его сторону.

Здесь есть и любовные взаимоотношения, и отношения между поколениями. Но даже когда за ними чувствуются какие-то сильные эмоции, показано всё как за толстым слоем льда. Вязкость действия, сдержанность проявления, всё это создаёт особое настроение. И те моменты, в которые удалось им проникнуться, действительно много стоили.

#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Кнут Гамсун, который родился 04.08.1859 в Лома, Гудбрансдаленская долина, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кнут Гамсун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кнут Гамсун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скитальцы, Круг замкнулся, Под осенней звездой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кнут Гамсун.