Двуликий любовник

1990

Действие романа развивается на фоне уличной жизни космополитической Барселоны. Трагическая любовь вынуждает Мареса, мечтателя и романтика, покинуть привычный мир, ставший для него безысходным тупиком. Невинная игра с собственным зеркальным отражением приводит к грозным последствиям: Марес, захваченный стихией карнавала, полностью перевоплощается...

Купить книгу Двуликий любовник, Хуан Марсе

<p>Если ты превра­тишься в другого, оставаясь при этом собой, ты никог­да не будешь одинок.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию14 июля 2018 8:09
Двуликий любовникХуан Марсе

И вот книга дочитана, а в голове сумятица... Как отнестись к этой книге? С какой точки зрения ее рассматривать? Что именно пытался сказать нам автор?

Возможно кто-то скажет, что это любовная история, но я бы с этим не согласилась. И нельзя сказать, что это книга о становлении человека сумасшедшим, хотя я всю книгу ожидала встретить какое-то логичное объяснение этому раздвоению личности, какую-то детскую психологическую травму, но автор об этом умолчал и то, что случилось с героем, произошло как бы исподволь, постепенно. Был ли заложен во все это глубинный смысл, я пока так и не поняла, возможно какое-то прозрение придет ко мне позже, и я извлеку из этой истории пользу.

Так о чем же собственно роман? Сам сюжет довольно прост - мужчину бросает любимая жена, пойманная с поличным при измене, и отвергнутый муж, страдая от неразделенной любви, пытается правдами и неправдами вернуть женщину, претерпевая в процессе изменение психики (читай раздвоение личности). А была ли любовь? Мнения тут могут разойтись, но мне кажется, что тут скорее уместно слово "зависимость", причем зависимость нездоровая, в общем психиатру бы тут было где разгуляться. Одним словом, после прочтения вопросов у меня накопилось больше чем ответов.

написала рецензию10 июля 2018 23:44

#флешмоб_Д

Нельзя сказать, что книга про сумасшедшего, или про постепенную потерю разума, или про раздвоение личности. Но личность однозначно странная. Брошенный женой мужчина, опустившийся на уличное дно, оказывается способен перевоплощаться в яркого и привлекательного мужчину. Побитый жизнью герой «пропадает без вести», его место занимает другой персонаж.

Не могу понять, что хотел сказать автор, какую свою боль изживал, куда вёл читателя. Мне было любопытно, как развернуться события, но смысл остался за кадром. Возможно, основная тема - это одиночество, с которым, как ни старайся, в этой жизни ничего сделать не получится.

Тема противостояния Каталонии и Испании, политических течений не отозвалась совсем, хотя сцена спектакля на каталонском зацепила и мальчик в роли паука тоже. И ещё я знаю одного каталонского писателя, точнее, читала одну книгу, конечно, по-русски, так что полного равно душиц нет, но не собралось в единый образ история. Не исключаю, что два языка, две личности, жизненная и национальная неприкаянность героя - неслучайны.

Понравились женские образы: слепая Кармен и ее бабушка, Гризи и Норма, во всех смыслах фигуристые, живые и горячие.

Ничего криминального, но за рекомендациями - не ко мне))

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:47

@oksanamore, да, с моим неустойчивым настроением - поди в него попади)) спасибо!

@bedda11 июля 2018 9:26

@Nyut, карнавальность да, мне показалось, какая-то отчаянная, что ли.. Крик души и в то же время стеб над собой и над другими. Даже его это нищенство не так однозначно, он ведь этим неплохо зарабатывал, если подумать.

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 21:21

@bedda, ну да, если нищенство, то другого рода

написала рецензию9 июля 2018 18:33

#вокругсветазалето (Европа)

Эта книга, которая сначала может показаться всего лишь любовным романом, оказалась очень интересной с точки зрения психиатрии. Мне всегда было интересно понять, как именно происходит раздвоение личности, что способствует таким нарушениям в человеческой психике. Хуан Марсе в своей книге тоже пытается разобраться в данном вопросе на примере Мареса, потерявшего жену.

Казалось бы, всё в жизни героя складывается хорошо: он ни в чём не нуждается, обзавёлся красавицей-женой, которая моложе его на много лет, так ещё и ни о жилье, ни о пропитании думать не надо, ведь Норма из очень обеспеченной семьи. Но прекрасная картина беззаботной жизни может рухнуть в один момент. Так и случилось в ситуации Мареса. Первое, что он увидел в тот день, вернувшись домой, это своё отражение в зеркале, которое не слишком приятно его поразило, будто он увидел чужака в собственном лице. И уже потом он заметил незнакомого мужчину в комнате, поспешно прячущуюся в ванной жену... Всё. Больше его жизнь никогда не будет прежней.

После ухода Нормы от главного героя, я пыталась лучше узнать его, разгадать его личность. Сам Марес не понимал, кто он теперь, без Нормы. Ведь вся его жизнь была сосредоточена на ней и целиком от неё зависела. Он, никогда не чувствовавший любви даже от самых близких, получил хотя бы небольшую её часть от этой женщины, он хватался за неё, как утопающий за соломинку, держался так крепко, будто боялся потерять не только любовь, но и всю свою жизнь. А что же теперь? Можно сказать, Марес остался без защиты и единственного гаранта стабильности в жизни. Я не увидела здесь любви к жене, на мой взгляд, это очень нездоровая зависимость, которая видна хотя бы в том, что герой вместо того, чтобы начать жить снова и отпустить прошлое, вот уже десять лет предаётся страданиям и не желает что-либо менять. А зачем? Ему гораздо удобнее вспоминать жизнь с Нормой, переживать приступы ненависти и ревности, вместо того, чтобы взять ситуацию в свои руки и изменить жизнь к лучшему. Он тайком оскорбляет жену самыми грязными словами, но всё же ждёт её возвращения. Но возникает другой вопрос: а мог ли Марес что-то изменить? Возможно, болезнь уже взяла верх над его разумом? Личность этого персонажа сложна и многогранна, к тому же необычайно интересна.

Конечно, я хотела для Мареса самого лучшего и с нетерпением жаждала узнать завершение истории этого несчастного, потерянного человека, надеясь, что Марес вновь обретёт себя. Что ж, автор подарил мне такое окончание, которого я и предположить не могла. И благодаря именно такому концу эта история нашла своё место в моём сердце.

@readman11 июля 2018 8:18

Ух ты, как описала! Захотелкую... И спасибо @nyut - с её рецки зацепился... )

Оксана (@oksanamore)11 июля 2018 9:32

@readman, надеюсь, книга понравится!)

@readman11 июля 2018 9:36

@oksanamore, да уж, клюнул я на историйку... :-)

написала рецензию6 июля 2018 8:40
Двуликий любовникХуан Марсе

Как можно читать вполне себе интересную книгу в 200 страниц целых 2 недели? Легко!
Я хоть и не любитель любовных романов, но если и беру, то они оказываются неплохими. Какую муку испытывал Марес на протяжении долгих лет. Это же какая должна быть преданная любовь, что во время брака, зная, что Норма ему изменяет, он закрывал глаза, да и после его смыслом жизни была только она.
Мне понравилась его метаморфоза из оборванца и пропойцы в элегантного мужчину. Ну тут явное раздвоение личности с подавлением изначальной. Сначала Марес понимал на что шел, а потом начались потери памяти.
Первая половина романа была очень скучная. Да, там была предыстория, воспоминания из детства, но только позже я поняла это разделение на тетради. Все равно читалось медленно и скучно.
Вторая половина книги получилась значительно интереснее. Все эти перевоплощения, попытки сделать то о чем мечта уже столько лет. С концовки я, можно сказать, кайфанула. Просто добившись своего ему стало неинтересно и он отпустил прошлое, поразительно на сколько просто это оказалось. Марес полностью преобразился и в каком-то смысле умер для окружающих.

#Добро1_3курс ("Люди наказываются не за грехи...")

написала рецензию18 июня 2018 7:27
Двуликий любовникХуан Марсе

#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...)

Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ли так просто, как кажется на первый взгляд? Может быть, из зеркала на нас смотрит тот, кем мы хотим казаться или мечтаем хоть ненадолго стать? Может быть, я дала волю фантазии или немного мудрю. Но вдруг у того, кто смотрит на нас из зеркала, есть своя воля, свои желания, возможность вмешиваться в нашу жизнь? Мы смотрим на него и верим, что это просто наше отражение. А на самом деле этот некто просто затаился в ожидании подходящего момента...
Ерунда! Так не бывает. Это просто невозможно... А вот герой этой книги Марес дорого поплатился за своё неверие. Жил себе и никому особо не мешал. А в один момент вдруг взял и растворился в своём зеркальном изображении. Может быть, это был просто бред затуманенного алкоголем мозга. Может быть, от бесконечных сердечных мук он просто тронулся умом. Может быть, его голову напекло жарким каталонским солнцем. Может быть... Но всё-таки этот некто из зеркала взял верх и зажил новой жизнью. Жизнью, о которой Марес и не мечтал. Хотя он, кажется, и не способен мечтать...
Автор строит сюжет, постепенно завораживая читателя. Трагедия превращается в фарс, комедия оборачивается мелодрамой. Герои то напоминают марионеток, то актёров площадного балагана, то внезапно обретают облик простых людей, обыкновенных прохожих с абсолютно обыкновенных улиц. А вокруг кипят страсти. И где-то вдалеке звучат ритмы горячего фламенко...
Приятно, что автор многие вещи называет своими именами. В повествовании нет никакой завуалированности. Маски носят только люди. Хотя, если бы в книге было поменьше натурализма, она бы мне понравилась гораздо больше. А впрочем... Наверное, теперь я буду реже заглядывать в зеркала. Всё-таки они придуманы одиночеством.