Молчание

1966

Сюсаку Эндо — один из самых значительных японских прозаиков, лауреат множества литературных премий. Несколько раз он номинировался на Нобелевскую премию, но так и не получил ее: не исключено, что из-за романа «Скандал», вполне оправдывающего свое название. «Молчание» — роман, по словам Дж. Апдайка, «вызывающий сильнейшие эмоции», повествует о реальных исторических событиях. Христианские миссионеры прибывают в Японию, страну, которая им совсем незнакома и не очень понятна. Готовы ли они к тем страданиям, которые им уготованы? Стоит ли вера жизни и можно ли слабостью оправдать предательство? На эти вопросы им предстоит найти ответы.

Купить книгу Молчание, Сюсаку Эндо

В городе Нагасаки установлен памятник произведению Эндо «Молчание», на котором высечена цитата из романа: «Человечество так печально, Господи, и океан такой синий».

Романы «Молчание» и «Глубокая река» писатель считал ключевыми в своем творчестве. Перед смертью он завещал положить обе книги ему в гроб.

За «Молчание» Эндо был удостоен премии Танидзаки.

По словам Сюсаку Эндо, в качестве вдохновения при написании романа он использовал картину Федерико Феллини «Дорога» (1954).

<p>Он говорил о молчании Господа. Уже двадцать лет здесь преследуют христиан. По всей стране слышны стоны тысяч верующих, земля напиталась алой кровью священнослужителей, рушатся христианские храмы - но Бог молча взирает на это.</p>
Добавила: katya
<p>Человек не может жертвовать жизнью ради фальшивой веры.</p>
Добавила: katya
<p>Что достойнее - праздно прожить остаток бессмысленной жизни в темнице или, отрекшись для виду, творить благие дела?</p>
Добавила: katya
<p>Почему Ты молчишь, Господи! Ты ведь не можешь не знать, что только что здесь погиб тот одноглазый крестьянин - он умер во славу Твою. Отчего же такое безмолвие?</p>
Добавила: katya
<p>Человека не стало, а мир будто и не заметил.</p>

написала рецензию15 мая 2019 13:04
МолчаниеСюсаку Эндо

После «Самурая» захотелось еще почитать о тех временах, когда в Японии был запрет христианства, но, чтобы основные действия происходили в самой Японии. «Молчание» оказалось именно тем, что нужно. 1635 год. Япония закрыта для христианских мессионеров, казни, гонения, ритуал фумиэ. Три португальских священника отправляются в Японию, чтобы найти своего любимого учителя Феррейре, узнать правду, верны ли слухи, что тот стал вероотступником. Поступок смелый и немного безрассудный, потому что с самого начала они знали, что рано или поздно их схватят. Нельзя прятаться вечно…

Страшно подумать, на что люди готовы, чтобы отстоять свою веру. Отдать жизнь, терпеть пытки... Тут, конечно, ещё и сама вера влияла, она обещала рай, параисо, лучшую жизнь. Но как сильна была вера в это лучшее! А ещё Господь молчит. Почему он ничего не делает, а молча смотрит на все страдания и мучения христиан? Разве заслужили они этого?

История основана на реальных событиях, что прибавляет ей веса. Страшное время для христиан. Интересно, что сам автор является католиком, но всегда считал, что это не его вера, что она как костюм, сшитый на другого человека. Отсюда столько интересных мыслей о Японии и христианстве. Что сама природа веры чужда японцам, в ней нет для них ничего полезного. Что почва Японии не благодатна для саженцев христианства. Очень интересно.

#сапер - 19. Книга азиатского автора

написала рецензию10 мая 2019 8:06

#сапер

Религия - это тот предмет, на тему которого можно бесконечно долго рассуждать, можно спорить и доказывать, но так никогда и не прийти к единому мнению. Поэтому я обычно не высказываю своего мнения на эту тему, во-первых, чтобы не оскорбить и не обидеть того, кто думает иначе, во-вторых, потому что, пожалуй, сама отношусь к религии неоднозначно.

Эта книга даёт читателю хорошую пищу для размышлений о религии в жизни людей, о вере в Бога. Что значит нести Веру? Что значит верить? А что же такое милосердие христианское? Здесь так тонко показаны грани между добром и зло, что за это просто жирнейший плюс автору. В этом вопросе как нельзя лучше отражены мои собственные мысли. Не всегда зло - это зло, иногда это может быть добро. И наоборот.

