Рецензии на книгу Человеческий крокет

написал рецензию21 апреля 2017 12:20
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно.

Удивили строчки из рецензий, размещённые на обложке. Какой «нежный взрыв», почему? Все эти смерти, хронологические пертурбации и инцесты — это и есть нежность? Какой невнимательный читатель решил, что «на каждой второй странице хохочешь»? Если и есть юмор, то мягкий и ненавязчивый, никакого хохота, лишь напряжённое внимание, мимолётная улыбка, восхищение эрудицией писательницы.

Очень советую, хотя перед этим романом советовал бы прочесть «Жизнь после жизни» и «Музей моих тайн», чтобы проникнуться больше и остаться в необычной вселенной Аткинсон.

(Необычно, что в русском переводе фразы на шотландском диалекте представлены фразами на болгарском: всё понятно для русскоязычного читателя, но колориту добавляет.
Второе за последнее время использование такого приёма (ещё при переводе одного из последних романов Мураками, где диалект японского заменён белорусскими фразами).
Крайне любопытный роман, даже к контексте других произведений Кейт Аткинсон.)

Ни одного проходного персонажа. Даже самый второстепенный персонаж — как главный.
Некоторое удивление оставила предпоследняя небольшая часть романа; но и она нужна для общего контекста.

написала рецензию28 апреля 2015 22:55
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Потрясающая воображение история, которая показалась для меня смесью «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд и произведений Нила Геймана. Нечто удивительное и увлекательное...
В романе даются описание начала мира и его конца, рассказываются судьбы героев от рождения до смерти, даются пояснения ко всем событиям, но в нем остается место для загадок, разгадать которые сможет далеко не каждый. И насколько бы все происходящее не казалось нереальным, таинственным, за время чтения ты настолько привыкаешь к Изобел, её друзьям и родным, что не хочется с ними расставаться, не хочется отпускать это волшебство.
Возможно, кому-то роман покажется мрачным, но мне кажется это делом вкуса. Если вас не пугают убийства, необычные люди и временные «глюки», то смело читайте! Детективная история с примесью мистики откроется вам под ветвями старой леди Дуб.