Рецензия на книгу Загадочное дело Джека-Попрыгунчика от CatInHat

написала рецензию22 июня 2018 11:16

"Да, история действительно причудливая, как фантазия Шахерезады".

Всё-таки не люблю вымышленные истории с участием реально существовавших исторических персонажей, тем более, когда они — главные действующие герои.

«Загадочное дело Джека-Попрыгунчика» - это вольная фантазия автора на тему альтернативной викторианской Англии, смесь гайричевского «Шерлока», стим-панка и народных преданий о таинственной сущности, нападавшей на девушек в 19 веке в Великобритании.
Сюжет книги строится вокруг сэра Ричарда Бёртона, знаменитого путешественника, который становится королевским тайным и агентом (читай — детективом) и начинает расследование странных происшествий с вовлечением вервольфов, трубочистов, Джека-Попрыгунчика и невинных девиц. Напоминаю, что Англия — альтернативная, тут королем был Альберт, супруг убиенной Виктории, а потому эпоха потеряла главный признак своего настоящего названия. Впрочем, сомневаться не приходится, это всё тот же девятнадцатый век, только в паровыми машинами, работающими на угле, которые задымили весь Лондон так, что дышать можно только через тряпочку, а глаза слезятся от разъедающих слизистую вредных паров. Конечно же, никуда не делись ни грязь, ни смрад.

Произведение вполне себе интересное: много метких диалогов и выражений, - особенно порадовал альтернативный Оскар Уайльд, мальчик- газетчик, - описание интересных механизмов — чего стоил метлокот или краб, убирающий улицы. Однако были и откровенные занудства, когда одно и то же повторялось из главы в главу в главу (описание нападения Джека на девушек и их биография).

Особенной динамикой отличается вторая часть книги, где раскрывается тайна Джека-Попрыгунчика и объясняются все его действия.
В третьей части добро (Бёртон и ко) побеждает зло (красная обезьяна с мозгом маркиза, Дарвин-компьютер и прочая евгеническая белиберда). Королевство спасено от сумасшедших «генетиков», которые пытались создать мальчиков- щеток. Если откровенно, то финал слит.
Впечатления не однозначные. Вроде понравилось. Местами было забавно, но не зацепило до конца. Я оцениваю книгу по тому насколько сильно мне хотелось начинать читать по диагонали. А мне иной раз очень хотелось. Так, что чуть выше среднего, потому как не скучно.

"Его обнял смог.
Было тихо.
Было таинственно.
Было безвременно.
«Такое ощущение, - подумал он, - что на самом деле мой мир не существует»".
Зэ Энд.

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 17 ноября 2015
Дебютный роман Марка Ходдера стал первым моим романом в жанре “стимпанк”. Сравнивать мне не с чем, но могу сказать, что Марк Ходдер “вытворил” замечательный роман! ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 января 2016
Жанр стимпанк я очень люблю и уважаю – странные механизмы, диковинные новинки науки и техники и викторианская эпоха создают причудливую и привлекательную картину. Я, конечно, ...Читать далее