Рецензия на книгу Закон о детях от Ledibooks

написала рецензию3 августа 2018 23:52

Читательский челлендж. 53 тема проблемы современого мира.
Иэн Макьюэн. " Закон о детях"
И так тема которая идет под номером 53. Честно я только в конце книги поняла что эта книга вписывается в тему идеально. Дальше я буду излагать свои мысли и чисто субъективное мнение и прошу прощение если задену чьи-то религиозные чувства.
Пока я читала искренне восхищалась судьей Фионой. Быть судьей по семейным делам это не благодарная работа.
Но я хочу поговорить не об этом. Тема книги для звучит так " что есть вера и что такое религия"?
Вера это внутренне убеждение человека, вера в Бога, в правосудие, в себя или близких. За моими плечами пара сект, месяц нахождения в лоне католической церкви и полжизни наше православие. И я могу сказать за себя что вера это одно, а религия это другое. И второе по мне великое зло и проблема нашего мира.
В чем проблема спросите вы проблема в том что религия диктует нам свои доктрины, указывает жить или умереть. Как герою этой книги.
На протяжении всей книги автор показывает к чему может привести ортодоксальные секты и церкви.
Убеждения в том что Бог против того чтобы мы делали переливание крови чтобы победить лейкоз. Секта как паутина опутывет сознание глуша голос разума. Ладно вы скажите секты, хорошо в книги есть пример когда Епископ ясно выразил свое мнение что малыши должны умереть.
И в тот момент я четко поняла мысль доносимую автором что даже закон бессилен порой спасти от опиума для народа.
Мы можем верить и это правильно, но не слепо верить! Религия не должна решать умирать нам или жить.
Читая я понимала какой адский и титанический труд на плечах этой уже не молодой женщины. А ведь на фоне всего ее личная проблема была отношений с мужем. Судья не должен показывать что у него проблемы, но ведь судья человек. В данном случае женщина.
Финал книги меня морально добил показывая как доктрины и постулаты религии убивают человека.
В заключение я хотела бы сказать что нужно создать закон запрещающий родителям тащить своего ребенка в церкви и секты. Ведь вопрос веры очень интимный и деликатный и человек должен сам решать в кого или во что ему верить. И даже закон бессилен пред паутиной из лжи.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 августа 2018 21:52

Согласна прям по всем пунктам, проблема только в том, что ни одно государство не пойдет на принятие такого закона, потому что религии - это один из способов манипулирования и власти над народом, помогающий оставаться у кормушки, а религия кровно заинтересованна в привлечении новых и все больших членов, поэтому они ратуют за многодетность и за то, чтобы с младенчества промывать мозги. Спасибо за рецензию, добавила в хотелки.

@lorikieriki Катя Cat 18 июня 2016
Фиона – судья по делам семьи. Каждый день ей приходится принимать решения, навсегда меняя судьбу и детей, и их родителей. И пусть своих детей у ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2016
#Б1_4курс Сама с себя в шоке, но и на этот раз Макьюэн мне пришёлся по душе. Собственно, это на самом деле удивительно, ведь здесь присутствует ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 сентября 2016
#Б1_4курс Вот это да!Вот это да!! Я столько всего слышала про Иена, я столько раз видела его мелькавшие обложки на Ютуб, столько читала на Инстаграмм ...Читать далее