Молчание

1966

Сюсаку Эндо — один из самых значительных японских прозаиков, лауреат множества литературных премий. Несколько раз он номинировался на Нобелевскую премию, но так и не получил ее: не исключено, что из-за романа «Скандал», вполне оправдывающего свое название. «Молчание» — роман, по словам Дж. Апдайка, «вызывающий сильнейшие эмоции», повествует о реальных исторических событиях. Христианские миссионеры прибывают в Японию, страну, которая им совсем незнакома и не очень понятна. Готовы ли они к тем страданиям, которые им уготованы? Стоит ли вера жизни и можно ли слабостью оправдать предательство? На эти вопросы им предстоит найти ответы.

Купить книгу Молчание, Сюсаку Эндо

написал рецензию2 июня 2017 15:22
МолчаниеСюсаку Эндо

Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так просто как я думал, я знаю что я чувствую, но не могу это описать, и поэтому, для начала попробую немного рассказать о сюжете.

17-й век, не лучшие времена для Западной Церкви и ее общины, внутри епархий разногласия сторонников реформаторов и консерваторов, но, это не особо важно, и этой проблеме в книге автор уделил не много строк, основной сюжет завязывается с Японии, точнее с известий оттуда, в стране начались гонения и преследования приверженцев христианства, а труды продолжительностью почти в четверть века по просвещению японского народа и строению христианского пласта среди жителей, претерпел крах, благодаря новому правителю по имени - Иноуэ, который по слухам и сам некогда был приверженцем католической паствы.

Немалой заслугой больших успехов в просвещении японцев до гонений был вклад падре Феррейры, и кроме известий о новом правительстве было еще то, что падре отрекся от бога и своего мировозрения под пытками Иноуэ. Разумеется представители церкви посчитали это ложным донесением и попыткой клеветы со стороны противников церкви, но 2 иезуита и бывших ученика уверенно решили отправится и разобраться что на самом деле происходит в стране и какая судьба постигла их учителя.

Дальше, сюжет повествует от лица одного из учеников Феррейры, Себастьяном Родригесом, через некоторое время ему и Гаррпе удается пробраться в закрытую от иноземцев Японию, с помощью японца Китидзиро которго они встретили в Китае, и который некогда тоже был христианином, но был изгнан после того как отрекся от бога, а его семья казнена.

В дальнейшем сюжет повествует о быте гонимых христиан, их сплоченность перед общим врагом, редкие моменты счастья, когда они встретили настоящих падре, их страдания, и пытки преследователями.

Но все же, у книги два главных героя, первый: Себастьян, его внутренний конфликт, сомнения, и горечь от того что он видит страдания невинных христиан, на мольбы которых, бог отвечает молчанием. И второй: Китидзиро, малодушный человек, готовый предать и себя, и бога, который на протяжении всей книги преследует первого главного героя, помогая, предавая, ища раскаяния, и снова предавая. Изгой, как со стороны обычных крестьян, так и со стороны верующих, готовый отречься от бога при малейшей опасности, но который никогда не перестает в него верить.

Спасибо автору за незабываемые ощущения которые испытываешь во время чтения. Эта книга меня очень тронула, я хоть и близко не христианин, но за каждого персонажа я переживал, и чувствовал отчаяние вместе с ними.

написала рецензию14 мая 2017 22:37
МолчаниеСюсаку Эндо

Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из таких.
Итак, что я вообще знала о религии Японии до начала чтения этой книги? Ничего, от слова "абсолютно". Тем удивительнее было читать, что миссионеры добрались в своих попытках христианизировать всех и вся аж до Японии. Зачем? Это второй вопрос, точно не здесь размышлять. А первый – в моральной и философской части этой истории. Вера и предательство оказались на одной тонкой грани, когда не осуждаешь, и не защищаешь, потому что непонятно как бы сам себя повел, окажись в подобной ситуации.
Яркие особенности и колорит непонятной японской натуры для меня почему-то свелся в Китидзиро, одного из одиозных персонажей, который сопровождает Падре на протяжении всей книги, то появляясь с покаянием (для чего?), то исчезая (от слабости или от страха, или от вместе взятых?). Ну и остался вопрос о тех первых японских христианах – гонимых за какое именно исповедание?
Теперь прямо любопытно посмотреть экранизацию. И как ни странно, в Японии на текущий момент 2% христиан, причем разнообразных конфессий.