Рецензия на книгу Мы от dpakoshka

написала рецензию29 июля 2018 10:11

Я уже читала «1984», где встречаются похожие ходы в сюжете. И знаю, многие «Мы» не могут оценить по достоинству при чтении в таком порядке. Но я не в их числе. Мне понравилось. Написано интересно, умно и красиво приправлено метафорами. И, хоть и присутствует что-то похожее, сюжет все равно другой.

Д-503 инженер «Интеграла», один из двух, важная фигура среди равных. Он порядочный нумер, который ни одной мысли не допустит против Единого Государства и Благодетеля, живет по заведенному режиму «Часовой скрижали». Д-503 простой человек, и как свойственно людям, легко поддается на соблазн внезапно возникшей в его жизни женщины. Кто она, эта I-330, женщина улыбка-укус с острыми зубами? Она заворожила своей инаковостью, тайной. Она видит его насквозь, все его мысли, играет с ним.

Было интересно познавать этот антиутопичный мир, где после Великой Двухсотлетней войны Единое Государство отгородилось Зеленой стеной от остального мира, перешло на нефтяную пищу и живет по принципам, выведенным Тейлором.

#свояигра – Антиутопии за 10

Waxsell (@raccoon)29 июля 2018 10:25

Сильно много схожего с 1984?)

Катя (@rina_rot)29 июля 2018 10:32

Ура! Тебе понравилось)

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 13:45

@raccoon, сильно много схожего я не увидела, общие сюжетные ходы некоторые показались знакомыми и все)

Робб Старк (@aspiration)29 июля 2018 14:14

Я обычно такие книги аудиоспектакли слушаю, отлично помогает разобраться)

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 19:31

@aspiration, боюсь в аудио я могла бы что-нибудь упустить) Нет, в такие книги я наоборот люблю медленно вчитываться, чтобы все подробненько укладывалось в голове :)

Катя (@rina_rot)29 июля 2018 20:23

@dpakoshka, а я, кстати, в последний раз когда читала недавно, начинала в аудио слушать. И да, мои мысли улетали. Но в некоторых местах, например, когда герой бьётся в отчаянии из-за иррационального, я прям проникалась его горем-бедой. Видимо, чтец эти моменты тоже прочувствовал и пытался всеми силами передать:))

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 23:24

@rina_rot, мне у "Гроздьев гнева" про примусы на колесах понравилось, как чтец прочел. Я прям слушала и понимала, что если бы сама читала, зашло бы не так хорошо)

@neveroff29 июля 2018 23:29

@aspiration, радиоспектакли имхо подходят только если уже читал книгу. В подавляющем большинстве тех, что слышал, сюжет сильно урезан, а иногда и изменен. И что больше всего бесит - эмоции передаваемые голосами. Часто получается у них фальшиво, даже у народных артистов...

Аудиокнига - совсем другое дело))

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее