Рик Риордан

5 июня 1964 г.
Сан-Антонио, Техас, США

В одной учительской семье в июне 1964 года родился Рик Риордан в одном из городов Техаса. После окончания школы, задумал выучиться игре на гитаре и поступил в Техасский колледж, но передумав, переводом попал в университет в Остине. Основными предметами для него стали словесность английского языка и история.

После института, трудился более 15 лет учителем во многих школах. За эту работу в 2002 году награжден званием "Master Teacher Award". Сегодня Рик Риордан считается профессиональным писателем. Первое произведение издал, когда Рику было 13 лет, но публиковать его начали позже, он уже был студентом. Риордан написал цикл детективов для взрослых «Трес Наварр», для детей старшего возраста создал произведение - «Перси Джексон и похититель молний» в 2005 году, оно стало первым в цикле фэнтези.

В данное время Риордан вместе со своей семьей живет в Сан-Антонио. При появлении свободного времени отдает предпочтение чтению, любит плавание, учить игре на гитаре детей, и отправляться в путешествия.

Кровь Олимпа
<p>— Да уж, нам точно не нужно повторение того инцидента в Канзасе. А то я могу убить моего бро Джейсона.<br />— Или я могу убить моего бро Перси, — дружелюбно добавил Джейсон.</p>
Перси и Джейсон
Дом Аида
<p>— Я всё ещё думаю насчёт огня, — продолжила Пайпер. — Мы ведь ждём, что гиганта победит Лео, раз он...<br />— Горячий?— ухмыльнувшись, предположил Лео.</p>
Пайпер и Лео
Метка Афины
<p>— Держитесь, тренер! — прокричал он.— Сейчас нам будет несладко!<br />— А мне вообще жизнь никогда малиной не казалась!</p>
Тренер Хедж
Пропавший герой
<p>— Мать честная! — завопил Лео.<br />—Отец, если уж быть точным, мальчик. Надеюсь, ты знаешь разницу?</p>
Лео и Гефест
Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
<p>О, великий Приап, огради мои огурцы своим всемогуществом.</p>

написала рецензию4 апреля 2018 21:17

Эту книгу читала дольше предыдущих, но несмотря на это сюжет, герои и фон повествования - выше всяких похвал. Мелкие недочеты проскальзывают в вихре эмоции и мгновенно забываются, как нечто маловажное и незначительное.
Мифологическая история про Лабиринт царя Миноса получилась завораживающей и опасной. Центральная сюжетная линия украшена множеством пред-историй и рискованных приключений. Знакомые герои из прошлых книг, новые персонажи - делали книгу живой и динамичной.
Единственный для меня минус романа - отсутствие Минотавра, как главного персонажа и монстра Лабиринта чудовищ. Было бы более захватывающе и реалистичней, если бы Перси сразился бы с Минотавром именно в этой части истории, а не убил (причем случайно) его в "Повелителе молний".
Интересная серия. С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в этот волшебный мир богов, героев и людей.

написала рецензию30 марта 2018 20:03

написал(а) рецензию18 марта 2018 23:18

Книга является сборником мифов Древней Греции, где в роли рассказчика выступает Перси Джексон. Его рассказы интерпретированы под современного читателя, таким образом помогая понять причины поступков богов и прочих существ, о которых вы могли и не слышать. Правда, жизнь богов настолько бурная, что простому смертному и не снилось.
Начиная от создания мира и заканчивая богами-современниками, книга содержит в себе всё, что требуется молодому полукровке. Так что, если ты не сильно увлекался историей и что-то пропустил— Перси Джексон быстро введёт тебя в курс дела.
Для меня "Рассказы Перси Джексона" и "Секретные материалы" были своеобразной разминочкой перед новой серией Рика Риордана "Герои Олимпа" (или же отдыхом после победы над Кроносом).
Если вы когда-либо хотели побывать в божественной шкуре, то эта книга определённо для вас.
P.S. Советую ознакомиться с этими рассказами перед прочтением "Герои Олимпа", так как книга объяснит некоторые детали в новой серии Рика Риордана.

написал(а) рецензию18 марта 2018 21:25
Пропавший геройРик Риордан

Многим известна история жизни Перси Джексона, полукровки, живущем сразу в двух мирах: мире смертных и мире греческих богов. Можно подумать, что его приключения закончились, но это не так. Жизнь полубога нелегка: его всегда преследуют чудовища. Единственное безопасное место – Лагерь полукровок. Новая серия книг Рика Риордана "Герои Олимпа" открывает нам ещё одну сущность богов – римскую, а значит и ещё одну обитель полукровок.
В отличии от историй о Перси Джексоне, книга не от первого лица, да и в главной роли совершенно другой полубог. Неизвестность происходящего затягивает так быстро, что ты и не замечаешь, как начинаешь читать вторую часть. Переплетение римской и греческой мифологии выглядит столь органично, что вновь и вновь ныряешь в миры Рика Риордана с головой.
Также, читая книгу о трёх полубогах, ранее неизвестных, ты замечаешь детали, которые указывают на появление Перси Джексона в ближайшем будущем. А это значит, что начинает сбываться очередное пророчество и наших полукровок, греческих и римских, ждёт незабываемый поиск.
Как по мне, 9/10. Книга не дотягивает до твёрдой десяточки из-за ряда незначительных недостатков, но они настолько незаметны на фоне грандиозных событий приключений полукровок и практически не влияют на сюжет, что не стоит обращать на них внимание.
Если вам не страшны чудовища, могущественнее чем были ранее, тогда серия "Герои Олимпа" придётся вам по душе.

написала рецензию16 декабря 2017 18:22

Сборная солянка приключений Одиссея и Ясона, преподнесенная в современной интерпретации.
Очень нравятся легенды и мифы древней Греции - закрученные сюжеты, постоянная интрига, настоящая Санта-Барбара в отношениях небожителей.
Именно красочно преподнесенное изложение приключений главных героев в знакомых с детства историях не дают заскучать при прочтении книги. Колоритные герои, умение автора художественно преподнести свою идею, лихо закрученный сюжет - все пошло на ура. И даже то, что возраст героев не превышает тринадцати лет не сильно бросается в глаза.
Эта сказка будет интересна не только подросткам, но и более взрослой аудитории.
Отдельно хочу отметить кульминацию истории. Неожиданная развязка, становится началом дальнейших приключений Перси и его друзей - поэтому без промедлений начинаю читать следующую книгу серии.

На странице представлена биография автора Рик Риордан, который родился 05.06.1964 в Сан-Антонио, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Риордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Риордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом Аида, Метка Афины, Сын Нептуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Риордан.