Рецензия на книгу Дракула от silver_prince

написала рецензию18 июля 2018 23:20

#свояигра
(4. Рекомендации от BBC за 20)

Сколько было у меня предвкушения в начале этой книги. Дракула, наконец-то я узнаю, что ты из себя представляешь. И, ох, сколько у меня было радости, когда я дочитала последнюю страницу.

Ну правда, я будто фанфик в руках держала. Стиль написания (эпистолярный), безусловно, интересный, особенно учитывая то, что это 19 век. Но настолько простого языка я давно не встречала. Безумно большое количество повторений одного и того же. К примеру, «Мрачный незнакомец не сводил с нее глаз; когда она уехала, он долго глядел ей вслед, затем нанял экипаж поехал за ними. Джонатан все время не сводил глаз…», в предыдущем предложении была еще фраза «не спуская глаз». Ладно, еще простить это автору, но куда смотрел редактор? И, ох, если бы это было раз или два. Но такие повторения или просто ошибки или переливания одного и того же раз по двадцать встречались едва не в каждой главе.

Персонажи были неплохие, но как-то меня раздражало, что через день после знакомства, каждый считал уместным признать другого своим дражайшем другом, и вплести туда узы безграничной любви.

Если говорить о Дракуле, то до конца понять данного героя у меня не получилось. Может это потому, что от него глав не было, а его образ воспринимался лишь через призму субъективного мнения тех, кто имел «счастье» с ним познакомиться. Чаще всего граф выступает эдаким устрашающим чудовищем, обладающим при этом неплохими манерами. По словам уважаемого Ван Хельсинга, он то монстр с недоразвитым как у ребенка мозгом, то самый сильный и гениальный человек(?).

Но даже если не обращать внимания на слова профессора о Дракуле, то его поведение оправдывает столь странное описание. То он ведет себя как-то неправдоподобно глупо, выдавая свою сущность другим и делая ошибку за ошибкой, то умно, показывая при этом, насколько он могуществен. А сверхспособности графа до сих пор вводят меня в замешательство.

Из плюсов могу выделить лишь то, что книга читается невероятно легко и быстро (это же плюс, да?), несмотря на год написания.
На самом деле, произведение неплохое. Лично мне читать было интересно, но этот интерес сопровождался назойливым раздражением. И когда пришел час писать рецензию, я смогла лишь негодовать о недостатках. Я бы могла еще расписать несколько, но, пожалуй, не буду.

В целом, прочитать, наверное, стоит, но скорее для галочки, и лучше не обнадеживать себя ожиданием чего-то потрясающего.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее