Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от savant14

написала рецензию14 июня 2018 8:28

Большая часть книги не вызвала у меня сильного эмоционального отклика. Повествование от первого лица (непосредственного участника событий), ужасы лагерной жизни, изнурительный труд, проверка на прочность. Практически с первых минут возникла аналогия с "Архипелаг Гулаг" и должна признать, что он победил по всем пунктам.

Лишь под конец истории, когда описывалось освобождение заключённых и их реакция на обретение свободы, конкурирующие книги в сознании разминулись и я смогла ощутить реальность происходящего.

Книга безусловно очень интересна и поучительна. Заставляет задуматься о пределах человеческой выносливости, многих аспектах морали и веры. Больше всего меня впечатлили фрагменты, в которых рассказывалось о проявлениях милосердия со стороны управления конц.лагерей и зверств со стороны собратьев-заключённых. Вот уж действительно разрыв шаблона. Одного из СС-овцев евреи спрятали после войны и выдали американцам лишь под под гарантию его безопасности. После этот человек вновь был назначен на руководящую должность.

@katya14 июня 2018 9:13

Начала читать рецензию, думая, что книга о чем-то типо "Всегда говори "да", интересно, утащила в хотелки, спасибо

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее