Айвенго

1819

Вальтер Скотт является одним из лучших писателей жанра исторического романа в мировой литературе.В романе "Айвенго" есть все, что может заинтересовать истинного любителя хорошей литературы: и очень четко прочерченные, яркие образы героев романа, и интересный сюжет, заставляющий позабыв обо всем следить за приключением героев, и тонкая дидактическая составляющая книги.
Приключения доблестного рыцаря Айвенго, который не только ведет борьбы за справедливость и руку своей возлюбленной, но и помогает королю Ричарду Львиное Сердце вернуть утраченную корону. Роман является очень интересным и познавательным экскурсом в историю Средневековья, написанным легким и интересным языком.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Вальтера Скотта Айвенго.

Купить книгу Айвенго, Вальтер Скотт

Вальтер СкоттВпервые употребил термин «фрилансер» - в романе «Айвенго» для описания "средневекового наёмного воина"

<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Суд всегда совершается очень быстро, если судья заранее вынес приговор.</p>
Альберт Мальвуазен

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

написала рецензию4 февраля 2017 1:44
АйвенгоВальтер Скотт

В эту книгу просто невозможно не погрузиться с головой! Она захватывает с первых страниц и не отпускает твое воображение ни на секунду, пока эта удивительная история не закончится (хотя я бы не отказалась и от продолжения).

Представьте, Средневековье, время рыцарских турниров и войн, прекрасных дам и королевских особ. В Англии неустойчивое положение: древний англо-саксонский род побежден завоевателями-норманнами. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену в чужой стране, а пока у власти находится его младший брат принц Джон, каждый дворянин пытается оторвать от страны кусок пожирнее. Это настоящие исторические события.
А наша история начинается с рыцарского турнира, развлечения тех времен, где появляется множество персонажей, чьи истории закручиваются и объединятся в одну.
Я бы еще рассказывала и рассказывала, но не хочется спойлерить.

Если вас не заинтересовало мое описание, это совсем не значит, что книга не придется вам по душе! Просто мой язык не так увлекателен, как у Вальтера Скотта. Поэтому все, кто не читал - вы просто обязаны исправить это положение! Книга никому не покажется скучной или неинтересной, она подходит к любому возрасту и полу.

Есть конечно и свои недочеты: как мне кажется, ближе к концу эта увлекательная история стала все больше и больше походить на сказку, а отсюда и все вытекающие... Но даже если так и было задумано, тогда мне очень жаль одного единственного героя, с кем автор поступил несправедливо, хотя герой был более чем достойный (кто читал - поймут).
В остальном, я думаю, что этот роман шедеврален и я обязательно еще вернусь к этому автору.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)

написала рецензию11 октября 2016 18:00
АйвенгоВальтер Скотт

Исторические романы только недавно пленили мое сердце, но я рада каждый раз открывать новых авторов и отправляться назад во времени. "Айвенго" великолепная книга, если нравятся книги о приключениях. Автор удачно подобрал эпоху к своей книги. Доблестные рыцари, короли, принцессы. Все это захватывает и уносит прямиком в гущу событий и вот уже незаметно как прочитал половину книги.
Перед нами предстают король Ричард Львиное Сердце. О его доблести, чести и справедливости можно говорить часами. Рыцарь Айвенго, который не уступает Ричарду и бесстрашно преодолевает все невзгоды и трудности. И все это он делает для дамы своего сердца Ревены. Автор даже лихо вписал сюда Робин Гуда, что не может не порадовать.
В итоге мы получили в меру интересную и драматичную книгу о средневековых рыцарях и их доблестных подвигах. Удачно вписана любовная линия, интрига и романтика только дополняет произведение. Наверно, единственное, что может оттолкнуть это описания. Их очень много, они порой могут отвлекать от динамичных событий и это немного вводило меня в ступор.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:39

Второй экзамен сдан.

написала рецензию18 сентября 2016 1:33
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в школе нам задали на лето прочитать данное произведение. И я со всей серьёзностью села за чтение. В результате проснулась я, как оказалось, перелистнув всего пару страниц. И каждый раз, когда я бралась за чтение, мне было скучно, и я спокойно откладывала в сторонку. Уж не знаю, в силу возраста это (это было перед 8, по-моему, классом) или интересы тогда были другие, но книгу я так и не дочитала, в течении учебного года радуясь, что её нет в программе.

Но прошло пару лет, и бабушка подсовывает мне опять эту книгу со словами: «Давай, пришло время», уселась я поудобнее и увидела, что она есть в списке на факультете, что меня, несомненно, обрадовало и придало сил.

И каково же было моё удивление, когда я не могла оторваться ни на минуту. Не могу сказать, что я резко горячо полюбила исторический роман, но история о доблестном рыцаре нашла отголоски во мне. Было интересно наблюдать за развитием событий, за необычными героями, которые одним лишь поворотом головы меняли настроение в данный момент.
И прекрасный Айвенго, при котором моё сердце буквально замирало, сколько доблести и чести в этом человеке, сколько мужества.
В общем, теперь я понимаю, за что моя бабушка так любит исторические романы, ну а я пока пойду разрабатывать машину времени, что попасть на n-ое количество лет назад и почувствовать себя средневековой дамой.

Nyut Bari (@nyut)18 сентября 2016 21:31

@helen.wintersun, ну у вас и разборки)) давайте скорее в космос)

Мастер Джедай (@helen.wintersun)18 сентября 2016 21:43

@_kodomo_, неудача - тоже опыт)) На Ридли, думаю, много незамужних. Правда, мужчин бы сюда побольше, а то что это ж такое, свахе такой пропадать?! Непорядок!

@nyut, прогоняешь?) я еще костюмчик не купила, погоди) а то слишком уж я без него неугрожающе выгляжу))

@psycho, уж поговорили так поговорили) начали с прелестной девушки на обложке, закончили непонятно чьей женитьбой)))

Nyut Bari (@nyut)18 сентября 2016 22:57

@helen.wintersun, ни в коем случае)) просто космический план мне нравится...

Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
66.