Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от AprilDay

написала рецензию22 июня 2018 10:31

Есть категория людей, любящих порассуждать, что беременность - это, мол, не болезнь, а наши бабки, мол, рожали в поле под телегой и сразу вставали, продолжали пахать или косить. Как было бы прекрасно, если бы на самом деле все было так просто! Но увы, статистика опровергает безупречность такой патриархальной акушерской практики. Трудно поверить, насколько высокой была смертность мам и новорожденных при родах в начале двадцатого века! Трудно поверить, что только в двадцатых-тридцатых годах двадцатого века началось создание организаций, консультирующих ВСЕХ женщин, которые в этом нуждались, во время беременности, родов и после родов. Трудно поверить, что когда одни врачи поняли, насколько необходима отдельная область медицины - акушерство - другие врачи принимали это с усмешками, издевательствами и страхом, что бесплатные акушерки снизят их доход.

Но это все глобальные процессы. А книга рассказывает об одной песчинке этого процесса - о девушке Дженни Ли, которая в силу личных обстоятельств решила "уйти в монастырь". К счастью, ей не пришлось по-настоящему стать монахиней, да она и не была религиозной. Она стала акушеркой.

Спустя много лет Дженни вдохновило на написание книги творчество Джеймса Хэрриота ( и именно упоминание этого писателя вдохновило меня на прочтение этой книги). Действительно, получилось много общего. Оба автора бесконечно гуманны, бесконечно позитивны, оптимистичны, чтобы ни случилось. Они принимают удары - даже не судьбы, а, пожалуй, природы - и идут дальше. Не раз во время чтения я сравнивала книги этих двух авторов и при этом почти всегда вспоминалась поговорка: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Все-таки человек - самое жестокое существо на планете. Даже по отношению к самым слабым в "стае", по отношению к своим детям.

Как ни удивительно, из этой книги я получила ответы на некоторые вопросы ведения беременности в наши дни. Оказывается, вот эти бесконечные посещения врачей сначала раз в месяц, потом раз в две недели, потом раз в неделю взяты - это сложившаяся и утвержденная давным-давно практика. Все эти бесконечные баночки, которые относит то будущая мама, то будущий папа, - это все не просто так. Правда, для меня осталось загадкой, что такого мистического делают с этими баночками в наши дни, когда, оказывается, для определения белка нужно буквально несколько минут, а в ЖК результаты становятся известны только через три дня )

Единственным диссонансом в этой книге для меня была история ирландской девочки Мэри, та часть, где скрупулезно рассказывается про ее жизнь в борделе. Балансом служила потрясающая история испано-английской семьи.

По этой книге снят сериал, и несмотря на то, что снимался он на титулованной и знаменитой своими историческими реконструкциями BBC, сериал мне совсем не понравился. Он более лощеный, более приятный и забавный. А работа акушерки была - кровь, пот и слезы.

Книга вызвала искреннее восхищение теми людьми, которые готовы служить обществу на самой тяжелой работе. Хотя сама Дженни говорила, что ее выбор был практически случаен, она для меня настоящая героиня. Примечательно, что в самом страшном неблагополучном районе форма медсестры вызывала не сальные шуточки и грязные мысли, а только уважение и защиту.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 июля 2018 20:25

Вот и я решила, что сериал смотреть не буду, если снять все как есть - зрители разбегутся, а приукрашенную версию не хочется и смотреть. А книга просто супер, как раз сейчас читаю и рецензия у вас отличная.

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее