Тони и Сьюзен

1993

Через четверть века после развода первый муж Сьюзен присылает ей по почте рукопись своего первого большого романа. Сьюзен никогда не верила в талант Эдварда, который в юности мечтал посвятить себя писательству, но стал в итоге страховым агентом. Однако она принимается читать, и роман неожиданно захватывает ее. Он полон намеков и загадок, адресованных непосредственно ей, Сьюзен.

Читая, она заново осмысляет отношения с Эдвардом, свой новый брак и, по сути, всю свою жизнь. Эта четвертая по счету книга американца Остина Райта, автора семи романов и нескольких эссе, вышла двадцать лет назад. Но настоящую славу она принесла Райту уже посмертно, в 2010 году, когда ее переиздали в Англии. Восторженные отклики прессы и читательский успех заново открыли миру великолепного писателя, неповторимого мастера стиля и захватывающей сюжетной интриги.

Купить книгу Тони и Сьюзен, Остин Райт

написала рецензию14 июля 2018 23:50

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Никакое сопротивление не может считаться временным, пока оно не преодолено. Всякое затруднение потенциально постоянно." (с)

Сколько раз зарекалась чего-то ожидать от книги, ан нет, все равно жду и надеюсь. На эту книгу возлагались просто огромнейшие надежды! Я ее и в бумаге судорожно искала, и когда в Читай Городе оказался единственный экземпляр - купила незамедлительно. Но чуда не произошло. Хотя поначалу мне прям дико нравился сюжет, первую треть я буквально проглотила, но потом середина заметно провисла и концовка не оказала на меня должного эффекта.

Сьюзен Морроу счастлива в браке. Ее супруг преуспевающий врач, милые детки, дом - полная чаша. Что еще нужно? Но вот приходит весточка от первого мужа. Они в разводе вот уже 25 лет, каждый пошел своей дорогой (ну, если честно, я б на месте Сьюзен так же поступила бы. Нафига нужен муж, который говорит будем жить на твой оклад преподавателя, а я решил стать писателем?). Эдвард написал книгу - камень преткновения их отношений - и захотел узнать мнение бывшей жены о своем творении. В его книге преподаватель Тони с женой и дочерью едут по ночной автостраде в свой летний домик, но встречают на своем пути взбалмошных парней-психопатов. Эх, Тони, нужно слушаться дочь, тряпка ты этакая. Сьюзен погрузилась в сюжет целиком (да и я, признаться, по началу тоже), и на фоне это рукописи вскрыла ранки и изъяны собственной семейной, проблемы, которых она предпочитала не замечать.

Вот даже жалко, что не удержал сюжет автор, очень жалко! Не хватило мне динамики.

Хель (@mariana)15 июля 2018 13:32

@regina1, тогда точно надо смотреть

Никто (@regina1)15 июля 2018 19:17

@mariana, отпишись потом, так хочется обсудить сравнение, а не с кем)

Хель (@mariana)15 июля 2018 20:00

@regina1, хорошо

написала рецензию8 июля 2018 13:41
Тони и СьюзенОстин Райт

Книга в книге, такого я еще не встречала. Сьюзен получает рукопись романа своего бывшего мужа. Но какова его цель? Доказать бывшей жене, что он смог стать настоящим писателем или его замысел гораздо тоньше и изощреннее?

Эта книга как болото, в котором легко увязнуть. Причем начало очень сильное – невозможно оторваться от происходящего, напряжение невероятное. И тогда переходы от рукописи, которую читает Сьюзен в реальность - как нельзя кстати, они дают читателю небольшую и такую необходимую передышку. Но чем дальше, тем сильнее вязнешь в этом тягучем болоте, читаешь- читаешь, но подвижек никаких.

В книге меня зацепила тема слабости мужчины. Интеллигентный Тони, профессор математики, абсолютно чужд к агрессии и применению физической силы, считающий, что всё и всегда можно решить цивилизованно. Но вот на его пути люди с противоположными взглядами, понимающие лишь язык грубой силы. Способен ли Тони измениться, есть ли в этом необходимость и самое главное, что это будет: внутренний рост или крах.

Экранизация романа мне понравилась больше, чем первоисточник. Возможно, потому что все мотивы в фильме прозрачнее и понятнее, он является более логичным, цельным и завершенным. В книге же у Сьюзен, а вслед за ней и у меня осталось слишком много вопросов без ответов.

@loki9 июля 2018 11:52

ого, я ожидала оценки гораздо выше

Хель (@mariana)15 июля 2018 13:31

Согласна, то ещё болото, но с очень интересным началом

написала рецензию11 июля 2018 11:09
Тони и СьюзенОстин Райт

"Он сказал: меня предадут забвению. Никто никогда не узнает, как я видел и думал.
Она сказала: я уже предана забвению. Моих видений и мыслей тоже никто не знает.
Он сказал: ты не писатель. Для тебя это не так важно. "

Книга в книге - идея, несомненно, интересная. Ты будто проживаешь две разные жизни параллельно, при этом не отвлекаясь ни на что лишнее. А если одна из них ещё и будет влиять на другую, то получится что-то за гранью. История влияет на другую историю и она обновленная влияет на тебя. Жаль, что ты не можешь повлиять на них. Только пассивное слушание и ожидание дальнейших действий.

Эта книга и вправду способна захватить и не отпустить вплоть до последней страницы. То, что происходит с Тони, одновременно страшно, интригующе и притягивает к себе все твое внимание. Ты с нетерпением ждешь, что будет дальше. Куда Эдвард направит своего героя и как Тони будет выкручиваться из сложившейся ситуации. И вот тут то и встает главная проблема книги - Сьюзен.

