Море-океан

1993

Громким успехом Алессандро Барикко, одного из ярчайших современных писателей, стал представленный в настоящем издании роман «Море-океан», удостоенный премий Виареджо и «Палаццо аль Боско». В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая – излечиться любовью… Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана – и скользнувший по волнам труп любимой женщины… Так великая любовь побеждает страх перед жизнью и страх перед смертью – но сама побеждается жаждой великой мести, потому что подлости нет прощения.

Купить книгу Море-океан, Алессандро Барикко

<p>Невозможно поверить, но им даже не пришлось искать друг друга - труднее всего было друг друга узнать... </p>
Добавила: verte

написала рецензию14 сентября 2016 15:35
Море-океанАлессандро Барикко

Если описать книгу коротко и по делу, то на мой взгляд это: описание моря с философскими нотками, с небольшой и довольно интересной сюжетной линией и кроме того с порцией юмора.

Многие моменты книги я не совсем поняла, возможно прочитав её ещё раз, станет яснее. Несмотря на свою "особенность" для восприятия, книга читается легко, думаю, что это благодаря героям. Они оставили после себя приятное впечатление.

В сюжете нет ничего особенного, но мне он пришёлся по душе. Таверна "Альмайер" расположена на острове, который омывается морем-океаном. Судьба свела в этой гостинице постояльцев, которые оказались в неком "тупике" своей жизни.

В книге рассказываются истории каждого из героев и их дальнейшая судьба.
На мой взгляд, не каждый способен понять смысл данной книги, но найдутся и те, кто откроет для себя что-то особенное.

написала рецензию9 сентября 2016 23:27

#ВиМ1_1курс

Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего.
Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ее быстро, но вот до конца сути я не уловила.

Вся книга это история одного отеля на самом краю берега, где море фактически касается самого фундамента. Отеля - мираж, о котором мало кто-либо и слышал и мало кто о нем помнит.
Здесь открывается маленький мир судеб, проблем тех, кто в нем остановился. Писатель начинает знакомить нас с ними в довольно сумбурной, как мне показалось, историей. Где диалоги настолько абстрактны, что, кто говорит или о чем, в большинстве проходили мимо моего понимания.

Так как книга разделена на три части, то лишь вторая часть была для меня самой интересной, а также, наконец, разъяснила мне, что не так с этими людьми. Не буду пересказывать какие тут герои, их имена и т.д. это по мне не так уж и важно. Лишь один персонаж стал мне понятным в конце романа, так это Томас или Адамс(каждый называл его по-разному), герой второй части книги. А некий профессор со своей "Энциклопедией пределов" показался уж больше ненормальным и странным, особенно после проявившегося к концу романа безумства.

В этом романе очень много моря. Просто сплошное море. Я очень люблю воду, в отдельности море, но боюсь, что в этих 200 страницах находиться чрезмерная его доза. Чтиво не для понимания каждого, как говорится "на любителя". С натягом 7/10 ей поставлю.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:26

Экзамен №3
Сейчас читаю её и испытываю те же чувства)

написала рецензию17 августа 2016 11:25

#ВиМ1_1курс
Эту книгу читать было так сложно,что казалось бы ,я пробираюсь через огромные серые волны бушующего океана к свету, к берегу, который вижу совсем близко,но который так же далеко от меня.И я вся в эмоциях....
Бывают такие книги, от первой же страницы которой покрываешься мурашками и в каком-то непонятном ознобе читаешь до последней строки. А потом все спрашивают: "Ну а что? Что там такого?", но ответить невозможно. Потому что все сливается - и сюжет, и язык, и атмосфера, и море-океан. Море ведь тоже такое - приветливое и лижет ножки, заботливо держит на поверхности и выталкивает. Но стоит потерять тонкую грань этого равновесия, как море сразу покажет вам другую сторону, пугающую и холодную, жестокую и непонятно, наступит ли спасение... Потому что книга будет рвать легкие, как соленая вода...

"Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства— и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовет."
Именно так я могу охарактеризовать всю книгу, хотя в нем присутствует множество страшный, даже ужасающих (для меня) ситуаций и поворотов, все же это потрясающе.
Это книга - ощущение,просто ее нужно прочитать, сложно вам сказать,насколько вкусное то или иное блюдо, его нужно попробовать.
Еще в книге очень цепляет позиция автора.Казалось бы,он просто рассказывает вам свою историю,виденную им когда -то давно,и его слова подбрасывает ветер.Ему все равно услышите ли вы его,поймете ли смысли. или ветер успеет унести самое ценное и тогда вы не поймете ровным счетом ничего. Ему все равно будет ли полезен вам этот роман,или же вам будет ровным счетом никакого дело до вас вообще.

Анчи (@kleo)17 августа 2016 12:39

прочитав рецензию, поняла, что буду не в восторге от книги(
очень жаль, она давно в хотелочках была(
Первый экзамен сдан))

@kleo, рецензия так плоха или просто не твой тип книг??

Анчи (@kleo)18 августа 2016 14:19

@redlinelife, нет, нет, рецензия отличная)
просто не мой тип книги, но всё же попытаюсь прочесть)