Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от CatInHat

написала рецензию20 апреля 2017 18:32

Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во всех смертных грехах непутевое современное общество. Как бы ни было сейчас всё устроено — и с медицинской точки зрения, и с точки зрения прав женщин, которые мы так долго отстаивали, — давление на женщин всё равно оказывается как со стороны общества в виде кумушек, соседок и озабоченных родственников: «почему замуж не выходишь? Где муж? Где дети? Почему дети есть, мужа нет? Почему работает? Почему не работаешь?» и тому подобное и со стороны самих женщин: каждая ведь хочет доказать, что она женщина больше, чем её подруги.

«Вызовите акушерку» - книга без претензий, хотя автор может со мной и не согласиться, судя по вступительному слову. Совершенно незатейливое повествование по форме напоминающее личный дневник аля мемуары, которое состоит из отдельных рассказов, связанных лишь главной героиней и ее отношением к происходящему. Что удивило, так это тот факт, что ГГ умудряется всё воспринимать так радужно (уверена, что это всё из-за слога автора), словно нет грязи, антисанитарии и женщины не вынуждены рожать по двадцать пять детей, потому что...а кто их собственно спрашивает? На самом деле описанное в книге – это сплошной ад, в котором варилась тогда беднота, да и сейчас варится. С т р а ш н о!

Если не читать «Вызовите акушерку», ничего не потеряешь. Однако если кому очень хочется лишний раз убедиться, что раньше действительно было хуже, чем сейчас, то милости прошу. Читайте!

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 июля 2017
Давным-давно, когда я только наткнулась на сериал по этой книге, я была от него в восторге. Столько эмоций, переживаний, бывало, я даже плакала при просмотре. ...Читать далее