Айвенго

1819

Вальтер Скотт является одним из лучших писателей жанра исторического романа в мировой литературе.В романе "Айвенго" есть все, что может заинтересовать истинного любителя хорошей литературы: и очень четко прочерченные, яркие образы героев романа, и интересный сюжет, заставляющий позабыв обо всем следить за приключением героев, и тонкая дидактическая составляющая книги.
Приключения доблестного рыцаря Айвенго, который не только ведет борьбы за справедливость и руку своей возлюбленной, но и помогает королю Ричарду Львиное Сердце вернуть утраченную корону. Роман является очень интересным и познавательным экскурсом в историю Средневековья, написанным легким и интересным языком.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Вальтера Скотта Айвенго.

Купить книгу Айвенго, Вальтер Скотт

Вальтер СкоттВпервые употребил термин «фрилансер» - в романе «Айвенго» для описания "средневекового наёмного воина"

<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Суд всегда совершается очень быстро, если судья заранее вынес приговор.</p>
Альберт Мальвуазен

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

Nyut Cherepashka (@nyut)6 мая 2017 13:05

@Arman.de.Marten, Манн!!! Но тут тоже есть 10 и 9 по отдельным параметрам))

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Оксана (@oksanamore)6 мая 2017 21:12

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

написала рецензию20 апреля 2017 17:30
АйвенгоВальтер Скотт

Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

написала рецензию4 февраля 2017 1:44
АйвенгоВальтер Скотт

В эту книгу просто невозможно не погрузиться с головой! Она захватывает с первых страниц и не отпускает твое воображение ни на секунду, пока эта удивительная история не закончится (хотя я бы не отказалась и от продолжения).

Представьте, Средневековье, время рыцарских турниров и войн, прекрасных дам и королевских особ. В Англии неустойчивое положение: древний англо-саксонский род побежден завоевателями-норманнами. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену в чужой стране, а пока у власти находится его младший брат принц Джон, каждый дворянин пытается оторвать от страны кусок пожирнее. Это настоящие исторические события.
А наша история начинается с рыцарского турнира, развлечения тех времен, где появляется множество персонажей, чьи истории закручиваются и объединятся в одну.
Я бы еще рассказывала и рассказывала, но не хочется спойлерить.

Если вас не заинтересовало мое описание, это совсем не значит, что книга не придется вам по душе! Просто мой язык не так увлекателен, как у Вальтера Скотта. Поэтому все, кто не читал - вы просто обязаны исправить это положение! Книга никому не покажется скучной или неинтересной, она подходит к любому возрасту и полу.

Есть конечно и свои недочеты: как мне кажется, ближе к концу эта увлекательная история стала все больше и больше походить на сказку, а отсюда и все вытекающие... Но даже если так и было задумано, тогда мне очень жаль одного единственного героя, с кем автор поступил несправедливо, хотя герой был более чем достойный (кто читал - поймут).
В остальном, я думаю, что этот роман шедеврален и я обязательно еще вернусь к этому автору.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)