Рецензия на книгу Сады Луны от Headless

написала рецензию8 августа 2018 16:18

Маленькое лирическое отступление. Я не знаю, зачем выбрала эту категорию. Я не любилю фентези, не понимаю и стараюсь не читать. "Хоббит или Туда и обратно", хорошая книжка, в детстве вызвала только недоумение - зачем сборник сказок так вертеть в стороны. А Ридли потом подарил мне "Фиолетовый меч", брр. Так что я не знаю, зачем взяла эту категорию. Но у меня будет пять книг. Можно провести мини-исследование.

Эта книга, конечно, не "Фиолетовый меч", за что спасибо. Но радости она мне не доставила.

Жанр. Дарк фентези, как обещает определение, предполагает ужасы, готику и т.д. Тут этим не пахнет. Больше похоже на среднюю игрушку. Вот одна локация, вот другая, в каждой свои герои. Единого главного не будет. Это можно объяснить серийностью. Но вот когда эти локации с героями смешиваются, начинается неразбериха, сложно понять, что к чему и почему.

Герои типичные для тех же локаций, воин-мужчина, воин-дама, убийцы, маги, злые и добрые, юные влюбленный, рефлексии почти ноль, зато резких прозрений и диаметральной смены жизненных ориентиров в количестве.

Фентезийный мир опять вызвал вечный мой вопрос - зачем выдумывать какие-то страны и народы с зубодробильными названиями, когда это - люди? У них человеческие интересы и потребности, мир выстроен по нашим законам. Зачем? Для эстетики? Да ладно бы ещё мир был продуман. Нет, тут как-то неряшливо это всё. Например, есть бог смерти, Худ, им клянутся, он в поговорках фигурирует вроде черта, "Худ возьми", например. И тут же черт в них же является. Рай и Ад откуда-то, когда там совсем иная система божеств. Она, кстати, туманная жутко. Автор любит использовать "местный" календарь, даже намёка не дав на его объяснение, что воспринимается просто лишней информацией. Есть ещё и какие-то смешные обращения к современности. Быт городов основан на европейском средневековом, и вот вам фразочка в таверне: "На мое имя заказан столик". Что? Ещё там вначале Малиновая гвардия королевы Пенсии встречается.

Перевод жуткий, с русским авторы не дружат, синонимов не знают, читать потому мучительно местами.

Интересно, оставшиеся книги не будут близнецами этой?

#свояигра (dark fantasy за 50)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 4 октября 2015
Что это было? Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 30 июня 2020
Не в то время, не в том настроении или фэнтези много бывает. Эта книга попала ко мне в настолько неправильный момент, что хуже и быть ...Читать далее
@memorium 18 февраля 2024
#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон.) «Сады Луны» - книга безусловно не для каждого. Персонажи этой истории в определённой мере добры и даже с ...Читать далее