К сожалению, я абсолютно не поняла, зачем она была нужна. Вечно ноющая, глупая, скучная и пустая Сьюзен со своей ничем не примечательной жизнью на фоне Тони блекнет ещё сильнее. Главы с ней тянутся невероятно медленно и зачастую их хочется пролистать и поскорее вернуться к интересному повествованию, подальше от размазывания соплей и метаний главной героини. Ее амебность способна любого вывести из себя.

Возможно, без Сьюзен не было бы Тони, но неужели ей нельзя было добавить хотя бы одно положительное качество? Ответ зарыт в открытом финале, который, возможно, каждый поймет по-своему. Лично для себя я ответила, что нельзя.

написала рецензию26 июня 2018 11:58
Тони и СьюзенОстин Райт

Этот роман лежал в моих хотелках очень долгое время, и вот я вижу «Тони и Сьюзен» в списках Академии, какая удача. За книгу я взялась с грандиозными ожиданиями и они оправдались.

Сьюзен получает посылку от первого мужа Эдварда с рукописью его романа «Ночные животные», когда они были ещё женаты, он хотел стать писателем, но мечты так и остались мечтами, и теперь Эдвард хочет узнать мнение Сьюзен о его творении. Героиня принимается за чтение романа-триллера, в котором на семью профессора математики Тони нападают бандиты. Сьюзен видит в тексте зашифрованные Эдвардом послания и они заставляют ее взглянуть на свою жизнь под другим углом.

От «Ночных животных» просто невозможно оторваться, вместе с героиней я погружалась в мир боли Тони, задыхалась от отчаяния и безысходности. Хотелось кричать от несправедливости, кричать на Тони, на преступников, полицию. Я в восторге от подачи главного героя, автор не навязывает читателю конкретное мнение, каждый решает сам, как воспринимать его поступки, какую позицию занять. Все чтение романа в романе я думала, а что бы сделала я, строила план действий, осуждала Тони, хотела его встряхнуть (читать-стукнуть), затем оправдывала, и даже сейчас, я так и не могу дать оценку действиям Тони, но я точно могу сказать, что давно не испытывала такого напряжения и смятения от героя, именно за эти ощущения поставила книге высокую оценку.

Героиня Сьюзен очень интересно трансформируется в своей линии повествования. Изначально читатель знакомится с девушкой, которая умеет принимать решения и брать ответственность за свою жизнь, а к концу книги героиня становится флегматичной и неуверенной, как-будто растекается на ладонях читателя, и ты понимаешь, что собрать ее уже не получится.

Роман пропитан отчаянием, сопоставлением импульсивных решений и апатии, местью и болью. Закрывая книгу вопросов в голове становится больше, чем было в процессе чтения. И такое чувство, что тебе всучили в дорогу тяжелённый груз, а отказаться его нести ты никак не мог, и теперь безропотно тащишь эту ношу. Для любителей книг с подтекстом этот роман настоящая находка.

@loki27 июня 2018 11:48

я почему-то боюсь ее читать, вдруг не понравится, а я уже настроилась...

Kālī (@milenaya)27 июня 2018 14:40

@loki, мне кажется вам должно понравиться, по крайней мере, будет интересно прочитать вашу рецензию)

@loki27 июня 2018 16:04

@milenaya, меня на этом курсе вообще разрывает, кидаюсь из стороны в сторону)
занесу эту книгу тоже в список)

написала рецензию24 июня 2018 10:32

#зло1_3курс

Признаюсь честно, я так и не ответила на все вопросы в этой книге. То ли я не до конца поняла, то ли автор предоставил раскрытие сути самим читателям, не рассказывая всего до конца. Но вопросы у меня остались. И, думаю, что если книга вообще заставляет задумываться над какими-то вопросами, это уже удачный выбор для чтения.

"Тони и Сьюзен" - это книга в книге. Две самостоятельных истории, но тем не менее связанные между собой. Эдвард, бывший муж Сьюзен, с которым они не виделись 25 лет, отправляет ей свою рукопись. Зачем? Почему именно ей? Ведь их совсем не назовешь близкими друзьями. Кажется, одна только Сьюзен видела сложности становления Эдварда как писателя: его нескончаемые депрессии, раздражение, частые одинокие поездки в лес, из которых он неизменно возвращался с плохим настроением, потому что опять ничего не вышло. Получилось ли у его бывшего исполнить свою мечту о писательстве? Что ждет ее на страницах? Ее колебания - читать или не читать - непонятное волнение очень явно описаны.

Рукопись "Ночные животные" не отличается большой оригинальностью, такой обычный триллер-детектив, но держит в напряжении. Я поскорее хотела, чтобы Сьюзен наконец продолжила чтение. Я была от нее в зависимости, потому что могла узнать, что же там случилось дальше с Тони, только после окончания ее размышлений и появления желания читать. Тони же, главный герой, действительно казался неприятным персонажем. Его трусость была препротивнейшей вещью, и он бесил меня почти все время. Но в концовке мне многого не хватило, я бы хотела узнать, что же произошло потом, за пределами встречи в трейлере, и какую версию приняли за официальную.

И все-таки, что этим хотел сказать Эдвард? Почему не дал о себе знать после приезда? Зачем отправил рукопись именно ей? И почему "Тони и Сьюзен"? Аналогия главного героя с бывшей женой? Или книга и правда оказалась своеобразной местью от Эдварда? Видимо, я на эти вопросы уже не отвечу, потому что после прочтения этого у меня так и не получилось, что очень жаль.

@loki24 июня 2018 11:44

а фильм будете смотреть?
я вот пока думаю читать книгу или нет

Людмила (@lyuda333)24 июня 2018 11:47

@loki, думаю, посмотрю. Может, там понятнее что-то станет.