Рецензия на книгу Консуэло от AprilDay

написала рецензию13 июня 2018 16:59

В первый раз я читала "Консуэло" лет в восемь-десять, и осилила только первый эпизод до дебюта девушки. Хорошо помню, как меня удивило, что будучи некрасивой, можно стать героиней целого романа. Меня это очень утешало. Конечно, мама и папа говорили, что я просто красавица, но на всякий случай надо было иметь пути отхода...
Второй раз помню упоительное чтение в летние каникулы на балконе. Лет, наверное, в четырнадцать-пятнадцать. Книгу взяла у подружки, влюбилась в Альберта и да, я бы тоже спустилась за ним в колодец.
В третий раз читала книгу лет пять назад, и это было огромное удовольствие - перенестись на сотни лет назад в другую часть мира и увидеть там необыкновенных людей.
Сейчас, перечитывая роман, я понимаю, что очень изменилась. Не скажу, что категорически недовольна, скорее это было веселое удивление, что, оказывается, и на солнце есть пятна. Но все же... почему я не замечала этого раньше и как прекрасно было просто упиваться замечательной книгой и приключениями героев.
Роман писался для печати в газете. Номер за номером читатели знакомились с жизнью Консуэло Порпорины, величайшей по таланту певицей, прекраснейшей по своим душевным качествам девушки. По всем правилам завлечения читателя, первый эпизод - просто чудо. Поэтичная Венеция, яркие образы Консуэло и Андзолето, тут же на сцене граф и учитель как второстепенные, но тоже очень интересные персонажи. Все это читается на одном дыхании.
Но вот Консуэло переносится в мрачную Богемию. Этот готический нарост на сюжете совершенно лишний, он так отягощает и уродует роман. Все, что происходит в замке Исполинов, неясно, неопределенно. Образ Альберта ниже всякой критики даже для романтическо-готического героя. Все эти Яны Жижки, гуситы, чаши... Может, в те годы был какой-нибудь всплеск интереса в обществе к национально-освободительным движениям, религиозным войнам, вот я появилась такая вставка в сюжет "на злобу дня". А может, автор решила избежать банального богатого аристократа, влюбленного в певичку...
И вот, благополучно пережив готические ужасы в замке Исполинов, Консуэло в дороге. И это снова прекрасный фрагмент. И я вместе с самой Консуэло восклицаю - как можно было почти год просидеть в холодном унылом замке, лишив себя жизни, света, солнца, воздуха. У Консуэло верный друг-попутчик, и чего только не происходит с ними в пути.
Вот они добираются до конечного пункта своего путешествия и снова начинается муть, дрязги, болезни и неприятности. Финал принес с собой чувство освобождения. Я порадовалась, что кончились злоключения героев и порадовалась, что кончились мои мучения.

В итоге, мне приятно было перечитать эту книгу как давнюю приятельницу. И автор остается для меня прекрасной писательницей. Остроумной, мудрой, шутливой, ироничной, честной. Но герои здесь не были ценны сами по себе, их приноравливали к обстоятельствам. Нужно - и Консуэло прекрасно сложенная девушка, красавица, в которую влюбляются все поголовно, нужно - и вот она крестьянский мальчик, даже соперница Корилла не может ее узнать. Когда нужно - она сильная личность со стальным стержнем, когда нужно - безвольная кроткая дамочка. Вот она, прообраз будущих феминисток, отказывает графу в свадьбе и отправляется путешествовать одна, а вот не может решить в ерундовой ситуации, как ей поступить.

Вот сейчас пишу и понимаю, что все-таки Консуэло и Альберт - два сапога пара. Жить в обществе и не прогнуться ни на миллиметр под его законы - это вам не шутки. Наверное, было бы гораздо проще автору и полезней для успеха книги написать вариант со счастливым финалом и со счастливой устроенностью. Это было бы легче. Жорж Санд пошла по пути наибольшего сопротивления и решила максимально избежать банальности и штампов. Что-что, а это ей удалось.
#Добро1_2курс

Людмила (@liu)13 июня 2018 17:11

Какие трогательные отношения с книгой)))

Сама все никак не могу одолеть книгу, но совершенно с вами согласна, перечитывать через время-это словно смотреть на себя со стороны,сразу понимаешь, что повзрослела.Изменилась...

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:21

@liu, Спасибо! ) А вот на музыкальную составляющую только в этот раз обратила внимание. Послушала Перголезе, Порпору, про которого раньше думала, что он придуманный персонаж, Генделя, правда, и так любила. Хорошо, что сейчас есть такие волшебные технические возможности.

