Рецензия на книгу Темный ангел от nightka

написала рецензию12 июня 2018 20:59

#зло1_2курс

Готическая атмосфера книги в сочетании с наркотическим безумием, странными и даже мерзкими главными героями одновременно и очаровала, и вызывала отвращение. Но поскольку я огромный любитель готики, то в непонравившихся мне персонажах я нашла мораль сей истории.

Генри - художник-моралист, которого очаровывает маленькая Эффи, похожая на непорочного и чистого ангела. Генри в отцы ей годится, но берет ее замуж, надеясь сохранить ее чистоту и непорочность. Но, о боги!, девочка выросла, и она оказывается такой же, как и остальные девушки, со своими желаниями и потребностями. Генри это так возмущает, что он всячески пытается ее "приструнить", и заставляет ее делать и говорить то, что хочет он, руководствуясь тем, что он старается для ее же блага и делает из нее воспитанную, чистую девушку. А потом посещает бордель, чтобы неопорочить свою жену. Генри - самый противнейший персонаж. Педофил, псих, эгоист и моралист, противоречайший своей же главной заповедью.

Сама Эффи - то спокойная и смиренная, то дерзкая, ее характер непонятен, потому что настроение постоянно менялось, судя по тому, что ее постоянно ограничивает Генри. Но деваться ей некуда, он человек влиятельный и богатый, выдали ее замуж, когда она еще совершеннолетия не достигла, и сбежать ей некуда. Еще она очень доверчивая, влюбчивая, мечтающая, и заметив, как ее чувства остывают к Генри, влюбляется в Моза - практичного бабника, который проводит свою жизнь, растрачивая деньги на женщин и выпивку.

Но любовная драма проходит в темных тонах обстановки, у Генри обнаруживается несколько тайн, которые вспоминаются и обыгрываются против него. Все герои оказываются так или иначе задействованы в одну из них, самую опасную, и герои совершают месть, каждый желая получить что-то свое. Моз - деньги, Эффи - освобождение, и главный защинчик мести Фанни - просто удовлетворение от совершенной мести. Фанни для меня была, наверное, единственным персонажем, который понравился.

Что меня нагнетало - постоянное употребление персонажами опиумной настойки и добавление хлорала в выпивку. Думаю, чаще всего вся мистика и была их результатом. Но так раздражало: болит голова? - выпей опиумную настойку! не можешь уснуть? истерика? - опиумная настойка!
И очень жаль, что переводчики пренебрегли оригинальным названием книги, как по мне, оно звучит куда интереснее, чем простое и обыденное название "Темный ангел" - "Спи, бледная сестра".

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 июня 2015
Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков. Мне хочется уделить внимание ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 сентября 2016
#И2_1курс Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут ...Читать далее