Рецензия на книгу Красная пирамида от SKantor

написала рецензию30 июля 2018 20:32

Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не известного мне автора. Спасибо @loki и #свояигра за такую отличную возможность.
 Уже с первых страниц история заинтересовывает. Наверное, первым, что привлекает внимание, это стиль повествования - рассказ строится как диктофонная запись двух подростков, которые по очереди описывают все, что с ними произошло. Брат и сестра Кейны начинают рассказ без особых предысторий, а просто погружают читателя в гущу событий. И, читателю ничего не остается, кроме как погрузиться вслед за Картером и Сейди в дебри происходящего.
А ещё вся эта динамичность событий тоже привлекает. Каждую главу главных героев мотает чуть ли не по всему миру, они постоянно от кого-то убегают, или за кем-то гонятся, и даже переводя дух между всеми этими забегами, они не сидят без дела. В общем, ни секунды покоя, ни брату с сестрой, ни читателю.
Но для меня главным плюсом стала вся тема древнего Египта. Ведь Картер и Сейди не просто подростки, но потомки древних семей фараонов, а потому являются почти идеальным вместилищем для египетских богов. Оказывается, в древнем мире это была вполне обычная практика, но вот в современном мире подобное забыто. Но придётся вспомнить, ведь миру угрожает один из богов - Сет, который мечтает его завоевать. Так что придётся детям Кейнов принять помощь Гора и Изиды, и приготовиться к битве.
Тема египетских богов вообще раскрывается очень интересно. Вроде как рассказываются мифы и легенды древнего Египта, с другой же боги предстают в самых разных состояниях, в том числе и в виде современных людей. Один Анубис чего стоит, особенно в тех моментах, когда о нем рассказывает Сейди.
Мне очень понравились Картер и Сейди. Несмотря на то, что много лет они не общались близко, и жили разными жизнями - мальчик ездил по миру с отцом египтологом, девочка же жила с бабушкой и дедушкой в Лондоне. Они не похожи друг на друга, но когда жизнь заставила, они сумели легко наладить отношения, и стать действительно семьёй. Они дополняют один другого, так как могут только родные брат и сестра, и это действительно привлекает.
Но главным бонусом книги стала Баст - богиня кошек. Сложно объяснить чем она так мне понравилась, кроме одного - она же как кошка, только в человеческом облике, но ведь она все равно кошка! Этим все сказано.
Эта книга пришлась мне ко времени и к месту. Я получила удовольствие от чтения, и с радостью продолжу знакомство и с автором и с серией.
#книжные_жирушки

Ваксель (@raccoon)30 июля 2018 20:51

Вот вроде ты интересно рассказываешь, а вроде я понимаю, что это фэнтези для подростков...

Кот Баюн (@skantor)30 июля 2018 21:03

@raccoon, ну это оно и есть) просто мне очень вовремя зашла, особенно из-за чтения на английском)

@loki31 июля 2018 14:43

я у него читала про Перси Джексона и мне прям понравилось) Но это было давно, сейчас бы не рискнула перечитывать

Кот Баюн (@skantor)31 июля 2018 14:47

@loki, во многих отзывах писали что эта серия похожа на Перси Джексона, и многим из-за этого как раз эта серия казалась хуже. Так что я рада даже хорошо что это было первым знакомством, помогло читать объективно и не сравнивая.

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
Об этой книге я узнала совсем случайно, однако была в неописуемом восторге, что автор "Перси Джексона" начал новую серию! Ещё одним сюрпризом для меня стало ...Читать далее
@liova 14 мая 2015
Поменяй Грецию на Египет и получи новую серию книг о подростках, спасающих мир. Я люблю "Перси Джексона". Да, он довольно простой и откровенно подростковый, но ...Читать далее
@krolikbuu 28 марта 2019
#свояигра "Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне ...Читать далее