Красная пирамида

2010
Наследники богов (1 книга из 3)

Начало нового сериала от создателя цикла о Перси Джексоне, ставшего одним из главных литературных событий последних лети упрочившего успех высокобюджетной экранизацией! Брат и сестра Кейн, четырнадцатилетний Картер и двенадцатилетняя Сейди, – обыкновенные американские школьники, и заботы у них самые обыкновенные. Только эта их обыкновенность обманчива.

На самом деле в Сейди и Картере живут души богов Египта, в Картере – бога Гора, в его сестре – богини Изиды. И в тайных замыслах Дома жизни, древнего сообщества магов, семейству Кейнов предназначена особо важная роль…

Продолжение читайте в произведении «Огненный трон».

Купить книгу Красная пирамида, Рик Риордан

написала рецензию14 мая 2015 11:15
Красная пирамидаРик Риордан

Поменяй Грецию на Египет и получи новую серию книг о подростках, спасающих мир.

Я люблю "Перси Джексона". Да, он довольно простой и откровенно подростковый, но книги неглупые и интересные, с целым культурным пластом в доступной форме. Но то же самое, только с египетской мифологией, мне кажется, не очень-то удалось автору. После других его книг абсолютно всё здесь выглядит вторичным. Причём повторение менее удачно, чем на первый раз. Сюжет тот же самый - родители героев, а заодно и весь наш мир, в смертельной опасности, конец света не за горами, надо действовать! Все взрослые чародеи-жрецы старых египетских богов, конечно, неправы. Только наши герои могут что-то изменить.

Вот главные герои - большой плюс этой истории. Картер и Сейди, брат и сестра, и они получились очень живыми и реалистичными, они часто ссорятся и цепляют друг друга по любому удобному поводу, но в случае опасности - без лишнего пафоса, встанут горой друг за друга. Несмотря на то, что они практически не встречались до начала событий книги, они быстро становятся настоящей семьей, а кроме того - хорошими друзьями. Их магические способности и личные качества (храбрость, ум) тоже кажутся сбалансированными, они не делают их невероятно крутыми, но позволяют не проигрывать с позором, а справляться с сюжетными испытаниями.

Мифологическая часть тоже немного подкачала. Может, я просто хуже знаю мифы Египта (Греция всегда была популярнее), но боги получились не такими уж выразительными. Достаточно сравнить бога-воина Ареса, который в книгах Риордана имеет множество разных качеств: badass, харизматичный, опасный, при этом не очень хороший отец, слишком требовательный, часто - злой... и бога-воителя Гора. Который, ну, просто воитель. Он носит сверкающую броню, у него голова сокола. Более интересной героиней получилась разве что богиня Баст, но образ "девушки-кошки" сам по себе одновременно всегда очаровательный, и уже навяз в зубах, одно другому не мешает. Даже монстры здесь не такие уж... монструозные. Хотя любопытная находка по поводу Аммут, это было круто, мне понравилось.

В общем, мой вердикт: почитать можно. Но лучше "Перси Джексона", он о том же, только лучше.

написала рецензию6 ноября 2014 18:42
Красная пирамидаРик Риордан

Об этой книге я узнала совсем случайно, однако была в неописуемом восторге, что автор "Перси Джексона" начал новую серию! Ещё одним сюрпризом для меня стало то, что "египетская" серия мне понравилась больше, чем "греческая".

Сейди и Картер -- брат и сестра, которые случайно оказываются вместилищами древнеегипетскх богов. Боги с ними периодически общаются и в исключительных случаях проявляют свою силу. Ребята спешат выручить своего отца ( котором также "поселился" Осирис) от кровожадного Сета, и в нелегком бою им помогает богиня-кошка Баст. Особенно интерено в книге то, что главы попеременно ведутся от лица детей, поэтому читателю видна и точка зреня Картера, и точка зрения Сейди.

А еще клево в этой книге то, что она мне помогла лучше разобраться в древнеегипетской мифологии, а то после "Легенд и мифов Древнего Египта" Рака у меня в голове немножечко была каша. :)