Двуликий любовник

1990

Действие романа развивается на фоне уличной жизни космополитической Барселоны. Трагическая любовь вынуждает Мареса, мечтателя и романтика, покинуть привычный мир, ставший для него безысходным тупиком. Невинная игра с собственным зеркальным отражением приводит к грозным последствиям: Марес, захваченный стихией карнавала, полностью перевоплощается...

Купить книгу Двуликий любовник, Хуан Марсе

<p>Если ты превра­тишься в другого, оставаясь при этом собой, ты никог­да не будешь одинок.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию18 июня 2018 7:27
Двуликий любовникХуан Марсе

#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...)

Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ли так просто, как кажется на первый взгляд? Может быть, из зеркала на нас смотрит тот, кем мы хотим казаться или мечтаем хоть ненадолго стать? Может быть, я дала волю фантазии или немного мудрю. Но вдруг у того, кто смотрит на нас из зеркала, есть своя воля, свои желания, возможность вмешиваться в нашу жизнь? Мы смотрим на него и верим, что это просто наше отражение. А на самом деле этот некто просто затаился в ожидании подходящего момента...
Ерунда! Так не бывает. Это просто невозможно... А вот герой этой книги Марес дорого поплатился за своё неверие. Жил себе и никому особо не мешал. А в один момент вдруг взял и растворился в своём зеркальном изображении. Может быть, это был просто бред затуманенного алкоголем мозга. Может быть, от бесконечных сердечных мук он просто тронулся умом. Может быть, его голову напекло жарким каталонским солнцем. Может быть... Но всё-таки этот некто из зеркала взял верх и зажил новой жизнью. Жизнью, о которой Марес и не мечтал. Хотя он, кажется, и не способен мечтать...
Автор строит сюжет, постепенно завораживая читателя. Трагедия превращается в фарс, комедия оборачивается мелодрамой. Герои то напоминают марионеток, то актёров площадного балагана, то внезапно обретают облик простых людей, обыкновенных прохожих с абсолютно обыкновенных улиц. А вокруг кипят страсти. И где-то вдалеке звучат ритмы горячего фламенко...
Приятно, что автор многие вещи называет своими именами. В повествовании нет никакой завуалированности. Маски носят только люди. Хотя, если бы в книге было поменьше натурализма, она бы мне понравилась гораздо больше. А впрочем... Наверное, теперь я буду реже заглядывать в зеркала. Всё-таки они придуманы одиночеством.

написала рецензию16 июня 2018 7:38
Двуликий любовникХуан Марсе

#Добро1_3курс (1-й список)

О, это было по-настоящему здорово... Как хороший секс - ярко, глубоко, слегка безумно. Этот испанец покорил меня с первой страницы. Мне понравилось абсолютно все: стиль, слог, сюжет, построение и динамика повествования.

Начало вообще потрясающее. Человек открывает дверь своей спальни и застаёт жену в постели с незнакомцем. Вроде ничего нового, да? Но акценты, расставленные автором в этой сцене, превращают её из банальной в трагикомическую.
Итак, ещё раз. Человек застает свою жену, но первое, что он видит, открывая дверь своей спальни, - себя самого, открывающего дверь своей спальни.

Вот так - зеркало напротив двери может превратить трагедию в фарс, а фарс - в трагедию, и вся жизнь полетит к чертям. Потому что нельзя же: каждый раз, видя себя в зеркале, будешь рисовать мысленным взором тот дождливый день, когда жена, которую ты любил, ушла от тебя, оставив на память о себе рога. Ушла, потому что ты "Дон Пустое Место". Ушла, а ты остался наедине с собой и своим жалким отражением, которое будет ежедневно бередить незаживающие раны и сводить с ума.

Видеть самого себя невыносимо, а значит невыносимо и собственное "я". Мысли о роковом дне, о потере любимой женщины, о своей никчемности преследуют, как наваждение. Жизнь рушится, и вместе с ней разрушается личность, теряется рассудок.
Кто теперь разберёт, где оно - это настоящее "я", осталось ли от него что-нибудь, что прячется за отражением в зеркале, кроме пустоты...

Мне очень нравится в литературе тема личностных и социальных масок и связанный с этим поиск настоящего лица под ними. Или другие её разновидности - желание человека переписать свою жизнь, начать с нуля в новом качестве, под вымышленным именем; попытка действовать в несвойственной себе манере, примерив на себя чужую роль.
Эта тема занимала многих писателей, и замечательно обыгрывалась, например, у Пиранделло ("Покойный Маттиа Паскаль", "Один, ни одного, сто тысяч") или у Макса Фриша ("Назову себя Гантенбайн").

У Хуана Мареса, главного героя "Двуликого любовника", тоже есть второе лицо, как можно догадаться из названия.
Хуан мне очень напомнил в этом смысле Гамбрила из "Шутовского хоровода" Хаксли, который для особо ответственных моментов "надевал" Цельного человека и превращался в нагловатого самоуверенного типа, которому не свойственны робость и сомнения.

Марес создаёт своего "цельного человека" - гротескного одноглазого мачо Хуана Фанеку. Он "ловкий и предприимчивый, отважный и лживый. Отчаянный приятель, способный сделать то, на что ты сам не решишься никогда в жиз­ни, который сыграет вместо тебя и выиграет."
Кто этот Фанека? Безумное альтерэго, часть раздвоенной личности, выглянувшая из-под краешка съезжающей крыши? Шут гороховый, карнавальная маска, временно надетая для взрослых проказ? Или может быть это настоящий Хуан Марес, пребывавший до сих пор в анабиозе и разбуженный критической ситуацией?
Кем бы ни был Фанека, он и одним глазом очень быстро сумел рассмотреть то, что долгие годы не замечал или не хотел замечать Марес. Навязчивая идея оказалась пустым миражом. Да и сам Марес - не был ли он собственной выдумкой?

Маскарад в исполнении каталонского писателя получился по-южному красочным, жарким и незабываемым.
Забавно, что и имя главного героя Хуана Мареса, и его второго "я" Фанеки завязаны на имени самого автора: Хуан Марсе (урожденный Хуан Фанека Рока).
Намёк на автобиографичность и/или многоликость писателя?

@bedda16 июня 2018 12:41

@ekaterin_a, молодец, так и выкапываются сокровища) Вообще списки у тебя суперские😘

@ekaterin_a16 июня 2018 23:07

@bedda, приятно, что понравились списки 😃 А я теперь в сторону этой книги посматриваю... на 1 курсе ты привлекла внимание к Пока мы лиц не обрели, и я рада, что прочитала ее) а сейчас вот к этой))

@bedda17 июня 2018 9:48

@ekaterin_a, надеюсь, и эта книга тебе тоже понравится))