Голод

1890

Самый безжалостный из романов Кнута Гамсуна. Страшная в своей простоте история молодого, непризнанного писателя. Он слишком горд, чтобы просить о помощи. Он по-прежнему надеется на чудо. День за днем он все глубже погружается в пучину голодного психоза - и уже с трудом отличает бред от реальности. Он погибнет - и мир даже не вспомнит о нем... Или чудо все-таки случится?

Купить книгу Голод, Кнут Гамсун

<p>... я беспомощно лежал с открытыми глазами, устремленными в потолок, и чувствовал, что умираю. Потом я сунул указательный палец в рот и стал его сосать. Что-то шевельнулось в моем мозгу, безумная, нелепая мысль искала выхода. А не укусить ли его? Не долго думая, я закрыл глаза и стиснул зубы.</p>
Добавила: korzhik

написала рецензию14 сентября 2016 23:25
ГолодКнут Гамсун

Жестокая, но правдивая книга во всех отношениях. И от этого не менее прекрасная. Поражалась все сильнее и сильнее с каждой страницей, пока читала: мои эмоции варьировались от пренебрежения к главному герою до разъедающей сердце жалости, от ненависти и ярости до простого сожаления; сколько всего пришлось ему вынести и пережить, но при этом он ни у кого ничего не попросил, все сам – вот она (не)человеческая гордыня! Но при этом же, он и сам ничего особенного не делал, чтобы выбраться из своего положения, а жил какими-то мечтами, воображая не пойми что.

В чем несомненный плюс этой книги – она читается очень легко, несмотря на такой специфический сюжет (выживание гордого голодного писателя, которому Бог послал такую учесть, по мнению героя), она читается очень быстро и интересно; автору удалось заманить читателя, но, что самое главное, удержать до самого конца.

Чувство голода было прописано настолько хорошо, что у меня у самой во время прочтения пересыхало в горле, и я сглатывала вязкую слюну. Насколько все-таки бывает жесток голод; когда главному герою удавалось поесть, я аж облегченно вздыхала.

Книга на самом деле интересна своей задумкой, подачей и реализацией. К прочтению рекомендуется.
А главный герой – все равно самовлюбленный идиот, хоть и голодный.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
ГолодКнут Гамсун

Что Вы знаете о голоде? Студенческие годы, диеты или диета в студенчестве не идут ни в какое сравнение с тем, с чем предстоит столкнуться главному герою романа «Голод» Кнута Гамсуна…

На что способен голодный человек, только не поступиться своей гордостью, испросив помощи?
Жевать подобранную апельсиновую корку - ✓
Заложить срезанные с пиджака пуговицы - ✓
Подумывать об убийстве, чтобы попасть в тюрьму, в которой есть постель и еда - ✓
Жевать деревянную стружку и обсасывать камешки - ✓
И это только малая часть того, что делает герой, обуреваемый голодом. Увы, но гордость не позволяет ему побираться, в какой-то момент он решает, что лучше умереть от голода.
[Бонус: ты обнищал настолько, что уличная девка предлагает лечь с ней из жалости к твоему виду (хотя лучше б покормила или денег дала)]

Это роман о голоде. Главный герой неудавшийся писака умирает от голода на людных улицах норвежского городка Христиания.
Это роман о гордости, огроменной такой Г.О.Р.Д.Ы.Н.Е. главного героя.
Это роман о [загнивающем Западе] разложении общества, о людях, которые предпочитают не замечать проблем окружающих.

Это тяжелый и многогранный роман, несмотря на свой небольшой объем. Меня дико бесил главный герой! Он ежечасно проклинать Бога, ниспосылавшего сию Кару, хотя чуть ли не на каждой странице была возможность выбраться из бедственного положения, которую главный герой всякий раз отвергал или попросту не замечал…

Настоятельно рекомендую всем, кто находит свое настоящее положение не таким, каким хотелось бы. А также всем тем, кто сидит на диете, по какой-то причине ущемляет себя в потреблении каких-либо продуктов и находит это ужасной трагедией.

