Рецензия на книгу Остров проклятых от pum_pumoff

написала рецензию14 июня 2018 11:27

#зло1_2курс

Первое знакомство с историей "Острова проклятых" состоялось по традиции через кино. Было это давненько, остаточное из памяти: ДиКаприо, в шляпе и разодранный на мемы, гнетущая обстановка и очень внезапная концовка, которая оставила ощущение неуверенности и вау-эффект. Прошло много лет, в честь Академии решила ознакомиться с исходником. Вот что вышло.

Сюжет и атмосфера: закрытые психлечебницы, да еще и для кровожадных преступников - тема не новая, но всегда выигрышная. Задача главного героя - найти беглую преступницу, у которой совсем никого дома нет. По ходу пьесы наш герой найдет много и разного, разгадает ряд головоломок, но вот финальный приз будет очень уж сомнительным. В целом, автор представил очень качественный детективный триллер с мрачными тайнами, интригами и звенящими в воздухе вопросиками. Как было написано выше – концовка действительно неожиданная и очень хороша. Исходник позволил понять ее и прочувствовать полностью. Если пройтись по атмосфере, то жуть и постоянное напряжение очень заразительны и втягивают в чтение. Читается стремительно, увлекательно, с нетерпением. Особенный штрих повествования и истории – иллюзия. История настолько запутывается сама в себе, что все происходящее воспринимаешь, как огромную аферу, где все покрыто тайной, а каждый участник – лжец.

Стиль и персонажи: язык, автор излагает свою историю (я сейчас исключительно о переводе, но сомневаюсь, что оригинал очень отличается) просто и лаконично, порой даже кажется, что примитивно. Крепкие словца просачиваются, но всегда к месту и их совсем мало. Повествование равномерное, перманентно напряженное, усваивается как вода в песок. Персонажи даже с учетом небольшого страничного объема отлично отыграны, своеобразны и рельефны. Прослеживается движение характеров. Главный герой – отдельная тема, но боюсь даже общими словами вокруг него двигаться, все кажется спойлером.

В итоге хоть с историей раньше и была знакома, осталась очень довольна. Исходник освежил память, разрешил все недопонимания, возникшие после фильма. Книга по объему и содержанию очень подойдет к путешествиям. Мне, например, она несказанно облегчила перелеты и иные транспортные перемещения. Думаю, что под пледом дома и с чашкой чая ее тоже очень удобно переваривать. В любом случае, читать и смотреть (в любом порядке) рекомендую, одно другое прекрасно дополняет.

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее