Хуан Марсе

Хуан Фанека Рока, известный как Хуан Марсе, родился в Барселоне 8 января 1933 года. По праву считается выдающимся испанским писателем из так называемого поколения пятидесятых, принадлежит "Барселонской Школе", из которой так же вышли его друзья Хайме Хиль де Бьедма, Карлос Барраль, Хуан Гарсия Ортелано, Мануэль Васкес Монталбан, Хуан Гойтисоло и Эдуард Мендоса. Обладатель многочисленных премий, среди которых Национальная Мексиканская Премия в области романистики (1973) , Премия Планета (1978), Европейская Премия по Литературе (Aristeión) (1994) и т.д. В 2008 году Марсе получил премию Сервантеса, которую многие восприняли как признание достижений всех писателей этого блистательного поколения.

Кроме романов, Марсе принадлежат сборники повестей, рассказов, очерков, книги для детей. Действие большинства его произведений разворачивается в послевоенные десятилетия эпохи франкизма в барселонском квартале Гинардо, где вырос он сам. Его писательская манера отличается иронической игрой, нередко – сарказмом, а порой и жесткой сатирой, доходящей до карикатурности.

На русском языке издательством "Иностранка" были опубликованы два романа писателя - "Чары Шанхая" и "Двуликий любовник".

На странице представлена биография автора Хуан Марсе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Марсе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Марсе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чары Шанхая, Двуликий любовник, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Марсе.