Рецензия на книгу В дороге от san.d.ark

написала рецензию31 июля 2018 20:45

Бойтесь своих желаний… а еще боитесь тех книг, которые добавляете в свои списки «хотелок»! Как здорово бывает, когда случайно находишь хорошую книгу, не имея о ней особого представления и не слышав лестных отзывов… равно как сильно разочарование в обратном случае.
Немалых усилий стоило дочитать мне эту книгу, тяжким грузом тяготела она надо мной, не давая начать что-то другое.
Ее название привлекло меня в книжном магазине, сразу же нарисовались картины долгого путешествия, без особой цели, без спешки, оно само – цель. Наверное, это моя потаенная мечта – собрать маленький чемодан с самым необходимым и отправиться в путь, не заботясь особо о деньгах, еде и ночлеге, не планируя ничего наперед. Свобода от забот, от всего. Кого не привлечет романтика пути, не потянет эта неизвестная дорога, уходящая вдаль?
Но ни один из героев не стал для меня привлекательным или милым сердцу.
Повествование ведется от лица Сала Парадайса, что это за человек с райской фамилией, какие его цели, взгляды на жизнь? Известно, что он писатель: по крайней мере, что-то пытался писать в перерывах между спонтанными странствиями, которые он предпринимает то ли ради житейского опыта, то ли в попытках избежать жизненной застоя. Есть у него странный, до боли чем странный друг – Дин Мориарти. Сал преподносит его как лидера, пророка, а порой блаженного, обладающего «непостижимой врожденной святостью». Но как по мне – стопроцентный безумец, что, кстати, подтверждается множественными описаниями Дина, его горящих безумием глаз, лишенных смысла, его диких поступков. Порой даже хотелось сказать «деградат», настолько невыносимо было читать про постоянные оргии, погони за каждой юбкой, множество жен, их одновременное сосуществование, полнейшую безответственность и неосознанность действий и собственного «я». И все это по кругу, бесконечно, выматывающе. Неужели таково было лицо поколения сороковых, таков был идеал?
В этой книге я искала свободы. Но становится ли свободным человек, просто сменяя место жительства, или колеся через континент, цепляясь к каждой встречной девушке, вертясь в пьяном угаре, в дыму травки… Быть может, это просто попытка уйти от себя, заполнить разъедающую внутри пустоту? Есть библейская притча о жемчужине: купец долго искал ее, а когда нашел - распродал все, что имел, чтобы обладать ею. Но я так и не увидела, что бесценного приобрели герои в своих скитаниях в сомнительной компании пропащих, грязи и вони.
Наверное, эта история будет интереснее смотреться в фильме – визуальные образы героев, дополненные эффектным антуражем: ретроавто и симпатичные ребята, смело устремляющие взгляд вдаль, красивая девушка, бескрайняя дорога. Картинка складывается привлекательная, но обманчивая.
#свояигра

@philip-preston Стас Зубков 17 декабря 2013
В среду, 5 сентября 1957, Нью-Йорк Таймс опубликовала длинный обзор романа 35-летнего Джека Керуака, молодого и амбициозного американского автора. Рецензент назвал его «самым живописным, самым ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 мая 2014
Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей... Они бедны и безумны, никогда не думают ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 27 июля 2014
Достаточно часто я пользуюсь списком книг одной полюбившейся мне сериальной героини. У меня даже началась книжная мания, я сутками пропадаю в книжных магазинах в поисках ...Читать далее