написала рецензию13 сентября 2016 18:36
ГолодКнут Гамсун

Когда я взяла эту книгу, то удивилась тому какая она тонкая и только после прочтения осознала насколько она тяжелая. Автор показывает это ужасное чувство - голод, причиной которого является бедность. Все-таки физиология берет вверх над человеком, как ни крути и ее невозможно контролировать.
Сюжет вертеться вокруг молодого писателя, который не может прокормить себя за свои же работы вынужден жить впроголодь. Не имея возможности что-то поесть, у него начинаются галлюцинации, иногда доходящие до безумия.
Я все надеялась, что вот ему дадут денег, вот уже скоро. Искренне радовалась, когда он смог нормально поесть. Сам главный герой поразил меня своей стойкостью. Находясь на грани голодной смерти, он не опускался до кражи или милостыни, он был горд, ценил свою свободу и из-за нее он был на волоске от смерти.
Чувство голода автор описал настолько глубоко, что ты буквально его чувствуешь на себе, и неважно ел ты или нет. Самого же героя хочется забрать оттуда и банально накормить. Но, несмотря на все ощущения, что вызвала у меня эта книга я рада, что прочитала ее.

написала рецензию19 августа 2016 20:41
ГолодКнут Гамсун

Достаточно странная книга, попавшаяся мне под руку, оказалась Голодом Кнута. Вроде классика, но не совсем та, которую я привыкла видеть у Дюма, Верна или других всеми любимых и известных авторов. Странным, мне показалось то, что автор описывает голод, настолько реальный, что ему могут позавидовать даже волки из произведений Джека Лондона. Я даже не думала, что можно описывать и такую жизнь в книгах - по крайней мере голодные прогулки писателя по столице и поиска той единственной, кого хочет встретить - я вижу в первый раз. Даже у Мартина Идена не было такой голодной нужды, какую я встретила здесь.
Скажу еще, что эта книга меня действительно захватила. Не знаю чем, возможно различными мыслями и идеями, которые герой обдумывает и обсуждает с прохожими, шатаясь по городу. Или достаточно интересным, на мой взгляд, повествованием... Наверное я прочитала слишком мало книг, а те которые предлагали на прочтение деканы наших факультетов академии ридли настолько меня поражают и расширяют действительно расширяют книжный кругозор.
Голод Кнута показалась мне интересной в плане отображения жизни бродяг, писателей, описания занимательных идей - порой даже понять которые я была не в силах. Видно придется перечитать книжку, чтобы понять героя лучше.

@helenal19 августа 2016 22:34

@loki, а ты у Гамсуна уже читала что-нибудь?

@loki19 августа 2016 22:48

@HelenaL, неа

@helenal19 августа 2016 23:20

@loki, просто хоть он и норвежец, в моей голове воспринимается как концентрат того, что называешь скучным)) поэтому удивилась комментарию)
но вообще интересно было бы мнение узнать.

написала рецензию13 сентября 2015 16:06
ГолодКнут Гамсун

Очередная книга для работы наших серых клеточек, как было часто упомянуто известным сыщиком Пуаро. Как часто мы испытываем голод? Обычный,физический голод. Утром или вечером, а чаще всего так это, после работы или учебы. Мозг работает и требует пищи. Все! Этим обычно ограничиваются наши мучения. Купить еду сейчас можно где угодно и на любой вкус.
Моя любимая фраза на счет понимания голодного и сытого, крутилась в голове все время, как читала книгу. Поэтому и не мечтаю, что хоть пятьдесят процентов поймет эту книгу или просто посочувствует герою. При здоровом уме и тела, возникают мысли что хочешь есть - иди работай. Нечего талант свой искать и надеяться заработать своими мозгами. Есть заводы,предприятия, в общем идти работать на копейки на дядю и радоваться от зарплаты до зарплаты. Печаль.
А вот рискнуть - и пойти играть на скрипке, писать стихи, вышивать ковры или рисовать картины, слабо? А история говорит, что многие известные художники или писатели, умирали в нищете. Автор ведет рассказ и не дает даже догадаться, получится ли ? Станет ли удача на стороне писателя? Душевные мучения, физический голод,надежды на скорый успех, полубредовые походки по городу - страшно. Рассказ короткий, но очень полезный. Я смогла поставить себя на место главного героя. Не нашла я в себе столько сил и мужества. А чтоб не осудить его, так это вообще надо постараться. Получила пользу от книги. Хотя бы потому, что надо радоваться кусочку хлеба на столе и не сетовать на икру красную на столах депутатов.
#С1_1курс

Людмила (@liu)13 сентября 2015 16:26

а хештег факультета будете ставить? =) А я всё смотрела на книгу и не взялась... думала, что нудно будет читаться)

Ирина Мухина (@umka2517)13 сентября 2015 16:28

@liu, Спасибочки. Не внимательная, написать написала а хештег забыла. Нудновато читалась) правильно и сделали.

@neveroff13 сентября 2015 16:54

Полностью согласен с последним предложением. Хотя иногда возникает мысль, что желание большего - мотивация к росту личности... Так что тут еще нужно подумать.))

Доп №5!))