Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от raccoon

написала рецензию11 июля 2018 11:09

"Он сказал: меня предадут забвению. Никто никогда не узнает, как я видел и думал.
Она сказала: я уже предана забвению. Моих видений и мыслей тоже никто не знает.
Он сказал: ты не писатель. Для тебя это не так важно. "

Книга в книге - идея, несомненно, интересная. Ты будто проживаешь две разные жизни параллельно, при этом не отвлекаясь ни на что лишнее. А если одна из них ещё и будет влиять на другую, то получится что-то за гранью. История влияет на другую историю и она обновленная влияет на тебя. Жаль, что ты не можешь повлиять на них. Только пассивное слушание и ожидание дальнейших действий.

Эта книга и вправду способна захватить и не отпустить вплоть до последней страницы. То, что происходит с Тони, одновременно страшно, интригующе и притягивает к себе все твое внимание. Ты с нетерпением ждешь, что будет дальше. Куда Эдвард направит своего героя и как Тони будет выкручиваться из сложившейся ситуации. И вот тут то и встает главная проблема книги - Сьюзен.

К сожалению, я абсолютно не поняла, зачем она была нужна. Вечно ноющая, глупая, скучная и пустая Сьюзен со своей ничем не примечательной жизнью на фоне Тони блекнет ещё сильнее. Главы с ней тянутся невероятно медленно и зачастую их хочется пролистать и поскорее вернуться к интересному повествованию, подальше от размазывания соплей и метаний главной героини. Ее амебность способна любого вывести из себя.

Возможно, без Сьюзен не было бы Тони, но неужели ей нельзя было добавить хотя бы одно положительное качество? Ответ зарыт в открытом финале, который, возможно, каждый поймет по-своему. Лично для себя я ответила, что нельзя.

#зло1_3курс

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 октября 2017
«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с ...Читать далее