Рик Риордан

5 июня 1964 г.
Сан-Антонио, Техас, США

В одной учительской семье в июне 1964 года родился Рик Риордан в одном из городов Техаса. После окончания школы, задумал выучиться игре на гитаре и поступил в Техасский колледж, но передумав, переводом попал в университет в Остине. Основными предметами для него стали словесность английского языка и история.

После института, трудился более 15 лет учителем во многих школах. За эту работу в 2002 году награжден званием "Master Teacher Award". Сегодня Рик Риордан считается профессиональным писателем. Первое произведение издал, когда Рику было 13 лет, но публиковать его начали позже, он уже был студентом. Риордан написал цикл детективов для взрослых «Трес Наварр», для детей старшего возраста создал произведение - «Перси Джексон и похититель молний» в 2005 году, оно стало первым в цикле фэнтези.

В данное время Риордан вместе со своей семьей живет в Сан-Антонио. При появлении свободного времени отдает предпочтение чтению, любит плавание, учить игре на гитаре детей, и отправляться в путешествия.

Кровь Олимпа
<p>— Да уж, нам точно не нужно повторение того инцидента в Канзасе. А то я могу убить моего бро Джейсона.<br />— Или я могу убить моего бро Перси, — дружелюбно добавил Джейсон.</p>
Перси и Джейсон
Дом Аида
<p>— Я всё ещё думаю насчёт огня, — продолжила Пайпер. — Мы ведь ждём, что гиганта победит Лео, раз он...<br />— Горячий?— ухмыльнувшись, предположил Лео.</p>
Пайпер и Лео
Метка Афины
<p>— Держитесь, тренер! — прокричал он.— Сейчас нам будет несладко!<br />— А мне вообще жизнь никогда малиной не казалась!</p>
Тренер Хедж
Пропавший герой
<p>— Мать честная! — завопил Лео.<br />—Отец, если уж быть точным, мальчик. Надеюсь, ты знаешь разницу?</p>
Лео и Гефест
Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
<p>О, великий Приап, огради мои огурцы своим всемогуществом.</p>

написала рецензию30 июля 2018 20:32
Красная пирамидаРик Риордан

Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не известного мне автора. Спасибо @loki и #свояигра за такую отличную возможность.
 Уже с первых страниц история заинтересовывает. Наверное, первым, что привлекает внимание, это стиль повествования - рассказ строится как диктофонная запись двух подростков, которые по очереди описывают все, что с ними произошло. Брат и сестра Кейны начинают рассказ без особых предысторий, а просто погружают читателя в гущу событий. И, читателю ничего не остается, кроме как погрузиться вслед за Картером и Сейди в дебри происходящего.
А ещё вся эта динамичность событий тоже привлекает. Каждую главу главных героев мотает чуть ли не по всему миру, они постоянно от кого-то убегают, или за кем-то гонятся, и даже переводя дух между всеми этими забегами, они не сидят без дела. В общем, ни секунды покоя, ни брату с сестрой, ни читателю.
Но для меня главным плюсом стала вся тема древнего Египта. Ведь Картер и Сейди не просто подростки, но потомки древних семей фараонов, а потому являются почти идеальным вместилищем для египетских богов. Оказывается, в древнем мире это была вполне обычная практика, но вот в современном мире подобное забыто. Но придётся вспомнить, ведь миру угрожает один из богов - Сет, который мечтает его завоевать. Так что придётся детям Кейнов принять помощь Гора и Изиды, и приготовиться к битве.
Тема египетских богов вообще раскрывается очень интересно. Вроде как рассказываются мифы и легенды древнего Египта, с другой же боги предстают в самых разных состояниях, в том числе и в виде современных людей. Один Анубис чего стоит, особенно в тех моментах, когда о нем рассказывает Сейди.
Мне очень понравились Картер и Сейди. Несмотря на то, что много лет они не общались близко, и жили разными жизнями - мальчик ездил по миру с отцом египтологом, девочка же жила с бабушкой и дедушкой в Лондоне. Они не похожи друг на друга, но когда жизнь заставила, они сумели легко наладить отношения, и стать действительно семьёй. Они дополняют один другого, так как могут только родные брат и сестра, и это действительно привлекает.
Но главным бонусом книги стала Баст - богиня кошек. Сложно объяснить чем она так мне понравилась, кроме одного - она же как кошка, только в человеческом облике, но ведь она все равно кошка! Этим все сказано.
Эта книга пришлась мне ко времени и к месту. Я получила удовольствие от чтения, и с радостью продолжу знакомство и с автором и с серией.
#книжные_жирушки

