Рик Риордан

5 июня 1964 г.
Сан-Антонио, Техас, США

В одной учительской семье в июне 1964 года родился Рик Риордан в одном из городов Техаса. После окончания школы, задумал выучиться игре на гитаре и поступил в Техасский колледж, но передумав, переводом попал в университет в Остине. Основными предметами для него стали словесность английского языка и история.

После института, трудился более 15 лет учителем во многих школах. За эту работу в 2002 году награжден званием "Master Teacher Award". Сегодня Рик Риордан считается профессиональным писателем. Первое произведение издал, когда Рику было 13 лет, но публиковать его начали позже, он уже был студентом. Риордан написал цикл детективов для взрослых «Трес Наварр», для детей старшего возраста создал произведение - «Перси Джексон и похититель молний» в 2005 году, оно стало первым в цикле фэнтези.

В данное время Риордан вместе со своей семьей живет в Сан-Антонио. При появлении свободного времени отдает предпочтение чтению, любит плавание, учить игре на гитаре детей, и отправляться в путешествия.

Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
<p>Но Гефест был стопроцентным уродом: первый разряд по уродству в промышленных масштабах с дополнительной квалификацией в омерзительности.</p>
Добавила: Gr0bKa
Сын Нептуна
<p>"Прекрасный" - вот точное слово для характеристики Танатоса, не красивый, не классный и не что-нибудь в таком роде. Он был прекрасен, как ангел,-идеальный, недосягаемый, не подвластный времени.</p>
Сын Нептуна
<p>Иногда, если ты разделяешь с кем-то свои проблемы, легче от этого не становится.</p>
Сын Нептуна
<p>- Это был или самый отважный, или самый глупый поступок в твоей жизни.</p>
Хейзел
Сын Нептуна
<p>Есть вещи и пострашнее смерти.</p>
Хейзел

написала рецензию8 августа 2017 18:14
Сын НептунаРик Риордан

Я стала истинным фанатом серии книг «Перси Джексон и Олимпийцы». И после ее прочтения мне захотелось узнать, а что же будет дальше. Поэтому я купила четыре книги «Героев Олимпа» и принялась за них. Скажу сразу, что из этих четырех книг, я с великим трудом прочитала только две. Скорее всего, это оттого, что в продолжении истории Перси Джексона и его друзей повествование переходит от первого лица (в «Перси Джексоне» рассказ вел сам Перси) в третье. Рассказ теперь ведется от самого автора, и для каждого героя есть своя глава.

Я совершенно не против продолжения истории, еще одного пророчества и судьбы «семерки». Но мне больше нравилось, когда в книге только один лагерь – Лагерь Полукровок, оранжевые футболки, а не фиолетовые, когда у богов только греческие имена, да и в принципе греческая тема мне нравится больше римской. У римлян все жестче, что ли.

Почему я решила написать рецензию именно на вторую книгу? Да потому, что именно в ней появляется главный герой своей одноименной серии, Персей.

Из плюсов книги отмечу саму «семерку». Теперь каждому герою отводится достаточное количество глав и страниц, что лучше раскрывает образ персонажей. Теперь в центре внимания не только Перси. Интересно прослеживать историю жизни новых персонажей (в первой книге это Лео, Джейсон и Пайпер, во второй – Хейзел и Фрэнк).

Сюжет. Сюжет берет свое. Вместе с Перси взрослеем и мы. Монстры сейчас страшнее, могущественнее и гораздо сильнее, чем были когда-то. Если раньше они хотя бы возвращались в царство Аида для перерождения, что занимало у них относительно долгое время, то сейчас их регенерация занимает считанные секунды. Перси попадет в абсолюно чуждый ему римский лагерь – лагерь Юпитера, где он познакомится с Хейзел, дочерью бога Плутона и с Фрэнком, сыном бога Марса. От них Перси узнает страшные вести и вместе с новыми приятелями отправится в опасное приключение, из которого есть риск не вернуться живым.

Что я скажу о дальнейшем продолжении чтения серии? Ну, во-первых, самих «Героев Олимпа» должен прочитать каждый фанат творчества Рика Риордана, а во-вторых, третью книгу я обязательно прочитаю хотя бы потому, что в следующей книге в центре внимания мой любимый персонаж - Аннабет Чейз.

P. S. А еще здесь будет Нико.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию18 июня 2017 19:22

Многие говорят, что серия книг о Перси Джексоне очень похожа на Поттериану. Некоторые схожести есть (мальчик, который не знал отца/в случае с Поттером, обеих родителей; тяжелое детство; однажды узнает, что он не такой как все и теперь должен спасти весь мир; существует пророчество, которое касается мальчика). На этом совпадения заканчиваются. Идея истории о греческих богах и их детях совершенно нова.
Что касается первой части
Жизнь Перси Джексона нелегка. Ему 12 лет, и за шесть лет учебы он успел сменить шесть школ. Сейчас он учится в школе для трудных подростков. С ним часто случаются странные вещи. Мать Перси, Салли Джексон, очень любит сына, а вот отца мальчика не знает. Из рассказов матери Перси известно, что его отец был хорошим человеком (человеком ли?) и что он пропал в море (не погиб, а пропал). Салли живет с крайне неприятным мужчиной, который только и делает, что пьет и играет в покер. Однажды, на летних каникулах, мать с сыном едут отдохнуть к морю. На безлюдном пляже их находит друг Перси, Гроувер, который оказывается сатиром (так вот почему он так странно ходит, а бегает, как козёл!) На них нападает минотавр, который забирает маму Перси, прежде чем мальчику удается сразить его. Теперь Перси Джексону предстоит попасть в лагерь полукровок, узнать, кто он на самом деле, найти мать и предотвратить начало третьей мировой войны (всего – то лишь).
Книга "Перси Джексон и похититель молний" очень интересная, читается легко. Нет ощущения затянутости, читая, всё время думаешь – гадаешь, что же будет дальше, что значит та или иная деталь. Но развязка всё равно неожиданная. Замечательные персонажи, всем из мифов древней Греции нашлось место в этой истории (или найдется в сиквелах), каждый играет свою роль. Кроме того, многие напоминают людей из реальной жизни). Порадовал Перси - мальчик принимает свою судьбу такой, какая она есть, не могу не отметить его замечательное чувство юмора. Любит иронизировать и посмеяться над собой. Аннабет - умница, красавица, спортсменка, да и кепочка у неё хорошая. Сатир Гроувер – верный друг, также не лишен чувства юмора (как он только выдерживает то, что все его называют козленком?)
Меня, как любителя греческой мифологии, эта история просто снесла наповал. Буду читать дальше, ожидаю сюрпризов)

написала рецензию17 сентября 2016 9:33
Лабиринт костейРик Риордан

Эх, не зря я эту книгу обходила стороной.. Чувствовала, что не стоит её читать, не понравится.. Ну вот так оно и вышло. На мой взгляд, если кому и может понравиться это произведение, так это детям лет 10-12. Есть книги, написанные для более младшего возраста, но они читались с бОльшим интересом, чем эта.
Очень похоже на «Дети шпионов», хотя я не смотрела толком фильмы этой серии, лишь некоторые отрывки, но суть, как мне кажется, одинакова – выполнить супер задание, по ходу действия спасая мир и самосовершенствуясь. И всё бы ничего, вполне себе достойные цели, но для меня главным недостатком книги стала её недостоверность. Да, она наполнена приключениями, но в них не погружаешься и не веришь им. Слишком сыро, слишком всё просто удаётся, слишком всё слишком – тупые (не люблю это слово, но иначе тут не скажешь) персонажи, нелепые ситуации, ну буквально всё. Вспомнилась другая приключенческая история девочки-подростка – «Сладость на корочке пирога» - ну так это просто шедевр, по сравнению с «39 ключей».
Читала много отзывов ругающих проект Этногенез и в частности серию книг про Марусю Гумилёву. На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные, но «Маруся» меня захватила и не вызывала подобного отторжения и недоумения («Что это было?» и «Зачем я это читала?»)
В этом проекте книги тоже будут писать разные авторы, но, несмотря на это, на текущий момент нет никакого желания читать продолжение.

написала рецензию3 сентября 2016 15:21

#В1_4курс
Очень давно хотела почитать книги этого автора, но руки все не доходили. Боялась начать серию про Перси Джексона из-за ее размеров, потому что даже если произведение не нравится, нужно дочитать до конца. А тут первая книга серии. Почему бы и не почитать?
Я приятно удивлена автором и его стилем. Все просто написано, много шуток. Книга читается очень быстро. Просто завлекает с первой страницы и спустя один вечер все прочитано , и начинается ожидание выхода новой части.
Магнус Чейз- новый герой , который начал новую историю. Меня больше всего удивило начало. все началось, после того, как он умер, да еще и по ошибке, ну хоть с комнатой повезло в Вальхалле. Но вот Рагнарёк - это слишком, даже и умереть спокойно не дадут. А первый день? Твое последнее сражение представили в невыгодном свете, но потом ты оказался сыном Фрейра. А потом еще и Норны пришли прочитать пророчество. А на следующий день тебя снова убили. И каждый день не все так просто.
Очень сложно на такую книгу написать рецензию. не раскрывая сюжета , без спойлеров. Но эта книга несомненно стоит прочтения.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:36

Экзамен 4.2 сдан

написал рецензию14 августа 2016 21:26

#В1_3курс
Увидев в списках эту книгу, я сразу ею заинтересовался. Еще бы! Ведь два фильма снятых по этой книге мне очень понравились. И еще повлиял тот факт, что я с самого детства увлекаюсь древнегреческой мифологией. Но похоже моей ошибкой было то, что я начал читать именно эту книгу, которая является шестой из восьми книг. Именно поэтому, начав чтение, я почти четверть книги пытался все-таки понять суть происходящего. Ведь я только смотрел фильмы, а в книге события ушли далеко вперед. Еще плохим фактором, на мой взгляд, является то, что события прошлых книг почти не затрагиваются. Такое ощущение, что автор считает, что перед тем, как перейти к этой книге мы уже прочитали прошлые. С одной стороны, автор прав, но с другой стороны, хотя бы небольшое объяснение происходящего не помешало бы (начните читать того же Гарри Поттера, и вы поймете, о чем я). Ее можно начинать читать с любой книги. Но после того, как вы поймете суть происходящего, книга оправдывает все ваши ожидания. Очень много активности. Много чувств и неожиданных поворотов сюжета. И время, проведенное за чтением этой книги, пройдет легко и незаметно. Обязательно воспользуюсь случаем и прочитаю все книги этой серии.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:18

Экзамен 3.3 сдан

На странице представлена биография автора Рик Риордан, который родился 05.06.1964 в Сан-Антонио, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Риордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Риордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метка Афины, Дом Аида, Сын Нептуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Риордан.