Рецензия на книгу Айвенго от Byro

написал рецензию9 июля 2018 14:37

Хэй Хо! Приветствую вас благородные сэры и леди, а также прочий честной люд! Уверен, средь вас в достатке будет тех, кто грамоте обучен и читывал немало книг о приключениях, ратных подвигах, и о любви прекрасных дам к своим верным кавалерам! Ну что ж, изрядно потрудились ученые мужи, что книги составляли те. Кто годы тратит на научные взыскания, прежде чем хоть строчку напишут одну из своей будущей поэмы, кто понапишет 20 томов, и сам же запутается, что и про кого он настрочил.

Но полно, господа, у каждого свой путь!

А наша же история пойдет о славных деньках, когда рыцари в сияющих доспехах бились на турнирах, а в лесах орудовали лихие разбойники! О чести, смелости и доблести! И о том, какой пылкой может быть страсть, стиснутая оковами воспитания!

Романтика, друзья мои! Так видит мир мальчишка, взобравшийся на изгородь, и оттуда наблюдающий, как на ристалище кровавый бой проходит. Как в щепки крошится копьё, и как взрываются трибуны криками! Представьте же, как быстро начинает биться сердце юноши, когда представляет он себя на месте победителя.

А дальше - больше! Предательские козни и подлые засады, короли и веселые разбойники, пожары в осажденном замке! Признания в любви и гордая непреклонность роковых красавиц. И странствующие рыцари, вынужденные скрывать свое настоящее имя.

Романтика! Вы возразите, что такой подход наивен. Да хоть и так, но многое можно отдать, чтобы хоть на минуту почувствовать себя тем самым юношей, что тайком пробрался на турнир.

Так поднимем же кубки! За честь и доблесть! И за нашего славного Короля! И да начнется представление!

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff9 июля 2018 14:46

Здорово так, в духе Скотта))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 14:55

как залихватски вы написали!)

Антон Зуйков (@byro)9 июля 2018 20:06

@san.d.ark, спасибо на добром слове :)

Антон Зуйков (@byro)9 июля 2018 20:11

@neveroff, благодарю! Задумка такова персоны моей скромной, и если отклик я нашел в сердцах людей, то будет это лучшей из наград! :)

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 20:52

Будто заново прочла одну из моих любимых книг) Отличная рецензия!

Антон Зуйков (@byro)10 июля 2018 13:53

@oksanamore, большое спасибо! :)

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее
Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
46.