Рик Риордан

5 июня 1964 г.
Сан-Антонио, Техас, США

В одной учительской семье в июне 1964 года родился Рик Риордан в одном из городов Техаса. После окончания школы, задумал выучиться игре на гитаре и поступил в Техасский колледж, но передумав, переводом попал в университет в Остине. Основными предметами для него стали словесность английского языка и история.

После института, трудился более 15 лет учителем во многих школах. За эту работу в 2002 году награжден званием "Master Teacher Award". Сегодня Рик Риордан считается профессиональным писателем. Первое произведение издал, когда Рику было 13 лет, но публиковать его начали позже, он уже был студентом. Риордан написал цикл детективов для взрослых «Трес Наварр», для детей старшего возраста создал произведение - «Перси Джексон и похититель молний» в 2005 году, оно стало первым в цикле фэнтези.

В данное время Риордан вместе со своей семьей живет в Сан-Антонио. При появлении свободного времени отдает предпочтение чтению, любит плавание, учить игре на гитаре детей, и отправляться в путешествия.

Кровь Олимпа
<p>— Да уж, нам точно не нужно повторение того инцидента в Канзасе. А то я могу убить моего бро Джейсона.<br />— Или я могу убить моего бро Перси, — дружелюбно добавил Джейсон.</p>
Перси и Джейсон
Дом Аида
<p>— Я всё ещё думаю насчёт огня, — продолжила Пайпер. — Мы ведь ждём, что гиганта победит Лео, раз он...<br />— Горячий?— ухмыльнувшись, предположил Лео.</p>
Пайпер и Лео
Метка Афины
<p>— Держитесь, тренер! — прокричал он.— Сейчас нам будет несладко!<br />— А мне вообще жизнь никогда малиной не казалась!</p>
Тренер Хедж
Пропавший герой
<p>— Мать честная! — завопил Лео.<br />—Отец, если уж быть точным, мальчик. Надеюсь, ты знаешь разницу?</p>
Лео и Гефест
Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
<p>О, великий Приап, огради мои огурцы своим всемогуществом.</p>

написала рецензию29 марта 2020 19:06

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию27 марта 2020 23:21

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию28 марта 2019 19:14
Красная пирамидаРик Риордан

#свояигра

"Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне заезженной и совсем неинтересной.

Картер и Сейди были разлучены после загадочной смерти матери. Но после исчезновения отца, выпустившего на свободу пять самых сильных богов Древнего Египта, им приходится объединиться и бороться против зла. Естественно, скоро грядет ужасающая катастрофа, и брату с сестрой необходимо как можно быстрее во всем разобраться.

Для меня все эти приключения смотрелись слишком по-детски, пока дочитала, откровенно заскучала, не спасли ни мифы богов Египта, ни магия тут и там. Неоднократный пересказ перерождений богов то в племянника, то в дядю запутывали и утомляли. Возможно лет в 13-14 меня это все и впечатлило бы. На вкус и цвет, как говорится.

написала рецензию30 июля 2018 20:32
Красная пирамидаРик Риордан

Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не известного мне автора. Спасибо @loki и #свояигра за такую отличную возможность.
 Уже с первых страниц история заинтересовывает. Наверное, первым, что привлекает внимание, это стиль повествования - рассказ строится как диктофонная запись двух подростков, которые по очереди описывают все, что с ними произошло. Брат и сестра Кейны начинают рассказ без особых предысторий, а просто погружают читателя в гущу событий. И, читателю ничего не остается, кроме как погрузиться вслед за Картером и Сейди в дебри происходящего.
А ещё вся эта динамичность событий тоже привлекает. Каждую главу главных героев мотает чуть ли не по всему миру, они постоянно от кого-то убегают, или за кем-то гонятся, и даже переводя дух между всеми этими забегами, они не сидят без дела. В общем, ни секунды покоя, ни брату с сестрой, ни читателю.
Но для меня главным плюсом стала вся тема древнего Египта. Ведь Картер и Сейди не просто подростки, но потомки древних семей фараонов, а потому являются почти идеальным вместилищем для египетских богов. Оказывается, в древнем мире это была вполне обычная практика, но вот в современном мире подобное забыто. Но придётся вспомнить, ведь миру угрожает один из богов - Сет, который мечтает его завоевать. Так что придётся детям Кейнов принять помощь Гора и Изиды, и приготовиться к битве.
Тема египетских богов вообще раскрывается очень интересно. Вроде как рассказываются мифы и легенды древнего Египта, с другой же боги предстают в самых разных состояниях, в том числе и в виде современных людей. Один Анубис чего стоит, особенно в тех моментах, когда о нем рассказывает Сейди.
Мне очень понравились Картер и Сейди. Несмотря на то, что много лет они не общались близко, и жили разными жизнями - мальчик ездил по миру с отцом египтологом, девочка же жила с бабушкой и дедушкой в Лондоне. Они не похожи друг на друга, но когда жизнь заставила, они сумели легко наладить отношения, и стать действительно семьёй. Они дополняют один другого, так как могут только родные брат и сестра, и это действительно привлекает.
Но главным бонусом книги стала Баст - богиня кошек. Сложно объяснить чем она так мне понравилась, кроме одного - она же как кошка, только в человеческом облике, но ведь она все равно кошка! Этим все сказано.
Эта книга пришлась мне ко времени и к месту. Я получила удовольствие от чтения, и с радостью продолжу знакомство и с автором и с серией.
#книжные_жирушки

Судья (@skantor)30 июля 2018 21:03

@raccoon, ну это оно и есть) просто мне очень вовремя зашла, особенно из-за чтения на английском)

@loki31 июля 2018 14:43

я у него читала про Перси Джексона и мне прям понравилось) Но это было давно, сейчас бы не рискнула перечитывать

Судья (@skantor)31 июля 2018 14:47

@loki, во многих отзывах писали что эта серия похожа на Перси Джексона, и многим из-за этого как раз эта серия казалась хуже. Так что я рада даже хорошо что это было первым знакомством, помогло читать объективно и не сравнивая.

написала рецензию4 апреля 2018 21:17

Эту книгу читала дольше предыдущих, но несмотря на это сюжет, герои и фон повествования - выше всяких похвал. Мелкие недочеты проскальзывают в вихре эмоции и мгновенно забываются, как нечто маловажное и незначительное.
Мифологическая история про Лабиринт царя Миноса получилась завораживающей и опасной. Центральная сюжетная линия украшена множеством пред-историй и рискованных приключений. Знакомые герои из прошлых книг, новые персонажи - делали книгу живой и динамичной.
Единственный для меня минус романа - отсутствие Минотавра, как главного персонажа и монстра Лабиринта чудовищ. Было бы более захватывающе и реалистичней, если бы Перси сразился бы с Минотавром именно в этой части истории, а не убил (причем случайно) его в "Повелителе молний".
Интересная серия. С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в этот волшебный мир богов, героев и людей.

На странице представлена биография автора Рик Риордан, который родился 05.06.1964 в Сан-Антонио, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Риордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Риордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом Аида, Сын Нептуна, Кровь Олимпа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Риордан.