Рецензия на книгу Призрак Оперы от savant14

написала рецензию10 июля 2018 12:46

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
До чего восхитительное произведение! Вместе с Кристиной Даэ пытаться разгадать секрет человека в маске,по прозвищу Призрак оперы. Вообще обстановка располагает с самого начала.Париж,опера,талант молодой красавицы,таинственный ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 10 мая 2014
Великолепное произведение великолепного автора. Язык повествования, хотя и суховат, для восприятия довольно прост. Читается легко, нет никаких завуалированных терминов, что, несомненно, радует. Сюжет тщательно продуман, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 1 июня 2014
Я разочарована, очень... Другого совсем ожидала от произведения, возможно потому, что посмотрела сначала экранизацию. Здесь я могу сказать, лично для меня, фильм куда интереснее книги! ...Читать далее