В центре сюжета японское общество и христианские миссионеры, которые поддерживают христиан в их вере. Ведь их вера подвергается гонениям. Они не могут молиться открыто, не могу говорить о своём Боге. Они тайно исповедуются священникам, а те тайно отпускают грехи своей пастве.
В главной роли выступает священник Родригес, вера которого во Всевышнего постоянно подвергается сомнению. Читать о его внутренних терзаниях было очень интересно читать.
Второй герой - слабый духом христианин Китидзиро, который сначала вызывал сильную неприязнь, но потом вызвал если не симпатию, то интерес, как представитель христианства. Очень интересный персонаж.

Автор не скрывает от читателя ничего. Он открыто показывает все тяготы верующих, мы наблюдаем за их казнями и пытками. Одни отрекаются от своей веры, другие несут её до конца. Это выбор каждого, не нам судить.
Но всё, что происходило, вызывает, конечно, ужас и сочувствие к страждущим.

написала рецензию14 июля 2018 23:14
МолчаниеСюсаку Эндо

1635 год. В Рим пришло письмо, что истовый священник Феррейра отрекся от веры после пытки «ямой» в Нагасаки, после того как 33 года вел в Японии миссионерскую деятельность и обращал японцев в христианскую веру. Его молодые ученики не поверили, что их любимый учитель смог предать Орден и стать вероотступниками, поэтому вызвались посетить варварскую страну и лично убедиться в том как там обстоят дела, а также найти падре Феррейра и узнать об истинных причинах предательства Церкви.

Это совсем короткий роман описывает ужасные события, произошедшие на самом деле, даже не хочется верить, что такое могло быть. Помимо того, что читатель благодаря роману «Молчание» может погрузиться в историю Японии 17 века, также у нас есть возможность вместе с главным героем, Себастьяном Родригесом 25 лет, прочувствовать всю несправедливость жизни, задать вопросы Богу, попытаться ответить какую функцию несли миссионеры, а также где Бог, когда он так нужен. Действительно очень сильный роман, который поднимает из глубин множество «почему?», главный из которых «Почему Ты молчишь, Господи? Почему Ты всегда молчишь?.. - прошептал он.»… Меня удивило, что подобный обличительный роман о настолько ужасном периоде истории своей страны смог написать японец. Да, автор тоже был христианином, но все равно, на мой взгляд, это очень смелое решение.

Спокойно советую читать всем кто далек от религии, лично у меня в области миссионерства в Японии был пробел, а немного истории никому не помешает)

#Добро1_3курс

@ekaterin_a27 июля 2018 10:47

Сразу после Атлантиды начну ее) уже начала, но пришлось отложить. Но я почти уверена, что книга мне понравится. Хотя почему-то до академии не смотрела на нее, да и вообще на С. Эндо.

написала рецензию11 июля 2018 13:04
МолчаниеСюсаку Эндо

«Почему Ты молчишь, Господи? Почему Ты всегда молчишь?..»

Япония, 17 век, массовые гонения христиан. Власть решила искоренить эту религию, а также уничтожить всех, кто отказался отречься от Христианства. Какая разница, кто в кого верит? И почему именно эта религия не могла иметь место в Японии? Но это 17 век, нам их не понять.

Читалось тяжело, скучно, слишком много душевных страданий и мук выбора. Муки разбавлялись изощренными пытками. Не подумайте, я не садист, но пытки и правда вносили свое изюминку в однообразные скитания героев.

А по поводу молчания… Людей пытали, убивали, а Бог молчал. Ну а что они хотели? Чтобы он заговорил с ними? Такое чувство, что каждый хотел отречься, но им обязательно нужен был какой-то знак свыше, разрешение Бога. И еще я не считаю, что те, кто отрекся - трусы и слабаки. Возможно как раз-таки они сильнее тех, кто ждал разрешение свыше, потому что они смогли принять решение самостоятельно и не побоялись его гнева.

Я еще раз убедилась, что религия - это инструмент управления людьми. Людям придумали историю, они в нее верят, и готовы умереть ради своей веры. Правильно ли это? Ведь можно верить без фанатизма, для себя. Но не мне судить.