Людмила (@liu)13 июня 2018 20:24

@AprilDay, да, интернет позволяет послушать что-то связанное с книгой прям во время чтения, это ещё и особую атмосферу создаёт.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:25

@redlinelife, мне кажется, такие книги у всех есть. Анна Каренина из той же оперы, например. Вот думаю, если решусь перечитывать Унесенные ветром и Поющие в терновнике, тоже будет совсем другое отношение.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:30

@liu, А тебе нравится эта эпоха в музыке? Не знаю, насколько достоверно отображено в романе, что буквально через одного все любили музыку, и не просто попеть, а по нашим меркам музыку серьезную - оперу, духовные сочинения. Парикмахеры, кузнецы, гондольеры, слуги, священники... Все-таки, наверное, слегка идеализировано такое отношение...

Я читала лет в 13... Но теперь мучаюсь сомнениями, читала ли - не помню ничего из того, о чем вы пишите в рецензии, вообще пустота. Срочно к врачу))

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:52

@bedda, нет-нет, это нормально ) Я каждый раз как заново читала )

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:54

@bedda, и еще такой забавный момент. Есть эпизод, когда Консуэло попадает в гости к канонику и там происходят некие события. Так вот, я очень удивилась, когда дошла до этого места, я была уверена, что это события из романа "Персики для месье кюре", а перепроверив, обнаружила, что "Персики"-то я не читала еще. В общем, полный фарш в голове.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:01

@AprilDay, мне нравится эта эпоха, очень люблю послушать барочные произведения, но всё же мне ближе романтический музыкальный период, начиная с Бетховена. В принципе в наше время тоже музыку очень любят, только напеваеют совсем другие мелодии и ходят на немного другие концерты, ведь музыка прошла с того времени такой огромный путь и столько всяческих изменений было и поэтому не удивительно, что оперные арии и классические мелодии знают только настоящие любители и профессионалы) Зато занятно наблюдать, как кто-то без труда может назвать все альбомы какого-нибудь современного исполнителя и напеть чуть ли не каждую песню)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 21:07

@liu, да, характер музыки изменился, тем забавнее сравнивать, что закулисные интриги остались практически те же )

@AprilDay, я ведь ещё и Графиню Рудольштадт читала)) С точно таким же успехом - тотальная амнезия)

@bedda, прямо мой случай! Точно не припомню, но не больше 10 лет прошло с прочтения, а в голове полный вакуум на месте Консуэло и Графини. Где-то рядом тусуется Сестра Кэрри, в то же время освоенная...

@nuta2019, ахаха)), я постеснялась приплетать сюда же Сестру Керри, но и у меня та же история, в точности))) Наверное, эти три книги обладают какой-то особенной магией исчезать из памяти, как невидимые чернила с листа бумаги)

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 8:48

@nuta2019, @bedda Графиня Рудольштадт по -моему гораздо хуже Консуэлло, там настолько все затянуто, что малейшие события тонут в описаниях природы, общества, нравственных страданий. Я кое-что помню, основное только. А Сестра Керри мне очень нравилась когда-то. Мораль,этика и философия книги пролетали мимо, для меня это была история успеха ) раз десять читала.

@AprilDay, ну вот у меня просто космос в голове) из-за этого и пытаться перечитать не хочется. Складывается впечатление, что не стоит тратить время, раз моя память решила вытеснить эти воспоминания. Хотя, помню ещё, что долго пинала этих барышень, никак они не дочитывались. И Джейн Эйр с ними, хотя этот сюжет я помню хорошо (благодаря фильмам)

@AprilDay, вы знаете, не соглашусь)Я недавно перечитала Унесенные ветром, и конечно разрыв в чтении в 10 лет должен был сказаться.Какого же было мое удивление,когда книга понравилась мне так же, и я получила очень схожие впечатления.Хотя конечно мы разные люди, и все же бывает исключения)))

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 11:07

@redlinelife, мне, возможно, книга так же будет нравиться. Но акценты будут совсем на других героях , отношения к героям будет другое в силу другого жизненного опыта. сколько раз читала, например, Анну Каренину - разное отношение к героям совершенно было.

@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книжку нашла на лестничной клетке. Взяла почитать, подумала, что прочитаю быстро. Ноо, читала довольно долго. Мне она показалась затянутой. Но в некоторых моментах все довольно ...Читать далее
@alinka63 Алина Исайкина 1 января 2015
Мне книга очень понравилась, даже стала одной из любимых. Читалась, правда, долго, но зато я осталась под сильнейшим впечатлением. "Консуэло" - роман о чистой, невинной ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 мая 2015
Жорж Санд прекрасно передала суть той эпохи. Путь Консуэло начался с трущоб, прошел через театры и остановился в старом замке. Где она была в роли ...Читать далее