Рецензия на книгу Мальчик и великан от Bespalova

написала рецензию2 июля 2018 10:00

Великан и маленький мальчик.
Великан - олицетворение человека, а мальчик - Бога. Нам только кажется, что мы такие большие, сильные и важные, имеем что-то "свое", но перед лицом смерти вся наша собственность теряет какой-либо смысл и важным остается лишь то, сколько добра мы впустили в свою душу (как Великан впускал детей в свой сад).
В моей книге перевод названия сказки звучит как "Великан-эгоист". И ведь действительно, разве люди не эгоистичны? Как мы все стремимся богатеть, но не делиться. А ведь по-настоящему богатым становишься именно когда делишься чем-то, даришь что-то.
Эта сказка, как библейский завет, учит забыть о гордости и алчности, и открыть свою душу добру и щедрости.

Довольно серьезная сказка для детей, я бы сказала больше для взрослых. Даже не знаю в каком возрасте приходит осознание таких аллегорий.

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 октября 2014
Мне нравятся сказки Оскара Уайльда тем,что в них затрагиваются такое ,что родителям придётся объяснять своему ребёнку.Например:что такое смерть ..а это серьёзный вопрос ,который рано или ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 декабря 2019
Великан отсутствовал дома несколько лет и за это время его сад облюбовали местные детишки. Сад был настолько прекрасный, что невозможно пройти мимо. Но по возвращению ...Читать далее