Рецензия на книгу Молчание от knabino4ka

написала рецензию14 июля 2018 23:14

1635 год. В Рим пришло письмо, что истовый священник Феррейра отрекся от веры после пытки «ямой» в Нагасаки, после того как 33 года вел в Японии миссионерскую деятельность и обращал японцев в христианскую веру. Его молодые ученики не поверили, что их любимый учитель смог предать Орден и стать вероотступниками, поэтому вызвались посетить варварскую страну и лично убедиться в том как там обстоят дела, а также найти падре Феррейра и узнать об истинных причинах предательства Церкви.

Это совсем короткий роман описывает ужасные события, произошедшие на самом деле, даже не хочется верить, что такое могло быть. Помимо того, что читатель благодаря роману «Молчание» может погрузиться в историю Японии 17 века, также у нас есть возможность вместе с главным героем, Себастьяном Родригесом 25 лет, прочувствовать всю несправедливость жизни, задать вопросы Богу, попытаться ответить какую функцию несли миссионеры, а также где Бог, когда он так нужен. Действительно очень сильный роман, который поднимает из глубин множество «почему?», главный из которых «Почему Ты молчишь, Господи? Почему Ты всегда молчишь?.. - прошептал он.»… Меня удивило, что подобный обличительный роман о настолько ужасном периоде истории своей страны смог написать японец. Да, автор тоже был христианином, но все равно, на мой взгляд, это очень смелое решение.

Спокойно советую читать всем кто далек от религии, лично у меня в области миссионерства в Японии был пробел, а немного истории никому не помешает)

#Добро1_3курс

@ekaterin_a27 июля 2018 10:47

Сразу после Атлантиды начну ее) уже начала, но пришлось отложить. Но я почти уверена, что книга мне понравится. Хотя почему-то до академии не смотрела на нее, да и вообще на С. Эндо.

@joan_g Joan Gibbson 14 мая 2017
Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 2 июня 2017
Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее