Рецензия на книгу Двуликий любовник от bedda

написала рецензию16 июня 2018 7:38

#Добро1_3курс (1-й список)

О, это было по-настоящему здорово... Как хороший секс - ярко, глубоко, слегка безумно. Этот испанец покорил меня с первой страницы. Мне понравилось абсолютно все: стиль, слог, сюжет, построение и динамика повествования.

Начало вообще потрясающее. Человек открывает дверь своей спальни и застаёт жену в постели с незнакомцем. Вроде ничего нового, да? Но акценты, расставленные автором в этой сцене, превращают её из банальной в трагикомическую.
Итак, ещё раз. Человек застает свою жену, но первое, что он видит, открывая дверь своей спальни, - себя самого, открывающего дверь своей спальни.

Вот так - зеркало напротив двери может превратить трагедию в фарс, а фарс - в трагедию, и вся жизнь полетит к чертям. Потому что нельзя же: каждый раз, видя себя в зеркале, будешь рисовать мысленным взором тот дождливый день, когда жена, которую ты любил, ушла от тебя, оставив на память о себе рога. Ушла, потому что ты "Дон Пустое Место". Ушла, а ты остался наедине с собой и своим жалким отражением, которое будет ежедневно бередить незаживающие раны и сводить с ума.

Видеть самого себя невыносимо, а значит невыносимо и собственное "я". Мысли о роковом дне, о потере любимой женщины, о своей никчемности преследуют, как наваждение. Жизнь рушится, и вместе с ней разрушается личность, теряется рассудок.
Кто теперь разберёт, где оно - это настоящее "я", осталось ли от него что-нибудь, что прячется за отражением в зеркале, кроме пустоты...

Мне очень нравится в литературе тема личностных и социальных масок и связанный с этим поиск настоящего лица под ними. Или другие её разновидности - желание человека переписать свою жизнь, начать с нуля в новом качестве, под вымышленным именем; попытка действовать в несвойственной себе манере, примерив на себя чужую роль.
Эта тема занимала многих писателей, и замечательно обыгрывалась, например, у Пиранделло ("Покойный Маттиа Паскаль", "Один, ни одного, сто тысяч") или у Макса Фриша ("Назову себя Гантенбайн").

У Хуана Мареса, главного героя "Двуликого любовника", тоже есть второе лицо, как можно догадаться из названия.
Хуан мне очень напомнил в этом смысле Гамбрила из "Шутовского хоровода" Хаксли, который для особо ответственных моментов "надевал" Цельного человека и превращался в нагловатого самоуверенного типа, которому не свойственны робость и сомнения.

Марес создаёт своего "цельного человека" - гротескного одноглазого мачо Хуана Фанеку. Он "ловкий и предприимчивый, отважный и лживый. Отчаянный приятель, способный сделать то, на что ты сам не решишься никогда в жиз­ни, который сыграет вместо тебя и выиграет."
Кто этот Фанека? Безумное альтерэго, часть раздвоенной личности, выглянувшая из-под краешка съезжающей крыши? Шут гороховый, карнавальная маска, временно надетая для взрослых проказ? Или может быть это настоящий Хуан Марес, пребывавший до сих пор в анабиозе и разбуженный критической ситуацией?
Кем бы ни был Фанека, он и одним глазом очень быстро сумел рассмотреть то, что долгие годы не замечал или не хотел замечать Марес. Навязчивая идея оказалась пустым миражом. Да и сам Марес - не был ли он собственной выдумкой?

Маскарад в исполнении каталонского писателя получился по-южному красочным, жарким и незабываемым.
Забавно, что и имя главного героя Хуана Мареса, и его второго "я" Фанеки завязаны на имени самого автора: Хуан Марсе (урожденный Хуан Фанека Рока).
Намёк на автобиографичность и/или многоликость писателя?

@ekaterin_a16 июня 2018 8:03

Ого, какая оценка и характеристика книге!) я нашла на неё мало отзывов, все боялась, что будет обычный любовный роман. Но серия, в которой издавалась книга все же вселяла надежду на отсутствие слащавости и излишних сантиментов)

Оксана (@oksanamore)16 июня 2018 8:19

Тоже буду читать. Рецензия отличная! Спасибо вам)

@ekaterin_a, вот человеческое тебе спасибо за книгу, я такое просто обожаю) Как ты её разыскала вообще? Вот правда, глоток вкусного обжигающего коктейля!

@oksanamore, спасибо) Сравним впечатления потом! И если не против, давайте на "ты"?)

Оксана (@oksanamore)16 июня 2018 11:04

@bedda, конечно, с радостью!)

@ekaterin_a16 июня 2018 11:06

@bedda, да как-то случайно она мне под тему попалась) сама о ней раньше не слышала. Но меня интуитивно привлекает серия Иллюминатор)) поэтому открыла аннотацию. И хорошо, что не зря!))

@ekaterin_a, молодец, так и выкапываются сокровища) Вообще списки у тебя суперские

@ekaterin_a16 июня 2018 23:07

@bedda, приятно, что понравились списки

@ekaterin_a, надеюсь, и эта книга тебе тоже понравится))

@beshenaia Дядька Черномор 18 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 июля 2018
Как можно читать вполне себе интересную книгу в 200 страниц целых 2 недели? Легко! Я хоть и не любитель любовных романов, но если и беру, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 9 июля 2018
#Добро1_3курс #вокругсветазалето (Европа) Эта книга, которая сначала может показаться всего лишь любовным романом, оказалась очень интересной с точки зрения психиатрии. Мне всегда было интересно понять, ...Читать далее