Человеческий крокет

2012

Впервые на русском — ставший современной классикой роман Кейт Аткинсон, чья дебютная книга получила престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, и чей цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Итак, познакомьтесь с Изобел. Первого апреля ей исполняется шестнадцать лет. С братом Чарльзом они живут в особняке «Арден», выстроенном на месте усадьбы старинного аристократического рода Ферфакс, и ждут возвращения мамы. «Наша жизнь вылеплена из отсутствия Элайзы, — говорит Изобел. — Она ушла… и отчего-то забыла взять нас с собой. Может, по рассеянности, или хотела вернуться, но заблудилась. Мало ли что бывает — скажем, наш отец после ее исчезновения и сам пропал, а спустя семь лет вернулся и все свалил на потерю памяти». Первую леди Ферфакс, говорят, похитили эльфы, и теперь на том месте растет дуб — на коре которого, по легенде, оставил свои инициалы Шекспир, — а над родом Ферфакс тяготеет проклятие. Изобел хорошо ориентируется в прошлом, уверена, что знает будущее, но день сегодняшний представляет для нее загадку…

Купить книгу Человеческий крокет, Кейт Аткинсон

<p>Так много историй, а времени так мало.</p>
Добавила: likamaler

написала рецензию28 апреля 2015 22:55
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Потрясающая воображение история, которая показалась для меня смесью «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд и произведений Нила Геймана. Нечто удивительное и увлекательное...
В романе даются описание начала мира и его конца, рассказываются судьбы героев от рождения до смерти, даются пояснения ко всем событиям, но в нем остается место для загадок, разгадать которые сможет далеко не каждый. И насколько бы все происходящее не казалось нереальным, таинственным, за время чтения ты настолько привыкаешь к Изобел, её друзьям и родным, что не хочется с ними расставаться, не хочется отпускать это волшебство.
Возможно, кому-то роман покажется мрачным, но мне кажется это делом вкуса. Если вас не пугают убийства, необычные люди и временные «глюки», то смело читайте! Детективная история с примесью мистики откроется вам под ветвями старой леди Дуб.