Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от lyuda333

написала рецензию24 июня 2018 10:32

#зло1_3курс

Признаюсь честно, я так и не ответила на все вопросы в этой книге. То ли я не до конца поняла, то ли автор предоставил раскрытие сути самим читателям, не рассказывая всего до конца. Но вопросы у меня остались. И, думаю, что если книга вообще заставляет задумываться над какими-то вопросами, это уже удачный выбор для чтения.

"Тони и Сьюзен" - это книга в книге. Две самостоятельных истории, но тем не менее связанные между собой. Эдвард, бывший муж Сьюзен, с которым они не виделись 25 лет, отправляет ей свою рукопись. Зачем? Почему именно ей? Ведь их совсем не назовешь близкими друзьями. Кажется, одна только Сьюзен видела сложности становления Эдварда как писателя: его нескончаемые депрессии, раздражение, частые одинокие поездки в лес, из которых он неизменно возвращался с плохим настроением, потому что опять ничего не вышло. Получилось ли у его бывшего исполнить свою мечту о писательстве? Что ждет ее на страницах? Ее колебания - читать или не читать - непонятное волнение очень явно описаны.

Рукопись "Ночные животные" не отличается большой оригинальностью, такой обычный триллер-детектив, но держит в напряжении. Я поскорее хотела, чтобы Сьюзен наконец продолжила чтение. Я была от нее в зависимости, потому что могла узнать, что же там случилось дальше с Тони, только после окончания ее размышлений и появления желания читать. Тони же, главный герой, действительно казался неприятным персонажем. Его трусость была препротивнейшей вещью, и он бесил меня почти все время. Но в концовке мне многого не хватило, я бы хотела узнать, что же произошло потом, за пределами встречи в трейлере, и какую версию приняли за официальную.

И все-таки, что этим хотел сказать Эдвард? Почему не дал о себе знать после приезда? Зачем отправил рукопись именно ей? И почему "Тони и Сьюзен"? Аналогия главного героя с бывшей женой? Или книга и правда оказалась своеобразной местью от Эдварда? Видимо, я на эти вопросы уже не отвечу, потому что после прочтения этого у меня так и не получилось, что очень жаль.

@loki24 июня 2018 11:44

а фильм будете смотреть?
я вот пока думаю читать книгу или нет

Людмила (@lyuda333)24 июня 2018 11:47

@loki, думаю, посмотрю. Может, там понятнее что-то станет.

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 октября 2017
«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с ...Читать далее