@raccoon, ну это оно и есть) просто мне очень вовремя зашла, особенно из-за чтения на английском)

@loki31 июля 2018 14:43

я у него читала про Перси Джексона и мне прям понравилось) Но это было давно, сейчас бы не рискнула перечитывать

@loki, во многих отзывах писали что эта серия похожа на Перси Джексона, и многим из-за этого как раз эта серия казалась хуже. Так что я рада даже хорошо что это было первым знакомством, помогло читать объективно и не сравнивая.

написала рецензию4 апреля 2018 21:17

Эту книгу читала дольше предыдущих, но несмотря на это сюжет, герои и фон повествования - выше всяких похвал. Мелкие недочеты проскальзывают в вихре эмоции и мгновенно забываются, как нечто маловажное и незначительное.
Мифологическая история про Лабиринт царя Миноса получилась завораживающей и опасной. Центральная сюжетная линия украшена множеством пред-историй и рискованных приключений. Знакомые герои из прошлых книг, новые персонажи - делали книгу живой и динамичной.
Единственный для меня минус романа - отсутствие Минотавра, как главного персонажа и монстра Лабиринта чудовищ. Было бы более захватывающе и реалистичней, если бы Перси сразился бы с Минотавром именно в этой части истории, а не убил (причем случайно) его в "Повелителе молний".
Интересная серия. С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в этот волшебный мир богов, героев и людей.

написала рецензию30 марта 2018 20:03

написал(а) рецензию18 марта 2018 23:18

Книга является сборником мифов Древней Греции, где в роли рассказчика выступает Перси Джексон. Его рассказы интерпретированы под современного читателя, таким образом помогая понять причины поступков богов и прочих существ, о которых вы могли и не слышать. Правда, жизнь богов настолько бурная, что простому смертному и не снилось.
Начиная от создания мира и заканчивая богами-современниками, книга содержит в себе всё, что требуется молодому полукровке. Так что, если ты не сильно увлекался историей и что-то пропустил— Перси Джексон быстро введёт тебя в курс дела.
Для меня "Рассказы Перси Джексона" и "Секретные материалы" были своеобразной разминочкой перед новой серией Рика Риордана "Герои Олимпа" (или же отдыхом после победы над Кроносом).
Если вы когда-либо хотели побывать в божественной шкуре, то эта книга определённо для вас.
P.S. Советую ознакомиться с этими рассказами перед прочтением "Герои Олимпа", так как книга объяснит некоторые детали в новой серии Рика Риордана.

написал(а) рецензию18 марта 2018 21:25
Пропавший геройРик Риордан

Многим известна история жизни Перси Джексона, полукровки, живущем сразу в двух мирах: мире смертных и мире греческих богов. Можно подумать, что его приключения закончились, но это не так. Жизнь полубога нелегка: его всегда преследуют чудовища. Единственное безопасное место – Лагерь полукровок. Новая серия книг Рика Риордана "Герои Олимпа" открывает нам ещё одну сущность богов – римскую, а значит и ещё одну обитель полукровок.
В отличии от историй о Перси Джексоне, книга не от первого лица, да и в главной роли совершенно другой полубог. Неизвестность происходящего затягивает так быстро, что ты и не замечаешь, как начинаешь читать вторую часть. Переплетение римской и греческой мифологии выглядит столь органично, что вновь и вновь ныряешь в миры Рика Риордана с головой.
Также, читая книгу о трёх полубогах, ранее неизвестных, ты замечаешь детали, которые указывают на появление Перси Джексона в ближайшем будущем. А это значит, что начинает сбываться очередное пророчество и наших полукровок, греческих и римских, ждёт незабываемый поиск.
Как по мне, 9/10. Книга не дотягивает до твёрдой десяточки из-за ряда незначительных недостатков, но они настолько незаметны на фоне грандиозных событий приключений полукровок и практически не влияют на сюжет, что не стоит обращать на них внимание.
Если вам не страшны чудовища, могущественнее чем были ранее, тогда серия "Герои Олимпа" придётся вам по душе.

На странице представлена биография автора Рик Риордан, который родился 05.06.1964 в Сан-Антонио, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Риордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Риордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом Аида, Метка Афины, Сын Нептуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Риордан.