Рецензия на книгу Дочь священника от beshenaia

написала рецензию3 августа 2018 13:48

#СВ1_1курс (Доп)

Дочь священника. Звучит как приговор. Особенно если на дворе уже двадцатый век. Особенно если твой отец выбрал служение не по велению души, а повинуясь традиции. Особенно если ты уже почти старая дева. Особенно если твою биографию пишет сам Оруэлл...
Лично я Оруэлла очень уважаю, не смотря на то, что мы с ним сильно расходимся во взглядах на жизнь. Его истории можно считать реалистичными или пессимистичными, кому как больше нравится. Но вот отыскать в них хоть каплю оптимизма практически невозможно. Вроде вот-вот забрезжит свет в конце тоннеля и мелькнёт надежда на лучшее, но чуть внимательнее приглядишься и поймёшь, это не свет, а огни несущегося на тебя поезда. Поезда, который собьёт, покалечит, уничтожит. Если повезёт, просто ошеломит и напугает. Но в любом случае, после такой встречи у читателя нет практически ни единого шанса остаться прежним.
Взять хотя бы этот роман. Всё начинается удивительно просто. Я бы сказала даже мило и наивно. Перед читателем предстаёт единственная дочь священника, вся такая бела и пушистая, и до ужаса правильная. Но при всей своей правильности она не может не вызвать симпатии: добрая, милая (опять это слово!), человечная, но при этом живая и обаятельная. Читаешь и от души погружаешься в перипетии её такой незамысловатой жизни. Заботы о церковном приходе и всевозможных прихожанах, тяготы жизни с деспотом-отцом и его вечным непониманием, почему нужно оплачивать счета за продукты питания, хлопоты со сбором средств для нуждающихся, острые языки местных кумушек... И при этом вечный самоконтроль и самоотречение. Хочется даже крикнуть: «Дороти! Плюнь на это всё. Живи и наслаждайся, жизнь-то одна и проходит мимо!» Но, увы, подобная власть дана только писателям.
Во второй главе Оруэлл всё в корне меняет. Первые страницы не только резко меняют жизнь главной героини, но и выбивают читателя из колеи. Непривычно, неожиданно. Зато интригующе и многообещающе. Сразу возникает вопрос: как такое могло произойти? Появляется какая-то тревога за Дороти, которая постепенно лишь усиливается.
Третья часть повествования лишь усиливает гнетущее состояние. Кажется, с каждым словом всё становится хуже и хуже. Интересно, что в каждой главе автор предлагает нам новый стиль изложения. Эта очень сильно напоминает пьесу Горького «На дне». Причём такое впечатление складывается в равной мере из смыслового и визуального восприятия. А далее Оруэлл создаёт некую зацикленность произведения. Четвёртая глава становится зеркальным отражением второй, а пятая, заключительная, – всё возвращает на круги своя, практически повторяя главу начальную.
Автор мастерски изображает своих персонажей в сатирической манере. Директриса школы, приходской священник, милая старушка по соседству срывают с себя маски добродетели и предстают перед читателем в неприглядном свете. Но как ни черны их натуры, в своём собственном мнении они стоят очень высоко, возвышаясь над нравственностью, порядочностью и бренностью бытия. Куда уж до них обычным смертным, той же Дороти?
А вообще книга мне понравилась, ведь всегда приятно взглянуть на знакомого автора с незнакомой стороны. Интересно, каким же он предстанет передо мной в следующий раз?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)3 августа 2018 15:18

мне тоже книга понравилась. Правда жаль, что все вернулось в конце на круги своя..

Светка Паршина (@beshenaia)3 августа 2018 16:24

@san.d.ark, это же Оруэлл! У него хеппи-энды не положены.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)3 августа 2018 16:41

@beshenaia, я этого ожидала. Но все же, как можно было опять выбрать такую жизнь!..

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:30

Жаль, сама до книги не доберусь в этот раз... А что уже читала у Оруэлла и что именно вызывает уважение?)

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2018 18:45

@liu, есть за мной такой грешок: люблю антиутопии. Поэтому свела знакомство с Оруэллом благодаря его романам "1984" и "Скотный двор". А недавно ещё и "Фикус" осилила. Я по жизни оптимист, и мне больше нравится жизнерадостная литература. Но не смотря на это Оруэлла всегда читаю с удовольствием. Мне нравится его стиль, его мысли. Так что стараюсь мимо него не проходить. И мимо Хаксли, кстати, тоже.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:36

@beshenaia, Фикус кстати мне даже ярче запомнился, потому что читала позже, ну а 1984 - культовая вещь, как и Скотный двор - надо как-то обязательно перечитать. Да, в списки как раз попали и Хаксли, и Оруэлл, достойная парочка))

@mari 9 июня 2014
Когда в свое время начала читать "Скотный двор", ничего не было понятно,и я забросила читать книгу через несколько листочков. Оруэлл на сей раз приятно удивил! ...Читать далее
@mefisto 28 сентября 2015
Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"... Здесь стиль и суть книги совсем другая. Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 19 ноября 2015
Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь ...Читать далее