Молчание

1966

Сюсаку Эндо — один из самых значительных японских прозаиков, лауреат множества литературных премий. Несколько раз он номинировался на Нобелевскую премию, но так и не получил ее: не исключено, что из-за романа «Скандал», вполне оправдывающего свое название. «Молчание» — роман, по словам Дж. Апдайка, «вызывающий сильнейшие эмоции», повествует о реальных исторических событиях. Христианские миссионеры прибывают в Японию, страну, которая им совсем незнакома и не очень понятна. Готовы ли они к тем страданиям, которые им уготованы? Стоит ли вера жизни и можно ли слабостью оправдать предательство? На эти вопросы им предстоит найти ответы.

Купить книгу Молчание, Сюсаку Эндо

<p>Господь не молчал. За него говорила вся моя жизнь...</p>
Родригес
Добавила: 997alesya

написала рецензию13 января 2018 13:39
МолчаниеСюсаку Эндо

Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора.
Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны.
Из всех героев которые более-менее нашли во мне отклик - это Феррейра. Тот кого искали, тот кто отрекся.
Сама история меня не впечатлила. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если бы распространяли какое то материалистическое учение, боролись за свободу, равенство, братство (какие то общечеловеческие принципы), или бы втайне священники учили врачевать, считать или писать, я бы поняла такое рвение. А по факту, одно угнетающее простых людей учение, заменили на другое. И в Японии и в европах страдали всегда простые люди. Неужели вера тех людей - это иконы, четки, и молитвы? Какие то предметы? Умирать ради предметов - ни один человек в здравом уме на это не пойдет.
Я думала, что прочитав этот роман я что то пойму в вере и в ее адептах. Нет, для меня это все как было какой то жутковатой одержимостью, идеей фикс, так и осталось.

написал рецензию2 июня 2017 15:22
МолчаниеСюсаку Эндо

Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так просто как я думал, я знаю что я чувствую, но не могу это описать, и поэтому, для начала попробую немного рассказать о сюжете.

17-й век, не лучшие времена для Западной Церкви и ее общины, внутри епархий разногласия сторонников реформаторов и консерваторов, но, это не особо важно, и этой проблеме в книге автор уделил не много строк, основной сюжет завязывается с Японии, точнее с известий оттуда, в стране начались гонения и преследования приверженцев христианства, а труды продолжительностью почти в четверть века по просвещению японского народа и строению христианского пласта среди жителей, претерпел крах, благодаря новому правителю по имени - Иноуэ, который по слухам и сам некогда был приверженцем католической паствы.

Немалой заслугой больших успехов в просвещении японцев до гонений был вклад падре Феррейры, и кроме известий о новом правительстве было еще то, что падре отрекся от бога и своего мировозрения под пытками Иноуэ. Разумеется представители церкви посчитали это ложным донесением и попыткой клеветы со стороны противников церкви, но 2 иезуита и бывших ученика уверенно решили отправится и разобраться что на самом деле происходит в стране и какая судьба постигла их учителя.

Дальше, сюжет повествует от лица одного из учеников Феррейры, Себастьяном Родригесом, через некоторое время ему и Гаррпе удается пробраться в закрытую от иноземцев Японию, с помощью японца Китидзиро которго они встретили в Китае, и который некогда тоже был христианином, но был изгнан после того как отрекся от бога, а его семья казнена.

В дальнейшем сюжет повествует о быте гонимых христиан, их сплоченность перед общим врагом, редкие моменты счастья, когда они встретили настоящих падре, их страдания, и пытки преследователями.

Но все же, у книги два главных героя, первый: Себастьян, его внутренний конфликт, сомнения, и горечь от того что он видит страдания невинных христиан, на мольбы которых, бог отвечает молчанием. И второй: Китидзиро, малодушный человек, готовый предать и себя, и бога, который на протяжении всей книги преследует первого главного героя, помогая, предавая, ища раскаяния, и снова предавая. Изгой, как со стороны обычных крестьян, так и со стороны верующих, готовый отречься от бога при малейшей опасности, но который никогда не перестает в него верить.

Спасибо автору за незабываемые ощущения которые испытываешь во время чтения. Эта книга меня очень тронула, я хоть и близко не христианин, но за каждого персонажа я переживал, и чувствовал отчаяние вместе с ними.

написала рецензию14 мая 2017 22:37
МолчаниеСюсаку Эндо

Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из таких.
Итак, что я вообще знала о религии Японии до начала чтения этой книги? Ничего, от слова "абсолютно". Тем удивительнее было читать, что миссионеры добрались в своих попытках христианизировать всех и вся аж до Японии. Зачем? Это второй вопрос, точно не здесь размышлять. А первый – в моральной и философской части этой истории. Вера и предательство оказались на одной тонкой грани, когда не осуждаешь, и не защищаешь, потому что непонятно как бы сам себя повел, окажись в подобной ситуации.
Яркие особенности и колорит непонятной японской натуры для меня почему-то свелся в Китидзиро, одного из одиозных персонажей, который сопровождает Падре на протяжении всей книги, то появляясь с покаянием (для чего?), то исчезая (от слабости или от страха, или от вместе взятых?). Ну и остался вопрос о тех первых японских христианах – гонимых за какое именно исповедание?
Теперь прямо любопытно посмотреть экранизацию. И как ни странно, в Японии на текущий момент 2% христиан, причем разнообразных конфессий.