Рецензия на книгу Море-океан от milenaya

написала рецензию27 июня 2018 10:49

«Так можно простоять всю жизнь и ничего не понять, и все смотреть и смотреть»

И опять он - магический реализм, но в этот раз я не стану посыпать голову пеплом, книга однозначно понравилась мне больше всех прочитанных книг этого направления. Не скажу, что я тонко ее прочувствовала, но я несомненно слышала дыхание и стук сердца главного героя - море-океана. Роман на любителя, но он стоит потраченного времени, хотя бы ради отменных символов и образов так искусно вплетеных автором в текст.

Где-то на краю земли, в месте, которого не существует, стоит таверна «Альмайер». Здесь герои романа ищут вдохновения, спасения, истину, но находят только море-океан, всепоглощающую материю, обволакивающую их мечты и надежды, их мир уменьшается до камня на дне океана и разрастается до безграничных горизонтов в моменте. Живы они или нет, существуют они или нет, настоящие они или нет, все не важно, важен только он - море-океан с глазами-кораблями, он везде и нигде, он конечен и безграничен, он внутри каждого героя и теперь внутри меня.

P.S. @lanalana вам, как мне кажется, книга может понравиться.

#свояигра (Книга, действия которой происходят в отеле за 20)

@loki27 июня 2018 11:50

что-то вам не везет опять(

@milenaya27 июня 2018 11:56

@loki, да все норм, я даже плюсы в маг реализме нашла))

@lanalana1 июля 2018 16:40

@milenaya, на самом деле я люблю магический реализм, а Барикко ещё не читала. Так что попробую почитать. Спасибо за совет.
Кстати, со мной можно на "ты")

@milenaya1 июля 2018 17:25

@lanalana, думаю тебе должно понравиться, мне не ценителю книга зашла, читала не запойно, а с чувством, с толком, с расстановкой)

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 17 августа 2016
#ВиМ1_1курс Эту книгу читать было так сложно,что казалось бы ,я пробираюсь через огромные серые волны бушующего океана к свету, к берегу, который вижу совсем близко,но ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 9 сентября 2016
#ВиМ1_1курс Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего. Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ...Читать далее
@kleo Анчи 14 сентября 2016
Если описать книгу коротко и по делу, то на мой взгляд это: описание моря с философскими нотками, с небольшой и довольно интересной сюжетной линией и ...Читать далее