Тони и Сьюзен

1993

Через четверть века после развода первый муж Сьюзен присылает ей по почте рукопись своего первого большого романа. Сьюзен никогда не верила в талант Эдварда, который в юности мечтал посвятить себя писательству, но стал в итоге страховым агентом. Однако она принимается читать, и роман неожиданно захватывает ее. Он полон намеков и загадок, адресованных непосредственно ей, Сьюзен.

Читая, она заново осмысляет отношения с Эдвардом, свой новый брак и, по сути, всю свою жизнь. Эта четвертая по счету книга американца Остина Райта, автора семи романов и нескольких эссе, вышла двадцать лет назад. Но настоящую славу она принесла Райту уже посмертно, в 2010 году, когда ее переиздали в Англии. Восторженные отклики прессы и читательский успех заново открыли миру великолепного писателя, неповторимого мастера стиля и захватывающей сюжетной интриги.

Купить книгу Тони и Сьюзен, Остин Райт

написала рецензию28 марта 2017 10:37
Тони и СьюзенОстин Райт

Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное прошлое. Писатель Остин Райт не прогадал с конструкцией. Роман в романе - не стареющий прием, сразу придающий повествованию неоднозначности. Читателю тут сам бог велел сравнивать события из реальности Сьюзан и придуманного ее бывшим мужем мира Тони (так зовут главного героя написанного им романа). Здесь и кроется серьезное затруднение. События из двух параллельно существующих вселенных не пересекаются, намеки на их связь настолько туманны, что я их еле находила, да и то сомневалась, те ли это подсказки, которые автор подразумевал, или я уже отсебятничаю.

Интерпретировать роман мне помог фильм "Nocturnal Animals" (в российском прокате - "Под покровом ночи"). Кино от книги сильно отличается, почти все акценты там расставлены совершенно иначе, что сильно упрощает историю. Фильм в итоге мне не понравился, но о книге я свое мнение частично изменила. Теперь она в моих глазах лучше, чем казалась непосредственно после прочтения. И, возможно, я чуть больше поняла, что волновало ее главных героев.

В "Тони и Сьюзан" есть несколько интересных мотивов. В частности, то, как Остин Райт ломает четвертую стену между автором и читателем. В этом случае разлом происходит не изнутри, не из придуманного мира Тони, а как бы снаружи - из мира читательницы Сьюзан. Она, разумеется, пытается проникнуть в потаенные глубины книги, которой поглощена. Женщина ищет в тексте подсказки, которые объяснили бы ей, почему экс-муж вспомнил о ней через много лет и какие чувства сейчас к ней испытывает. Является ли Тони альтер-эго бывшего супруга? Почему одна из второстепенных, совершенно проходных героинь получает имя Сьюзан? И в конце концов почему писателю важно, чтобы роман прочла Сьюзан, с которой они обидно расстались и совершенно не общались после развода?

Любопытны и соображения относительно роли автора, на которые наталкивает книга. Остин Райт размышляет о назначении искусства вообще. В его интерпретации процесс творения - это и отчасти аутопсихотерапия (причем непроизвольная, ведь создатель произведения не всегда властен над тем, что он пишет), и попытка достучаться до тех, кто способен понять, и акт всевластного творения. Писатель, в его понимании, - демиург, но необязательно добрый. А если автор жесток, то, захватив и своих персонажей, и читателя в водоворот придуманных событий, может устроить им тонкую пытку.

Очень показателен финал книги. Постараюсь без спойлеров, но там не сообщается, разгадала Сьюзан, что хотел сказать ей бывший муж, или нет. Вероятно, что-то она поняла по итогам виртуального путешествия в собственное прошлое. Но явно поняла не все, иначе не считала бы книгу бывшего мужа такой уж хорошей. В целом концовка "Тони и Сьюзан" - это идеальный финал любого чтения. В ней остается недосказанность и разочарование от того, что текст уже закончился, а все ответы ты так и не получил. Хочется, как Сьюзан, вызвать автора на откровенный разговор. Но захочет ли он в нем участвовать?

написала рецензию1 августа 2015 12:06
Тони и СьюзенОстин Райт

«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить повествование в невнятную мешанину и прыжки с одного на другое. Остину Райту удалось идеально, на мой взгляд, структурировать роман.

Сьюзен, домохозяйка средних лет, получает рукопись своего бывшего мужа Эдварда с просьбой прочесть роман и высказать свое мнение. Сьюзен, внутренне ссылаясь на бесчисленные заботы о доме и детях, до последнего оттягивает чтение. Неуловимое тревожное предчувствие мешает ей прочесть, наконец, рукопись – с таким трудом взращенный плод писательских притязаний Эдварда.

Она все-таки читает. И с первых же страниц окунается в атмосферу опасности. И я вместе с нею, ведь определенно нельзя ждать чего-то хорошего от идеи Тони, его дочери и жены ехать всю ночь, не останавливаясь в мотеле. Ночь – такое смутное время, на дорогах так пусто, а Тони с семьей так беззащитны… Тщетны надежды Сьюзен на хороший конец этого путешествия. Сьюзен читает: о преступлении, о страхе, о горе. Она сочувствует Тони, но не только в этом причина ее беспокойства – Сьюзен ждет, что же еще подкинет ей бывший муж. Сьюзен, похоже, считает его способным на что угодно.

Даже оставаясь историей о преступлении и мести, это все равно был бы неплохой роман. Но, начинаясь как триллер, ненадолго сворачивая в сторону детектива, книга выходит на прямую дорогу супружеской драмы и своеобразного подведения итогов. Сьюзен приходится изрядно пересмотреть свое мнение о бывшем муже, ведь во время их брака он и пары страниц из себя выдавить не мог. А теперь – вот, написал роман. Сьюзен с тревогой размышляет о том, зачем Эдвард прислал ей свою книгу, что он хотел сказать этим жестом и между строк? Ирония в том, что она так и не узнает.

И, пожалуй, главное: Сьюзен решается взглянуть на свою жизнь. Счастливый, казалось бы, брак, успешный муж, дети… Почему тогда возникает вопрос, все ли она сделала правильно? А что, если ее жизнь с Эдвардом была бы не хуже нынешней? Сложные, вызывающие тошноту вопросы, от них хочется отмахнуться в целях самосохранения. Или погрузиться в чтение, занимая мысли безопасными переживаниями за другого.

Немного триллера, чуть-чуть детектива, поровну напряжения и надежды, переосмысление и итоги, самую малость крови для остроты – отличный роман для пары-тройки вечеров.