Рецензия на книгу Человеческий крокет от bedda

написала рецензию25 июня 2018 8:18

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их мать, которая исчезла много лет назад. Сбежала, бесследно испарилась, забрав с собой даже воспоминания о ней.

Я ожидала обыкновенную детективную историю, но Кейт Аткинсон создала изумительный роман, изящную интеллектуальную игру со временем и пространством, литературными жанрами и аллюзиями.
Это захватывающая смесь острой психологической драмы, детектива и семейной саги, приправленная мистикой, легендами, неразгаданными тайнами; изысканный коктейль из "Алисы в зазеркалье" и "Сна в летнюю ночь", "Синей бороды" и сказок братьев Гримм, персонажей Диккенса, Агаты Кристи и сериала "Чисто английские убийства".

Прошлое Ферфаксов и их родового гнезда то и дело прорывается в настоящее осязаемыми флешбэками, словно на современную пленку кое-где наложили старые негативы. Привычные измерения становятся зыбкими, как плавящийся воздух над горячим асфальтом, и не только прошлое наслаивается на настоящее, но и само настоящее будто бы существует в нескольких альтернативных версиях, от каждой из которой хочется бежать в новую, как в фильме "Эффект бабочки". Потому что все они словно специально созданы для подтверждения постулата, заложенного в проклятие Ферфаксов: "ничего хорошего никогда не выйдет, или, точнее, все выйдет плохо, едва тебе почудится, что, может, все выйдет хорошо."

Герои книги словно играют в бесконечный Человеческий крокет; новые игроки повторяют судьбы своих предшественников из прошлого, пробегая с завязанными глазами через те же самые воротца. И никто не в состоянии провести свой "шар" по идеальной траектории и добраться до финиша без потерь.
Наверное, потому, что идеального прохождения, как и идеальной реальности, попросту не существует.

Очень понравился писательский стиль Аткинсон, её язык, полный интересных метафор и авторских находок. Порадовали многочисленные отсылки к другим произведениям, например, "Любовнику леди Чаттерли" Лоуренса или "Превращению" Кафки.
И особенно впечатлило умение писательницы органично вплести в эту историю об исчезновении остросоциальную тематику, причём сделать это так, что все повествование благодаря этому приобретает совершенно иную окраску и глубину.

П.С. По количеству скобок "Человеческий крокет" проигрывает только роману Хеллера "Что-то случилось")

@likamaler Лика Малер 28 апреля 2015
Потрясающая воображение история, которая показалась для меня смесью «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд и произведений Нила Геймана. Нечто удивительное и увлекательное... В романе даются описание начала ...Читать далее
@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 21 апреля 2017
Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно. Удивили ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 5 января 2019
#Зима1_3курс #книжный_марафон Блестящее начало, треш в середине и довольно вялая концовка. Но к подобным книгам с обычной меркой не подойдешь, потому что сюжет здесь дело ...Читать далее