#Добро1_3курс

Катя Катина (@katya)11 июля 2018 15:05

@beshenaia, да, скорее всего..
@san.d.ark, вот я такую веру и не понимаю, когда есть какие-то предметы культа
@vandal, теперь понятно, спасибо. Было бы здорово, чтобы для таких же "умных" как я, это расписали в книге))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 июля 2018 15:26

@vandal, мне кажется японский характер очень подходит к христианству, есть в нем стойкость, терпеливость, смирение чтоли... Тем более, как показала практика, христианство органично приживается в Японии. Если это не связано с политикой, особенно. Наверное, у западных миссионеров тоже были успехи позднее, но если говорить о православный ветви - во время русско-японской войны архиепископ в Японии (российский подданный) не участвовал в общественных богослужениях, т.к как там молились за победу своей страны, что правильно и должно делать, как он говорил пастве, а сам молился за свою страну. Это идеальный пример поведения проповедника.

Анна Ш (@nuta2019)11 июля 2018 16:24

@katya, просто я припоминаю, как он искал ответы на вопросы, выявив противоречия или несоответствия. С тем же Иудой... Человек, задающий вопросы - человек сомневающийся, пытающийся выяснить всё. Потому я безоглядной веры за ним не увидела

написала рецензию10 июля 2018 8:12

#Добро1_3курс (Диплом)
#вокругсветазалето (Азия)
Япония и христианство? Для меня в этом союзе не было уже ничего удивительного… Если говорить о России, у нас есть известный русский-японский святой – Николай Японский, миссионер и первый архиепископ, почитаемый в обеих странах. В городе, в рамках японской культуры нередко устраивались выставки, ему посвященные, в мою университетскую бытность. История пребывания русского пастыря в японской стране очень интересна и плодотворна, однако это все было в 19-20 веках, а в книге Сюсаку Эндо мы знакомимся с историей японского христианства в первом своем столетии, которое появилось на этих островах еще в 17 веке.
Португалия и Испания, Англия и Голландия – две христианские конфессии, католицизм и протестантство, борются за влияние на новой, еще не освоенной земле. Первоначально все шло хорошо, и тысячи новообращенных исповедовали новую веру, строились храмы и семинарии. Однако, через недолгое время, японское правительство запретило иноземную религию и начало жесточайшую борьбу с ее проповедниками и последователями. Казалось бы, что плохого в том, что люди учатся быть милосердными, терпеть и прощать?... Но тому ли только учили католические падре, вмешиваясь во внутреннюю политику, пытаясь расширить папские владения… не угрожало ли Японии превращение в одну из колоний Европы? История такова, что зачастую под самыми благородными порывами и стремлениями скрываются неприглядные или корыстные цели.
И всегда ли священниками руководила настоящая, всепоглощающая любовь? Многие относились к японцам как к «язычникам», к чему-то сродни бессловесному скоту, не удосуживаясь понять их культуру и мировоззрение. Не многие стремились даже освоить местный язык, изъясняясь через переводчика.
Но были и другие. Пламенные, с горящими глазами проповедники, твердо стоящие в вере, как, например, падре Себастьян Родригес, герой этой книги. Прибывшим с непоколебимым намерением пострадать за веру Христову, им пришлось столкнуться с трудностями, для многих оказавшимися непосильными. Рим, арена, воин с мечом и воющая языческая толпа, героическая смерть за веру – наверно что-то такое рисовалось португальским падре, примерявших на себя подвиг мучеников – первых христиан. Но как выдержать все пытки, возможно более жестокие и извращенные, как пережить смерть других людей, доверившихся тебе, и, самое страшное, как пережить пытку сомнениями в вере и своей правоте, в истинности поступков? Напрасны ли были многочисленные жертвы невинных людей? И кто победил, принявший смерть или отрекшийся, но сохранивший веру в тайне? И можно ли, предать внешне, остаться верным внутри, не убьет ли живую душу эта раздвоенность, непоправимый внутренний изъян?... И почему молчит Бог?
Много неразрешимых вопросов возникают по прочтению этой книги. Их не может решить автор, да и может ли ответить на них человек?